In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Oca Gialla All'Europeo UFO 22 in Germania

Resoconto (stavolta serio) della trasferta all’europeo Ufo 22 degli itterici palmipedi. Trasferta bavarese per Oca Gialla ed il suo equipaggio, Andrea Sambo, Fabio Lanza e Andrea Scarpa,...

Bellissima Lui & Lei....

Belle le condizioni meteomarine per la Lui & Lei 2018. Il mare quasi calmo e il vendo sui 12 nodi hanno permesso lo svolgimento di una bella edizione di questo classico appuntamento estivo,...

Selezioni zonali: passano Lorenzo e Teo

La XII^ Zona FIV ha subito provveduto a stilare le classifiche delle selezioni zonali e l’elenco dei qualificati ammessi ai Campionati Italiani Juniores (Viareggio 29 agosto – 2 settembre) e...

OPTIMIST: Selezione zonale Mariclea

Con la due giorni di Mariclea si chiudono le Selezioni Zonali della Classe Optimist per i Campionati Nazionali, le prove del weekend si sommano a quelle della prima selezione disputata a Punta...

Silvia d'Argento ai giochi del Mediterraneo

Non è riuscito il miracolo a Silvia Zennaro nell’ultima giornata dei Giochi del Mediterraneo di Tarragona, Spagna; una sola prova a disposizione per recuperare uno scarto di 6 punti, questa...

Intervista a Matteo Chiereghin

Abbiamo incontrato Matteo Chiereghin al suo ritorno da Kiel dove ha partecipato al Campionato Mondiale Laser Radial , esperienza importantissima non solo per il livello della manifestazione e...

Giochi del Mediterraneo, verso l'epilogo

Nella giornata di riposo per la Classe Laser la tavola a vela azzurra ha vissuto una splendida giornata a Tarragona, edizione 2018 dei Giochi del Mediterraneo; doppietta di Mattia Camboni nel...

DINGHY: Tridente d'oro

Nell’accavallarsi di regate e notizie capita di perdere qualche “pezzo”, nella fattispecie dobbiamo tornare al weekend del 16/17 giugno quando a Chioggia era in programma la Coppa Italia...

Giochi del Mediterraneo, day 4

Nel giorno di riposo per le tavole a vela a Salou, Tarragona, i Laser regatano ancora con poco vento, brezza sui 7/8 nodi e due prove concluse che portano il totale a 8 per ora ancora con uno...

Special Olimpics, Grazie a TUTTI!!!!

“La vela è una cosa bellissima , perché vado nel vento e mi diverto tantissimo con tutti voi, grazie di esistere!” Non possiamo raccontare due giornate incredibili, possiamo solo sperare...

Silvia Zennaro ai giochi del Mediterraneo

Due prove sono costate ieri la leadership della classifica Laser Radial Fx ai Giochi del Mediterraneo 2018 a Silvia Zennaro ; la velista chioggiotta impegnata ieri nella terza giornata di...

Di ritorno da Santa Croce

Settimana intensa e importante per il Circolo Nautico e per la Squadra Agonistica Laser sul Lago di Santa Croce, torniamo dal Centro Agonistico Zonale con 5 ragazzi che hanno partecipato al ...

DINGHY: Coppa Italia a Brenzone

Tappa di Coppa Italia per il Dinghy sul Lago di Garda, la regata di Acquafresca “introduce” i weekend chioggiotti che inizieranno, dopo la tappa “classica” sul Lago d’Orta, il 14 luglio con il ...

Silvia Zennaro leader a Terragona

Dopo due giornate e quattro prove di vento leggero è soddisfacente il bilancio della vela azzurra ai Giochi del Mediterraneo in corso di svolgimento a Tarragona, Spagna, ottimo finora il...

Solstizio: Brillano Idril e Dany

Ottima partecipazione delle imbarcazioni del Circolo Nautico Chioggia alla Regata del Solstizio del Diporto Velico Veneziano; quest’anno la regata ha seguito un percorso diverso dalla costiera...

Kiel, mondiali radial, Matteo in Silver

Si è concluso il Campionato Mondiale Laser Radial a Kiel, Germania, presente con la squadra azzurra il nostro Matteo Chiereghin ; condizioni dure, alcuni giorni anche durissime come dimostrano...

Kiel, mondiali radial, day 2

Secondo giorno di regate a Kiel per il Campionato Mondiale Laser Radial , dopo la prima giornata ventosa, la seconda è stata caratterizzata dal passaggio di un fronte temporalesco che ha indotto...

Kiel, mondiali radial, day 1

Primo giorno di regate a Kiel, Germania, per il nostro Matteo Chiereghin al Campionato del Mondo Laser Radial ; subito condizioni toste che hanno messo a dura prova la condizione fisica dei...

Matteo Chiereghin al mondiale Radial

L’atleta del Circolo Nautico Chioggia Matteo Chiereghin fa parte della spedizione azzurra al Campionato Mondiale Laser Radial che si disputa a Kiel, Germania, dal 18 al 24 giugno; con Matteo...

Nostri atleti al raduno tecnico Laser

Si svolgerà dal 19 al 23 giugno sul Lago di Santa Croce il Raduno Tecnico di perfezionamento Interzonale per la Classe Laser; sono ammessi allo stage tecnico i ragazzi della XII^ e XIII^ Zona...

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

In adeguamento alla normativa federale e del CONI l'Assemblea dei Soci delibera la variazione della denominazione in Circolo Nautico Chioggia Associazione Sportiva Dilettantistica.
Il nuovo Presidente del sodalizio per il biennio 2005/2006 è Sandro Bighin, si completano i lavori di banchinamento della sede nell'ambito del progetto Mose - Insula.
Nell'aprile 2005 il CNC e la SCIRA piangono la scomparsa di Enzo Perini, Presidente e consigliere del sodalizio, giudice di regata e Segeretario Nazionale e Sud Europa della Classe Snipe.
Silvio Sambo a bordo di un SOLARIS 36 vince la 500 x 2 in categoria VIP.
Mauro Tiengo su INDECO KARMA è 3° al Campionato Europeo IMS.
Enrico Zennaro con la squadra di Riva del Garda è 2° al Giro d'Italia a vela; con MAXY JENA è ancora 2° alla Barcolana e con LADY X è 3° al Campionato Italiano IMS.
Classe Laser: marzo a Follonica per tappa di Italia Cup, il Radial Femminile fa classe a sé: 7° Francesca Zennaro; nei 4.7: 61° Federico Pagan, 126° Ranzato Riccardo.
Ad aprile l'Italia Cup si sposta a Portocivitanova, Francesca Zennaro è 3° nei Radial Fx con una vittoria in prova 6; Radial Mx, 30° Nicola Zennaro nella Flotta Gold, Giorgio Penzo 2° nella Silver; nei 4.7 gold 47° Federico Pagan, nei Silver 17° Ranzato Riccardo.
Selezione Zonale sul Lago di Santa Croce, nei Radial: 2° Nicola Zennaro, 4° Giorgio Penzo, poi anche Andrea Paccagnella, Riccardo Ranzato e Francesca Zennaro, nei 4.7 vittoria di Federico Pagan.
A giugno Regata di Italia Cup a Domaso; Radial: 20° Nicola Zennaro, 45° Giorgio Penzo, 47° Andrea Paccagnella; 4.7: 28° Federico Pagan.
Agosto Campionato di Distretto a Cagliari, Nicola Zennaro 39° nei Radial Gold; nella Silver Fleet 7° Giorgio Penzo, 15° Francesca Zennaro, 27° Riccardo Ranzato, 38° Andrea Paccagnella; nei 4.7 Federico Pagan 32° nella Gold Fleet.
Classifiche generali di Italia Cup: Francesca Zennaro 8° nei Radial Fx.
Classe Optimist: evento internazionale sul Lago di Santa Croce, T-Systems Cup, 6° Edoardo Marangoni, 16° Nicola Costa, 36° Giulia Sambo.
Classe Meteor: PIO PIO di Massimo Schiavon 11° al Campionato Italiano Meteor di Luino
Classe Dinghy: dopo il naufragio di Ravenna 2004, a marzo Ezio Donaggio è già a Sanremo a varare e testare la nuova barca; per lui un 8° al Criterium di Primavera.
Ad aprile 3 giorni ad Anzio dedicati al Trofeo Pizzarello, regata nazionale, si regata solo il primo giorno poi le condizioni del vento e del mare impediscono lo svolgimento di altre prove; con 3 prove all'attivo la classifica vede 12° Ezio Donaggio e 32° Ferruccio Ranza che la settimana successiva è a Cervia, Trofeo Alto Adriatico, e si piazza al 4° posto.
A Goro, Regata Zonale, ancora lampi di classe da Egidio Zambonin che chiude 2°, 4° Ferruccio Ranza, Ezio Donaggio vince una prova ma e 5° in generale.
A Portofino il tradizionale Trofeo SIAD - Bombola d'Oro è regata nazionale con 78 imbarcazioni: 31° Roberto Ballarin.
Porto San Giorgio, Trofeo Silenzi per il Circuito Adriatico e 4° posto per Ferruccio Ranza che poi è buon 13°.
A Bellano, Coppa Manara, è 19° Roberto Ballarin.
Ezio Donaggio torna nelle acque di Ravenna e vince la Zonale di Punta Marina con 4 vittorie parziali, 4° Ferruccio Ranza e 5° Roberto Ballarin.
A Bellano, Coppa Riva per il Trofeo Nazionale Dinghy Classico, ottimo 7° posto per Silvano Voltolina, 17° Franco Penzo; ancora Silvano Voltolina 9° al Trofeo Master di Maccagno.
Sportur Sailing Festival a Cervia con Ferruccio Ranza 2° e vincitore dell'ultima prova, si vede anche un Massimo Schiavon ancora portacolori della LNI Padova e 5° in classifica.
Il 69° Campionato Italiano è a San Vincenzo con più di 60 barche ma almeno la metà abbandonano dopo la terza prova con previsioni di maltempo, tra questi Ezio Donaggio che chiude 31° e Ferruccio Ranza 54°; resiste invece e conclude tutto il campionato Roberto Ballarin che chiude al 20° posto.
Classe Snipe: la stagione apre con il Campionato Sud Europa a Sanremo e il 16° posto di Alessandro Rodati e Tom Stahl.
A Trieste, Trofeo Rochelli, Alessandro Rodati è 3° con a prua la triestina Francesca Cappello; poi a Bracciano, Vacanze Romane, 10° Perini - Berto e 11° Rodati - Stahl.
A Monfalcone, Trofeo Morin, 4° Alessandro Rodati, 7° Corrado Perini - Daniela Berto, 10° Andrea Maria Moronato - Mara Costantino.
Al Trofeo Ferin a Trieste invece una sola prova per poco vento, Perini - Berto sono OCS, 6° posto per Marco Penso e Annarosa Perini che poi saranno 3° al Campionato del Tirreno a Rosignano Solvay.
Campionato Italiano sul Lago di Bracciano e buon 9° posto per Corrado Perini e Daniela Berto, 12° Marco Penso e Annarosa Perini, 16° Alessandro Rodati, 38° Silvio Dunatov.
La stagione prosegue con la vittoria di Alessandro Rodati allo Sportur Sailing Festival di Cervia in coppia con la monfalconese Barbara Bonini.
Poi Regata Nazionale a Venezia, ottimi Marco Penso e Annarosa Perini 5°, poi Corrado Perini e Daniela Berto 8°, Alessandro Rodati 11°, Franco Camporese 26°, Andrea Maria Moronato 27°.
Marco Penso e Annarosa Perini sono 8° alla zonale di Muggia, Trofeo Suraci, poi 4° alla Kostrenska Regata in Croazia dove è 6° Alessandro Rodati.
A Brenzone si corre la tappa lacustre del Trofeo Mare Lago, 3° Corrado Perini e Daniela Berto con un bullet in prova 4, 5° Tom Stahl e Alessandro Rodati che vincono la Combinata e sono al 5° posto della classifica di Gardasnipe; a Brenzone anche un 12° posto per Stefano Umberto Penzo e Stefano Penzo.
Regate organizzate da CNC: a maggio Selezione Zonale Laser, nei Radial podio per Francesca Zennaro (2°) e Nicola Zennaro (3°), poi anche Andrea Paccagnella, Giorgio Penzo e Riccardo Ranzato.
A luglio Lui & Lei, solo 6 barche all'arrivo e tutti successi "esterni": WHY NOT? (YCVicenza), TSUNAMI (DVVenezia) e GRADASSO (Portodimare)
A settembre Trofeo Città di Chioggia per la Classe Optimist, negli Juniores 3° Suresh Pugiotto, 7° Nicola Costa, 8° Giulia Sambo.