In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

ChioggiaVela: comunicato stampa 11/2019

Qui il comunicato Chioggiavela nr. 11/2019

Schiavon si consola con la Coppa Italia

Se l’esito del Campionato Italiano Dinghy di Imperia ha lasciato un po' di amaro in bocca a Massimo Schiavon , il riscatto è stato veramente immediato per il velista padovano del Circolo...

OPTIMIST: zonale San Giuliano

Penultima tappa di Campionato Zonale Optimist domenica 15 settembre a Punta San Giuliano per l’organizzazione di Circolo Vela Mestre, l’ultima tappa è prevista al Lido di Venezia il 6 ottobre,...

Trofeo dei miti: Victory!!!

Ancora una grande partecipazione di imbarcazioni a guidone Circolo Nautico Chioggia al tradizionale appuntamento del Trofeo dei Miti , regata del Diporto Velico Veneziano arrivata quest’anno...

ChioggiaVela: comunicato stampa 10/2019

Qui il comunicato stampa numero 10 su Chioggiavela

CICO, il titolo Italiano sfugge a Silvia Zennaro

CICO, IL TITOLO ITALIANO SFUGGE A SILVIA ZENNARO Campionati Italiani delle Classi Olimpiche 2019 sul Lago di Garda, sponda lombarda, partecipazione aperta anche ad atleti...

ChioggiaVela: comunicato stampa 9/2019

Qui il comunicato stampa numero 9 su Chioggiavela

Chioggiavela: Meteorosa

Domenica va in scena  Meteorosa , regata di Meteor al femminile fortemente voluta da Yacht Club Padova e presto appoggiata dal C.O. di Chioggiavela che l’ha voluta nel programma della...

Chioggiavela: Bart's Bash

CHIOGGIAVELA, BART’S BASH Primo weekend e primi eventi del ricco programma 2019 di Chioggiavela , la kermesse velica promossa da Circolo Nautico Chioggia con la collaborazione di ...

ChioggiaVela: comunicato stampa 8/2019

Qui il comunicato stampa 8/2019

ChioggiaVela: comunicato stampa 7/2019

Qui il comunicato stampa 7/2019

DINGHY: Campionato Italiano a Imperia

SCHIAVON, CHE PECCATO!!! BRAVA MARIA ELENA Campionato Italiano Dinghy a Imperia, Maria Elena Balestrieri bissa il titolo femminile conquistato l’anno scorso, Massimo Schiavon ,...

Engy, nonostante il meteo

La 19^ edizione del Trofeo dell’Adriatico Meteor , prova di Campionato Zonale XII^ FIV, nasce sotto cattivi auspici meteorologici; in altre località hanno già preventivamente annullato le...

Campionato sociale Optimist 2019

CAMPIONATO SOCIALE OPTIMIST Atto finale (non proprio, in realtà) della stagione di scuola vela il Campionato Sociale Optimist che riunisce sullo stesso campo di regata i ragazzi...

CNC, prossimi appuntamenti

Dopo il Campionato Adriatico Meteor (qui la rassegna stampa ) di sabato 7 e domenica 8, prova di Campionato Zonale per questo piccolo cabinato monotipo, l’attività del Circolo Nautico...

Atleta dell'anno, ecco le prime nomination

Il premio all’atleta dell’anno del Circolo Nautico Chioggia assegna dal 2015 il trofeo girante alla memoria del Presidente Angelo Carlo Perini , socio fondatore alla guida del sodalizio per...

Come sta cambiando il nostro mare???

Qui il comunicato stampa

Non fila tutto liscio a Reggio Calabria

Situazioni tragicomiche a Reggio Calabria nella terza giornata dei Campionati Italiani giovanili per le classi in singolo , ciò che scriviamo è liberamente tratto da un articolo di...

Enoshima, risultati finale

Avevamo lasciato la cronaca da Enoshima al terzo giorno di regate con la località giapponese che ospiterà i prossimi Giochi Olimpici nel bel mezzo di un fronte che aveva portato vento fortissimo...

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

La stampa locale (Nuova Scintilla 24/04/1997) dà voce alle esigenze di CNC in un articolo ancora attualissimo.
Ancora il sigillo di Franco Corazza nella stagione: 1° Trofeo Zegna a Portofino, 1° Campionato Nazionale del Tirreno IMS a Capri, 8° al Mondiale Mumm 36 a Punta Ala e quello di Silvio Sambo: 1° su CIPPA LIPPAA alla Settimana Internazionale di Alassio, 4° alla 500 x 2 sui JOD 35 assieme al padre Pierpaolo Sambo.
BRUNILDE di Marco Nordio vince la Chioggia-Rovigno-Chioggia mentre COCOON di Enzo Perini vince la Transadriatica; ELITANO di Denis Sambo 1° nella categoria Open alla 500x2.
Lui & Lei a Venezia con 84 barche all'arrivo: in Classe 2, 10° (51° overall) KIKIMERI di Boscolo; in Classe 3, 9° ILGA (33° overall) di Enzo Naccari, 14° (53° overall) SOTTERFUGIO di Marco Nordio; in Classe 4, 8° (30° overall) IRIDE 2 di Lucio Donaggio, 14° (46° overall) PEACOCK di Guido Nordio, 19° (66° overall) BISCAYA di Attilio Ballarin, 20° (68° overall) FLAMENCO di Baselice; in Classe 5, 3° (18° overall) ARGO di Franco Zennaro con a bordo la giovanissima figlia Silvia (8 anni), 7° (65° overall) GITANA di Emilio Veronese
Ancora la stampa locale (Nuova Scintilla 13/07/1997 e Nuova Scintilla 27/07/1997) per due articoli sui principali appuntamenti della stagione per gli atleti del CNC.
Classe Laser: maggio ad Andora Europa Cup, Enrico Zennaro 27° nei Radial e 5° Under 19.
Ancora a maggio Coppa dei Campioni a Napoli, nei Radial Enrico Zennaro 5° assoluto e 1° Under 19.
Giugno Italia Cup a Lido del Savio, Radial, Enrico Zennaro 6° assoluto e 1° Under 19.
A Dervio, Multilario, Campionato Italiano Radial, Enrico Zennaro 8° assoluto e 2° Under 19.
Classifica finale di Italia Cup (164 partecipanti), Enrico Zennaro 24° nei Radial.
Luglio: Enrico Zennaro 8° degli italiani al Campionato Mondiale Laser Radial di Mohammedia in Marocco (122 concorrenti).
Agosto: 49 concorrenti al Campionato Europeo Laser di Cascais (Portogallo), Enrico Zennaro 2° degli italiani.
Classe Dinghy: Campionato Italiano a Napoli, un grande Egidio Zambonin (ITA 1469 CARLO I°) finisce al 3° posto, 5° Ezio Donaggio, 17° Roberto Ballarin, 31° Silvano Voltolina.
A Genova, Trofeo Ammiraglio Durand Le Penne, prestigioso 3° posto per Ezio Donaggio.
Classe Snipe: Campionato Italiano a Trieste (58 concorrenti), 19° posto per Corrado Perini e Luca Oselladore (ITA 26508 FUCK TOTUM), poi anche Rodati - Dunatov (39°) e Perini R. - Moronato (54°).
Corrado Perini e Luca Oselladore sono 13° alla Nazionale Snipe di Anzio e 4° alla Coppa Tamburini di Rimini; i loro risultati nella stagione valgono il 12° posto nella Ranking List Nazionale.
Regate organizzate da CNC: a maggio Selezione Zonale Optimist brillano le ragazze, negli juniores 2° Francesca Zennaro, 5° Daria Penzo, nei cadetti vittoria di Valeria Sambo.
La settimana successiva la Selezione è organizzata da LNI Padova: negli juniores Daria Penzo (6°), Francesca Zennaro (8°), Martina Naccari (9°) e Sebastiano Padoan (10°) nei primi 10 ; nei cadetti podio tutto CNC con Nicola Lanza (1°), Nicola Zennaro (2°) e Valeria Sambo (3°).
A giugno Selezione Zonale anche per i Laser con 3° posto per Enrico Zennaro e 5° per Gianluca Penzo; nei Radial 2° Gloria Vendramin.
Agosto regata sociale Open, FIORDILUNA 3 di Mimmo Dupuis vince overall e in categoria > 10; KIWI 2 di Dino Ravagnan vince in categoria < 10.
A settembre Regata di Chiusura derive, negli Snipe Stefano Umberto Penzo e Luca Marangon portano al successo il vecchio LUSSIN (ITA 9719), nei Dinghy vittoria di Egidio Zambonin.
A ottobre Regata di Chiusura Open, vincono SOTTERFUGIO di Marco Nordio, COCOON di Enzo Perini e TEQUILA di Paolo Sambo.