In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Calendario 2019: boom di veleggiate!!!

Quello che salta subito all’occhio del calendario velico 2019 nelle acque di Chioggia è l’accresciuto numero di veleggiate dedicate alla cosiddetta “classe Open” ; alle manifestazioni più...

Marangoni e Oca Gialla premiati per il 2018

E’ OCA GIALLA la “barca dell’anno” 2018 per il Circolo Nautico Chioggia; l’Ufo 22 di Andrea Scarpa , Fabio Lanza e Andrea Sambo si è reso protagonista di una grande stagione con la...

Addio a Giandomenico, ultimo dei fondatori

E così se ne va anche l’ultimo dei soci fondatori del nostro Circolo Nautico, Giandomenico Tesserin ci ha lasciato pochi giorni prima del suo 93° compleanno; c’era anche lui quel 20 dicembre...

Calendario 2019: prime notizie

In attesa della riunione di Zona di sabato 15 dicembre che confermerà le bozze di calendario predisposte dai circoli per altura, open, Minialtura e Meteor, alcune classi veliche hanno già...

Premiazioni sociali 2018

Ultimo atto della stagione sportiva 2018 del Circolo Nautico Chioggia con le premiazioni dei campioni sociali e dell’attività agonistica, domenica 16 dicembre alle ore 14.30 presso la Sala...

Premiazioni di Zona: tanto CNC

Premiazioni dei campioni zonali e dell’attività agonistica degli atleti della XII^ FIV sabato 1 dicembre a Mestre nella Sala Congressi Santa Maria delle Grazie; i velisti veneti hanno riempito la...

Premiazioni e Assemblea Ordinaria dei Soci

Domenica 16 dicembre 2018, in sala convegni ASPO, via maestri del lavoro,50, alle ore 14.30 premiazioni sociali e alle 15.00 Assemblea ordinaria dei soci. Qui tutti i dettagli.

Dinghy, il titolo femminile di Maria Elena Balestrieri

Non che lo avessimo dimenticato (Maria Elena sarà premiata anche sabato 1 dicembre in XII^ Zona), ma il nuovo numero di Dinghy News ci ricorda che al Campionato Italiano Dinghy 2018 disputato a...

Open d'argento: i vincitori

Difficilissimo quest’anno compilare le classifiche dell’ Open d’Argento , graduatoria che vuole premiare le imbarcazioni e gli armatori del Circolo Nautico Chioggia più presenti nel corso della...

Sport, Coni, Governo: day 2

Dopo le affermazioni del Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio Giancarlo Giorgetti nell’intervista al Corriere dello Sport – Stadio di ieri, è arrivata la replica di Giovanni Malagò...

Premiazioni Zonali XII^ FIV

La XII^ Zona FIV comunica data, luogo ed elenco dei premiati in vista delle annuali premiazioni zonali dei vincitori dei Campionati Zonali e degli atleti premiati per i risultati ottenuti...

Sport, Coni,Governo: guerra o pace?

Negli ultimi tempi si discute molto della polemica tra CONI e Governo sulla annunciata riforma dello sport in Italia che potrebbe avere forti ripercussioni sulle federazioni sportive, sullo...

Optimist, antenati e parenti

In occasione del 58° Salone Nautico di Genova l’Unione Sportiva Quarto ha esposto un esemplare di imbarcazione a vela GiorMax presentandolo come l’antesignano del moderno Optimist. Bisogna...

Regata zonale Laser

Nella sezione Racconti -  Storie di regate e trofei , abbiamo ricostruito l’albo d’oro della Regata Zonale Laser che il CNC organizza ininterrottamente dal 1993; qui una foto di Amedeo...

La 50 chiude la stagione di altura

Posticipata di qualche giorno per le condizioni meteo La Cinquanta ha chiuso la stagione delle regate d’altura nel weekend del 3/4 novembre; lo spostamento di data ha forse causato qualche...

SNIPE: regata nazionale a Talamone

Ultima regata nazionale per la Classe Snipe che chiude la stagione 2018 con il Winter Trophy di Talamone, 24 imbarcazioni presenti che rappresentano un buon numero per il momento della Classe;...

LASER: Italia Cup a Ortona

Ancora una trasferta per la squadra Agonistica Laser del CNC con l’ultima prova del circuito di Italia Cup in programma a Ortona nel weekend lungo di Ognissanti; con l’Istruttore Riccardo...

Campionato zonale Oprimist: ancora podi per il CNC

Con l’annullamento della Regata Zonale del Lido di Venezia per avverse condizioni meteo si conclude di fatto anche il Campionato Zonale Optimist ; 13 le prove valide disputate dalla categoria...

Salta la Chiusura, Chiuso il programma 2018

Weekend di pioggia, scirocco forte e acqua alta, saltano le ultime regate della stagione in tutto l’Alto Adriatico; la Cinquanta di Caorle è stata posticipata al 3/4 novembre, l’ultima Zonale...

Oca Gialla e Safran sul podio Minialtura

Ancora una vittoria in un Campionato Zonale per i colori del Circolo Nautico Chioggia, dopo i successi di Matteo Chiereghin (Laser Radial), ENGY di Stefano Pistore (Meteor) e Massimo ...

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

E' l'anno dell'organizzazione del Campionato Mondiale Level Classes Half Ton - Quarter Ton - Mini Ton; la storia, le classifiche e le foto di questa manifestazione sono nella sezione dedicata alla storia delle regate e dei trofei: JONATHAN VI di Gigi Tosi è campione mondiale Quarter Ton, per questo successo Tosi sarà medaglia d'oro al valore atletico.
Un chioggiotto in Coppa America: è Marco Schiavuta con il team del Moro di Venezia
In aprile si apre con il Campionato Invernale Meteor con il 2° posto di LEON timonato da Silvio Sambo.
Ancora in aprile, Optimist, Regionali Giochi della Gioventù, Enrico Zennaro è 2°, dopo di lui altri atleti CNC: Gianluca Penzo (3°), Elisa Nordio (4°), Claudia Penzo (5°).
A luglio la Selezione Zonale Optimist attira l'attenzione della stampa: 2° Stefano Frizziero e 5° Tiziana Sambo, ma Frizziero è 1° nel conteggio generale delle selezioni per il Campionato Italiano.
Trofeo Piero Ravagnan per la Classe Europa, Michele Bellemo è 3°, la sorella Roberta 5°.
Ancora la stampa per un articolo sui chioggiotti ai campionati italiani: a Luino Campionato Italiano Dinghy: 5° Ezio Donaggio, 8° Roberto Ballarin.
Sul Lago di Como Campionato Italiano Meteor: 5° TATI di Luciano Pagan, 15° KOKKADURRA di Silvio Sambo.
A Trieste Campionato Italiano Classe Europa: 72° Roberta Bellemo.
A Rosignano Solvay Campionato Italiano Snipe: 8° Luca Marangon - Andrea Gebbin, 16° Corrado e Annarosa Perini (foto), 19° Stefano Penzo e Matteo Sambo.
A Caldonazzo Campionato Italiano Laser Juniores: 29° Flavio Vendramin.
Optimist a settembre, vince il veneziano Del Greco, dietro di lui Enrico Zennaro (2°), Stefano Frizziero (3°), Claudia Penzo (4°), Gianluca Penzo (5°), Tiziana Sambo (6°), Elisa Nordio (7°).

Qui una foto del Campionato Adriatico classe Dinghy