In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

La veleziana si tinge di rosa

La XII^ edizione della Veleziana si tinge di rosa con il successo di GOLFO DI TRIESTE il super maxi con equipaggio tutto femminile organizzato e gestito da Francesca Clapcich , olimpionica...

Schiavon vince anche a Venezia

Veleziana Dinghy Cup , una regata nata dal niente e che si è trasformata subito in un evento di grande richiamo, la regata di Dinghy contemporanea alla Veleziana attira in laguna di Venezia...

Ci lascia Umberto Oselladore

Ci ha lasciato nella giornata di giovedì 17 ottobre Umberto Oselladore , uno dei soci storici del Circolo Nautico Chioggia, proboviro per tutti gli anni ‘70 fino alla metà degli anni ’80 e...

Campionato zonale Optimist, la classifica

E’ l’ora del Campionato Zonale Optimist per la pubblicazione delle classifiche sul sito della XII^ Zona che ha dovuto attendere le classifiche delle regate di San Giuliano (15 settembre) e...

Barcolana e dintorni

Fine settimana ovviamente intenso nelle acque del Golfo di Trieste, non solo Barcolana ma anche tutti gli eventi collaterali collegati alla 51^ edizione della grande kermesse velica che tutto...

Campionato zonale Meteor, la classifica

Il sito della XII^ Zona ha pubblicato anche la classifica finale del Campionato Zonale Meteor dopo la conclusione di quella Meteordautunno che rappresentava l’ultima prova per lo zonale della...

Campionato zonale laser, le classifiche

Pubblicate sul sito della XII^ Zona le classifiche finali del Campionato Zonale per la Classe Laser , categoria Standard, Radial e 4.7; diciamo subito buona prestazione complessiva della...

Portopiccolo e f.lli Zennaro, bis di vittorie

Prosegue spedita e trionfale la marcia di avvicinamento alla Barcolana del team Portopiccolo Tempus Fugit di cui fanno parte Enrico e Nicola Zennaro ; dopo la vittoria nella Portopiccolo Maxi...

DINGHY: Trofeo Milanese, la classifica

Ecco pubblicata la classifica ufficiale e definitiva del Trofeo Paolo Milanese di Dinghy svoltosi a Punta San Giuliano il 28/29 settembre per l’organizzazione del Circolo Vela Mestre; avevamo...

I Nostri ragazzi alla barcolana young

Guidati dall’istruttore Alessio D’Avanzo erano 4 i ragazzi della nostra Squadra Agonistica Optimist presenti all’edizione 2019 della Barcolana Young ; primo giorno purtroppo come sappiamo...

I fratelli Zennaro all'attacco della Barcolana

Presentata il 2 ottobre la sfida di Portopiccolo – Tempus Fugit alla Barcolana 51, del progetto e del team faranno parte anche Enrico e Nicola Zennaro assieme ad altri nomi importanti nel...

Ottobre e oltre

Finale di stagione ormai imminente ma la stagione velica sembra non volere concludersi quest’anno grazie al nuovo format del Campionato Invernale del Portodimare e ad una serie di veleggiate...

Dinghy: zonale a San giuliano

DINGHY, SCHIAVON VINCE A SAN GIULIANO Anche la Classe Dinghy era impegnata in una prova di Campionato Zonale a Mestre, San Giuliano, con la 6^ edizione del Memorial Paolo Milanese ; 26...

LASER: zonale al Lido

LASER, VEZZANI VINCE AL LIDO Ultima tappa di Campionato Zonale Laser al Lido di Venezia, squadra CNC con qualche inedito, in particolare la new entry di Teo Bagatella nei 4.7 e il...

Meteor e Mini, atto finale

Meteordautunno e Coppa Minialtura , regata organizzata da Circolo Nautico Chioggia, ha chiuso anche quest’anno i campionati zonali delle due classi; atto finale riuscitissimo con un...

Lui & Lei a Venezia

Rinviata di qualche settimana per avverse condizioni meteo la Lui & Lei di Venezia è finita con il coincidere con il weekend dedicato a Chioggiavela, peccato perché i due eventi si sono...

Chioggiavela, il giorno dopo

Conclusa sul campo Chioggiavela, il giorno dopo è quello dei bilanci; al di là dei numeri, che poi andremo ad analizzare, l’impressione è che la cassa di risonanza si sia ampliata grazie ad un...

LASER: zonale a Caorle

Anche il Campionato Zonale Laser va verso l’epilogo con la Regata della Madonnina disputata a Caorle domenica 22 settembre e il recupero al Lido di Venezia domenica 29; a Caorle a causa delle...

ChioggiaVela: resoconto 2019

CHIOGGIAVELA, E’ L’ANNO DELL’OCA GIALLA Con il secondo weekend di Chioggiavela l’evento entra nel vivo, forte dell’entusiasmo per i buoni numeri ottenuti nel primo weekend da Bart’s...

ChioggiaVela: comunicato stampa 12/2019

Qui il comunicato stampa 12/2019

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

Ancora buoni risultati dall'altura: Silvio Sambo su BLU vince il Campionato Nazionale Adriatico IMS a Chioggia.
Mauro Tiengo su ALICE vince la tappa italiana del Campionato Europeo 40.7.
Mauro Tiengo, Andrea Molinari, Massimo Schiavon, Corrado Perini e Daniela Berto su BLU DI MORO sono 10° assoluto in una Barcolana sferzata dalla bora. Nella stessa regata ELITANO è 6° assoluto con a bordo Franco Zennaro, Pierpaolo Sambo e Denis Sfriso.
Classe Optimist: a giugno Optimist d'Oro a Desenzano, tra gli juniores (74 barche) 21° Nicola Zennaro, 28° Valeria Sambo, 30° Francesca Zennaro, tra i Cadetti (55 barche) 14° Alessandro Pavanati, 16° Silvia Zennaro, 35° Giacomo Masic; a Torbole Optimist d'Argento (57 barche), 13° Silvia Zennaro, 47° Alessandro Pavanati.
Quasi 200 piccoli timonieri al 13° Trofeo Topolino di Pescara, ma solo 42 riescono a completare l'unica prova che si riesce a disputare: 14° Alessandro Pavanati, 37° Silvia Zennaro, nel foltissimo gruppo dei DNF anche Giacomo Masic (foto).
Trofeo Alpe Adria a Brenzone (70 barche): 18° Alessandro Pavanati, 20° e 3° femminile Silvia Zennaro, 28° Giacomo Masic.
Ad agosto Ora Cup Ora ad Arco, tra i Cadetti 22° e 2° femminile Silvia Zennaro.
Ancora numeri da record, 88 barche al Trofeo Touring Club di Ravenna, 28° Silvia Zennaro.
Trento Cup sul Lago di Caldonazzo, Silvia Zennaro è 11° assoluta 2° femminile, 5° tra i Cadetti e 1° femminile tra i Cadetti.
Per la Coppa Primavela a Castiglione del Lago Trasimeno si selezionano Silvia Zennaro che chiude al 30° posto e Alessandro Pavanati che finisce 63°.
A ottobre i circoli veneziani organizzano una Regata d'Autunno, nei Cadetti vittoria di Silvia Zennaro, nei Juniores 5° Francesca Zennaro, 6° Valeria Sambo, OCS per Nicola Zennaro.
Coppa d'Autunno anche a Riva del Garda e 5° posto (1° femminile) per Silvia Zennaro tra i Cadetti.
Per assolvere gli obblighi di leva Enrico Zennaro corre per i colori della Marina Militare.
Classe Laser: aprile, Europa Cup ad Andora, negli Standard 19° Enrico Zennaro , 6° degli italiani.
Prova di Italia Cup a Riva del Garda, 4° Enrico Zennaro con una vittoria in prova 4.
Campionato di distretto a Marsala, Enrico Zennaro 4° nei Standard e 1° under 21, 29° posto per Tom Stahl; nei Radial 63° posto e 5° femminile per Claudia Penzo.
Classifica finale di Italia Cup, 7° Enrico Zennaro, 48° Tom Stahl.
Classe snipe: a Trieste si disputano in sequenza il Campionato Italiano Femminile e il Campionato Mondiale Femminile: il titolo italiano và ad Annarosa Perini a prua della triestina Francesca Cappello, 2° posto per Laura Gandolfo e Daniela Berto; la stampa locale celebra l'equipaggio chioggiotto.
Il "Piccolo" segue anche il Campionato Mondiale Femminile che si conclude con un 16° per Annarosa Perini e 19° per Laura Gandolfo e Daniela Berto.
Tra giugno e luglio Campionato Italiano a Bellano: Corrado Perini e Daniela Berto (ITA 26508 FUCK TOTUM) sfiorano il titolo (3°) vincendo l'ultima prova.
A settembre LNI Padova organizza Zonale a Chioggia: 1° Luca Marangon e Stefano Umberto Penzo (PISELLO SCATENATO ITA 26812), articolo della Nuova Scintilla.
Classe Dinghy: Campionato Italiano a Genova con Roberto Ballarin al 37° posto della classifica.
Regate organizzate da CNC: più di 50 barche alla Selezione Zonale Optimist di giugno, Francesca Zennaro 2° e Nicola Zennaro 3° negli juniores, bene anche gli altri ragazzi del CNC: 6° Giorgio Penzo, 7° Valeria Sambo, 10° Nicola Lanza; nei Cadetti vittoria di Silvia Zennaro davanti ad Alessandro Pavanati, 4° Rocco Ferroli, 7° Giacomo Masic; articolo della Nuova Scintilla.
Agosto, Chioggia - Malamocco per l'Open, vincono BRUNILDE di Marco Nordio in classe A e MORETTO di Gabriele Berti in classe B.
A ottobre ancora Chioggia - Malamocco per la Regata di Chiusura Open: vittorie di BLU di Silvio Sambo in classe A e NON C'E' PROBLEMA di Mimmo D'Avanzo in classe B.
Nella Regata di Chiusura Derive invece successi per Giorgio Penzo (Optimist juniores), Alessandro Pavanati (Optimist Cadetti), Egidio Zambonin (Dinghy) e Luca Oselladore - Stefano Penzo (Snipe).

Qui alcune foto ( foto 1 e foto 2 )dell'assemblea ordinaria dei soci del 26/11/2000