In evidenza In evidenza

 locandina assembela ordinaria 2017

Ultime notizie Ultime notizie

Saluto al mare 2018

Yacht Club Padova guarda avanti ed è già tutto pronto per la prima veleggiata dell’anno nuovo, il tradizionale “Saluto al mare” che da qualche anno coincide con l’assegnazione del Trofeo...

L'urlo di Manuela

Pubblichiamo una interessante intervista rilasciata da Manuela Levorato e uscita su La Nuova Venezia del 5 dicembre; Manuela Levorato, velocista, primatista in Italia con 13 record nazionali e...

Premiazioni Zonali XII^ FIV

Il riconoscimento a Roberta Righetti , prima e finora unica donna in Italia a ricoprire la qualifica di giudice Internazionale, ha chiuso le premiazioni zonali della XII^ Zona FIV, sabato presso...

Premiazioni Veleziana

CHALLENGE VELEZIANA A MAXI JENA ED ENRICO ZENNARO Nel weekend di fine novembre anche le premiazioni della decima edizione della Veleziana nella sede della Compagnia della Vela, società...

Invernali: finito a chioggia...

Si avviano verso la conclusione o comunque verso la pausa invernale i Campionati Invernali delle diverse categorie veliche; CNC presente al Campionato ORC e Minialtura del Portodimare a...

Ciao Bocola

Ci ha lasciato nei giorni scorsi Antonia Grasso (la seconda da sx), da tutti conosciuta come la Bocola , moglie del Bocolo , dinghista e maestro d’ascia scomparso qualche anno fa; socia...

Premiazioni atleti XII^ zona

Il Comitato della XII^Zona FIV ha reso noto l’elenco degli atleti che saranno premiati il giorno 2 dicembre alle ore 15.00 durante la cerimonia di premiazione che si terrà presso la sede...

Con il mare davanti

Nel 2007, in occasione del 52° Campionato Adriatico Snipe , Roberto Perini realizzò un opuscolo su un testo di Giovanni Chicco De Carolis “Con il mare davanti” , purtroppo ne abbiamo...

Invernali ORC e Dinghy

Dopo che le condizioni meteo avverse e la nebbia avevano fortemente limitato il numero di prove disputate sia dal Campionato Invernale ORC e Minialtura di Chioggia che dal Campionato Invernale...

Luigi Martignon promosso a CRO

SI sono svolti sabato 11 novembre gli esami di riconoscimento a Club Race Officer per alcuni aspiranti della XII^ Zona; davanti alla commissione d’esame presieduta da Anna Cuccia (capo...

Nebbia sull'Invernale, vento sugli UFO 22

Dopo la prima giornata di vento e mare cala la nebbia sul Campionato Invernale di Chioggia che resta fermo all’unica prova disputata la scorsa settimana; il cronoprogramma del Mose aveva...

Follia GPL: a rischio anche diporto e vela

Anche il mondo della nautica da diporto, tramite Assomarinas , ha preso ufficialmente posizione contro il deposito di GPL in costruzione a Chioggia; al di là dei rischi per la popolazione e le...

Tom Stahl al Croatian Open

Bella partecipazione  di Tom Stahl al Campionato ORC croato a bordo dello Swan 45 FEVER battente bandiera britannica dell’armatore tedesco Klaus Diederichs ; con la stessa imbarcazione...

Ecco gli zonali.....

ECCO GLI ZONALI LASER, DINGHY, METEOR E MINIALTURA Dopo la conclusione del Campionato Zonale Optimist , ultima regata a Chioggia con il Trofeo Pugno dell’8 ottobre, di cui abbiamo già...

Al via l'Invernale del Portodimare

Il campo di regata di Chioggia ancora al centro dell’attività velica regionale con la 41^ edizione del Campionato Invernale del Portodimare ; una edizione che sembrava potesse non disputarsi...

OPTIMIST - La squadra sul Garda

LA SQUADRA OPTIMIST SUL GARDA Tradizionale appuntamento di Halloween a Torbole sull’alto Lago di Garda, regata che attira centinaia di giovani velisti da ogni parte d’Europa, quest’anno...

Silvia: Laurea e poi Giappone

Congratulazioni alla Dott.ssa Silvia Zennaro , fresca laurea in Farmacia; neanche il tempo di festeggiare e Silvia è già sull’aereo, destinazione Giappone, dove, dopo la prova di World Cup, la...

Meteor e minialtura: ultimo atto

Ultimo atto del Campionato Zonale per le Classi Meteor e Minialtura , la regata prevista a fine settembre e slittata a fine ottobre per la chiusura del porto dovuta al mondiale di motonautica si...

Regata di chiusura e Open d'Argento

Con la Perognola di domenica scorsa si è chiusa l’attività sociale dell’Open anche quest’anno rilevante nel numero di regate e nel numero di partecipanti certamente incoraggiati dalla...

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

In adeguamento alla normativa federale e del CONI l'Assemblea dei Soci delibera la variazione della denominazione in Circolo Nautico Chioggia Associazione Sportiva Dilettantistica.
Il nuovo Presidente del sodalizio per il biennio 2005/2006 è Sandro Bighin, si completano i lavori di banchinamento della sede nell'ambito del progetto Mose - Insula.
Nell'aprile 2005 il CNC e la SCIRA piangono la scomparsa di Enzo Perini, Presidente e consigliere del sodalizio, giudice di regata e Segeretario Nazionale e Sud Europa della Classe Snipe.
Silvio Sambo a bordo di un SOLARIS 36 vince la 500 x 2 in categoria VIP.
Mauro Tiengo su INDECO KARMA è 3° al Campionato Europeo IMS.
Enrico Zennaro con la squadra di Riva del Garda è 2° al Giro d'Italia a vela; con MAXY JENA è ancora 2° alla Barcolana e con LADY X è 3° al Campionato Italiano IMS.
Classe Laser: marzo a Follonica per tappa di Italia Cup, il Radial Femminile fa classe a sé: 7° Francesca Zennaro; nei 4.7: 61° Federico Pagan, 126° Ranzato Riccardo.
Ad aprile l'Italia Cup si sposta a Portocivitanova, Francesca Zennaro è 3° nei Radial Fx con una vittoria in prova 6; Radial Mx, 30° Nicola Zennaro nella Flotta Gold, Giorgio Penzo 2° nella Silver; nei 4.7 gold 47° Federico Pagan, nei Silver 17° Ranzato Riccardo.
Selezione Zonale sul Lago di Santa Croce, nei Radial: 2° Nicola Zennaro, 4° Giorgio Penzo, poi anche Andrea Paccagnella, Riccardo Ranzato e Francesca Zennaro, nei 4.7 vittoria di Federico Pagan.
A giugno Regata di Italia Cup a Domaso; Radial: 20° Nicola Zennaro, 45° Giorgio Penzo, 47° Andrea Paccagnella; 4.7: 28° Federico Pagan.
Agosto Campionato di Distretto a Cagliari, Nicola Zennaro 39° nei Radial Gold; nella Silver Fleet 7° Giorgio Penzo, 15° Francesca Zennaro, 27° Riccardo Ranzato, 38° Andrea Paccagnella; nei 4.7 Federico Pagan 32° nella Gold Fleet.
Classifiche generali di Italia Cup: Francesca Zennaro 8° nei Radial Fx.
Classe Optimist: evento internazionale sul Lago di Santa Croce, T-Systems Cup, 6° Edoardo Marangoni, 16° Nicola Costa, 36° Giulia Sambo.
Classe Meteor: PIO PIO di Massimo Schiavon 11° al Campionato Italiano Meteor di Luino
Classe Dinghy: dopo il naufragio di Ravenna 2004, a marzo Ezio Donaggio è già a Sanremo a varare e testare la nuova barca; per lui un 8° al Criterium di Primavera.
Ad aprile 3 giorni ad Anzio dedicati al Trofeo Pizzarello, regata nazionale, si regata solo il primo giorno poi le condizioni del vento e del mare impediscono lo svolgimento di altre prove; con 3 prove all'attivo la classifica vede 12° Ezio Donaggio e 32° Ferruccio Ranza che la settimana successiva è a Cervia, Trofeo Alto Adriatico, e si piazza al 4° posto.
A Goro, Regata Zonale, ancora lampi di classe da Egidio Zambonin che chiude 2°, 4° Ferruccio Ranza, Ezio Donaggio vince una prova ma e 5° in generale.
A Portofino il tradizionale Trofeo SIAD - Bombola d'Oro è regata nazionale con 78 imbarcazioni: 31° Roberto Ballarin.
Porto San Giorgio, Trofeo Silenzi per il Circuito Adriatico e 4° posto per Ferruccio Ranza che poi è buon 13°.
A Bellano, Coppa Manara, è 19° Roberto Ballarin.
Ezio Donaggio torna nelle acque di Ravenna e vince la Zonale di Punta Marina con 4 vittorie parziali, 4° Ferruccio Ranza e 5° Roberto Ballarin.
A Bellano, Coppa Riva per il Trofeo Nazionale Dinghy Classico, ottimo 7° posto per Silvano Voltolina, 17° Franco Penzo; ancora Silvano Voltolina 9° al Trofeo Master di Maccagno.
Sportur Sailing Festival a Cervia con Ferruccio Ranza 2° e vincitore dell'ultima prova, si vede anche un Massimo Schiavon ancora portacolori della LNI Padova e 5° in classifica.
Il 69° Campionato Italiano è a San Vincenzo con più di 60 barche ma almeno la metà abbandonano dopo la terza prova con previsioni di maltempo, tra questi Ezio Donaggio che chiude 31° e Ferruccio Ranza 54°; resiste invece e conclude tutto il campionato Roberto Ballarin che chiude al 20° posto.
Classe Snipe: la stagione apre con il Campionato Sud Europa a Sanremo e il 16° posto di Alessandro Rodati e Tom Stahl.
A Trieste, Trofeo Rochelli, Alessandro Rodati è 3° con a prua la triestina Francesca Cappello; poi a Bracciano, Vacanze Romane, 10° Perini - Berto e 11° Rodati - Stahl.
A Monfalcone, Trofeo Morin, 4° Alessandro Rodati, 7° Corrado Perini - Daniela Berto, 10° Andrea Maria Moronato - Mara Costantino.
Al Trofeo Ferin a Trieste invece una sola prova per poco vento, Perini - Berto sono OCS, 6° posto per Marco Penso e Annarosa Perini che poi saranno 3° al Campionato del Tirreno a Rosignano Solvay.
Campionato Italiano sul Lago di Bracciano e buon 9° posto per Corrado Perini e Daniela Berto, 12° Marco Penso e Annarosa Perini, 16° Alessandro Rodati, 38° Silvio Dunatov.
La stagione prosegue con la vittoria di Alessandro Rodati allo Sportur Sailing Festival di Cervia in coppia con la monfalconese Barbara Bonini.
Poi Regata Nazionale a Venezia, ottimi Marco Penso e Annarosa Perini 5°, poi Corrado Perini e Daniela Berto 8°, Alessandro Rodati 11°, Franco Camporese 26°, Andrea Maria Moronato 27°.
Marco Penso e Annarosa Perini sono 8° alla zonale di Muggia, Trofeo Suraci, poi 4° alla Kostrenska Regata in Croazia dove è 6° Alessandro Rodati.
A Brenzone si corre la tappa lacustre del Trofeo Mare Lago, 3° Corrado Perini e Daniela Berto con un bullet in prova 4, 5° Tom Stahl e Alessandro Rodati che vincono la Combinata e sono al 5° posto della classifica di Gardasnipe; a Brenzone anche un 12° posto per Stefano Umberto Penzo e Stefano Penzo.
Regate organizzate da CNC: a maggio Selezione Zonale Laser, nei Radial podio per Francesca Zennaro (2°) e Nicola Zennaro (3°), poi anche Andrea Paccagnella, Giorgio Penzo e Riccardo Ranzato.
A luglio Lui & Lei, solo 6 barche all'arrivo e tutti successi "esterni": WHY NOT? (YCVicenza), TSUNAMI (DVVenezia) e GRADASSO (Portodimare)
A settembre Trofeo Città di Chioggia per la Classe Optimist, negli Juniores 3° Suresh Pugiotto, 7° Nicola Costa, 8° Giulia Sambo.