In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Chioggiavela: conferenza stampa

Conferenza stampa di presentazione di Chioggiavela , giovedì mattina in sede al CNC; con il Direttore Sportivo del CNC Corrado Perini , presenti al tavolo dei relatori il Capitano di...

ChioggiaVela: conferenza stampa e Marco Rossato

Dopo il weekend inaugurale di Meteorosa e Bart’s Bash , Chioggiavela entra nel vivo con la conferenza stampa di presentazione della manifestazione, giovedì ore 11.00 presso la sede del...

Bart's Bash: i primi risultati

Ecco il primo bilancio per la 5^ edizione della Bart’s Bash , 86 Nazioni, 640 club velici, la parte del leone la fa naturalmente il Regno Unito con 144 circoli, segue il Sud Africa con 9,...

OPTIMIST: Trofeo porto di Venezia

Si avvia verso la conclusione anche la stagione agonistica zonale per la Classe Optimist, manca solo la prova del 28 ottobre al Lido di Venezia per la definizione del Campionato Zonale Veneto;...

Lui & Lei a Venezia: successi cnc

Ma che brave le nostre barche alla Lui & Lei veneziana organizzata da Compagnia della Vela, Yacht Club Venezia e Portodimare!!! La storica regata in coppia è tornata quest’anno nelle sapienti...

Meteorosa e Bart's Bash, parte Chioggiavela

Con il weekend dedicato a METEOROSA e BART’s BASH è iniziato il programma 2018 di CHIOGGIAVELA , manifestazione velica ideata dal Circolo Nautico Chioggia con Comune di Chioggia , Pro...

Enoshima, Punta Ala, Gargnano

Fine settimana intenso per i velisti chioggiotti e del CNC impegnati in diversi campi di regata, World Series in Giappone per Silvia Zennaro , Campionato Italiano in Toscana per i dinghisti,...

Trofeo dei Miti: le classifche

TROFEO DEI MITI: LE CLASSIFICHE Pubblicate sul sito del Diporto Velico Veneziano le classifiche complete del Trofeo dei Miti 2018, potete trovare le classifiche per prova e quelle generali...

Enoshima, bene Silvia all'esordio

Si apre con i migliori auspici l’evento mondiale di World Series in Giappone, in quelle che saranno le acque che ospiteranno i Giochi Olimpici del 2020; è subito grande Italia nella tavola...

Parte Chioggiavela, con qualche modifica

E siamo arrivati a metà settembre con il weekend di avvio del programma di Chioggiavela , quello dedicato a Meteorosa , regata di Meteor al femminile in collaborazione con Yacht Club Padova, e ...

CNC protagonista al Trofeo dei Miti

Come ogni anno imbarcazioni del Circolo Nautico Chioggia presenti numerose al Trofeo dei Miti e anche quest’anno non sono mancati i risultati nelle diverse categorie e classi della...

Vincono Oca Gialla e Why Not?

Bella manifestazione per Minialtura e Meteor quella del weekend 8/9 settembre; la data era originariamente a calendario per la 18^ edizione del Campionato Adriatico Meteor , prova di Campionato...

Campionato sociale Optimist

Come ogni anno il Campionato Sociale dell’Optimist conclude la stagione di Scuola Vela mettendo assieme i “veterani” della Squadra Agonistica con i più giovani, almeno velisticamente, ragazzi...

Chioggiavela 2018: Marco Rossato

Sarà Marco Rossato l’ospite della serata del venerdì dell’edizione 2018 di Chioggiavela ; il velista vicentino 44 enne è ora impegnato nei mari italiani in una impresa unica nel suo genere, la...

Settembre, nazionali Dinghy e Ufo 22

Settembre, mese di Campionati Italiani, molte Classi veliche calendarizzano in questo mese il loro appuntamento nazionale, tra queste il Dinghy (Punta Ala dal 12 al 16), lo Snipe (Talamone dal 20...

Ecco i campioni sociali dell'open

La prova di domenica 2 settembre valida per l’assegnazione del Trofeo Boton ha individuato anche i campioni sociali dell’Open che saranno premiati con il Nastro Biancazzurro in sede di...

Adult's Only e Nastro Biancazzurro

Il weekend del Circolo Nautico Chioggia propone due eventi, sabato la regata degli adulti in Optimist, domenica il Campionato Sociale per le imbarcazioni dell’Open, ma le previsioni meteo sono...

LASER: Viareggio, bravi ragazzi, grande Matteo!!!

Conclusi nel weekend anche i Campionati Italiani Giovanili per le classi in singolo alcuni giorni dopo la conclusione del primo evento che riguardava i più giovani ragazzi dell’Optimist con la ...

Atleta dell'anno CNC, ecco le nomination

Il Trofeo del Presidente Angelo Carlo Perini premia ogni anno, dal 2015, l’atleta dell’anno del Circolo Nautico Chioggia; quest’anno invece della sola scelta finale annunciata in Assemblea...

Viareggio, niente di fatto

Attesa inutile a Viareggio nel primo giorno di regate dei Campionati Italiani Giovanili in singolo , ieri (giovedì) tutte le classi hanno atteso inutilmente il vento, solo gli O’Pen Bic, più...

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

Franco Ballarin viene eletto Presidente del CNC, resterà in carica per due mandati 2007/2008 e 2009/2010.
Il 2007 è soprattutto l'anno della grande paura per la vela sportiva a Chioggia: un'ordinanza della Capitaneria di Porto, a seguito di un banale incrocio tra una nave mercantile e una barca a vela, vieta la navigazione a vela nei canali portuali lagunari soggetti alla giurisdizione della Capitaneria; l'impressione generale è che il provvedimento, fortemente penalizzante per la vela sportiva e il diportismo, sia dovuto soprattutto a causa dei lavori per il Mose che hanno creato un pericoloso imbuto fra le dighe con problemi di intasamento del traffico marittimo. CNC, Amministrazione Comunale e operatori del settore si schierano compatti contro il provvedimento riuscendo ad attenuarne l'applicazione; Il Gazzettino e La Nuova Venezia.
Il sito del cnc "passa di mano" e viene gestito da Terri Costa.
Enrico Zennaro con MAN vince Campionato Adriatico IMS, Campionato Italiano IMS, è 2° al Campionato Europeo IMS; su BLACK WIND è 2° al Campionato Italiano B25; la vittoria alla Barcolana gli sfugge ancora, sempre con MAXY JENA ancora 2° per il quinto anno consecutivo.
Classe Laser: Euromaster di Laigueglia, 20° assoluto per Tom Stahl, 9° nella categoria Apprentice.
Campionato Nazionale a Lignano, nei Radial: 58° Riccardo Ranzato, 75° Giorgio Penzo; nei 4.7: 58° Nicola Costa, 83° Suresh Pugiotto.
Italia Cup a Riva del Garda, Radial Flotta Silver: 7° Riccardo Ranzato, 13° Giorgio Penzo; 4.7 Flotta Silver: 17° Nicola Costa, 35° Giulia Sambo, 42° Edoardo Marangoni, 51° Suresh Pugiotto.
Santa Margherita di Caorle, Italia Cup, Radial Silver Fleet, 30° Andrea Paccagnella; Nicola Costa entra nella Gold Fleet dei 4.7 ed è 45°; Silver Fleet, 15° Suresh Pugiotto, 31° Edoardo Marangoni.
Zonale a Santa Croce, nei 4.7 podio per Giulia Sambo (3°) poi 5° Suresh Pugiotto, 6° Nicola Costa, 8° Edoardo Marangoni, 10° Leonardo Martignon. Nei Radial podio per Riccardo Ranzato (2°) e Giorgio Penzo (3°) poi 5° Andrea Paccagnella.
Classe Meteor: ENGY di Silvio Sambo e Stefano Pistore 5° al Campionato Italiano di La Spezia con una vittoria in prova 3.
Classe Dinghy: subito trasferta impegnativa per la prima regata nazionale della stagione, Formia, 21° Ezio Donaggio, 29° Franco Ballarin.
Lago di Garda, Coppa Città di Padenghe, 4° Ezio Donaggio; la seconda nazionale invece è a Livorno, Trofeo Accademia Navale, 29° Fabrizio Brazzo, 33° Ferruccio Ranz.
A Cervia, Trofeo Alto Adriatico, 9° Ferruccio Ranza mentre Ezio Donaggio (10°) e Fabrizio Brazzo (11°) abbandonano dopo il primo giorno di regate.
Ancora cifre record per il Trofeo SIAD a Portofino, 78 barche, 50° Franco Penzo e 59° Franco Ballarin.
A Trieste bella vittoria per Ezio Donaggio alla Coppa Treleani, podio anche per Ferruccio Ranza (3°), 5° Franco Penzo e 6° Fabrizio Brazzo.
Ezio Donaggio vince anche a Cervia, Piada Trophy, podio anche per Fabrizio Brazzo al 3° posto, poi 7° Franco Penzo.
A Bellano, tradizionale Coppa Manara, quest'anno regata nazionale, 14° Ezio Donaggio, 32° Fabrizio Brazzo, 36° Roberto Ballarin; la settimana successiva invece sempre a Bellano la Coppa Riva è per il Trofeo Nazionale Dinghy Classico, è Ferruccio Ranza a difendere i colori di CNC con un 8° posto finale.
Il Campionato Italiano a settembre è a Sanremo, 67 imbarcazioni, 31° Ezio Donaggio, 54° Roberto Ballarin, 62° Fabrizio Brazzo.
Finale di stagione a Salò, con un podio di timonieri che "saranno" del CNC (Schiavon, Lovato, Azzarini), poi 7° Franco Penzo, 8° Fabrizio Brazzo.
Classe Snipe: ancora una stagione molto attiva per i nostri equipaggi in Italia e all'estero, guidati da Alessandro Rodati dal 2003 Segretario Nazionale di Classe.
A Torri del Benaco, Spring Cup, 8° Alessandro Rodati e Tom Stahl.
Ad aprile a Sanremo regata internazionale, Mediterranean Championship, 6° posto per Alessandro Rodati con Barbara Bonini.
Subito dopo a Trieste, Regata di Apertura, 5° Alessandro Rodati con Barbara Bonini.
La settimana successiva la Classe è a Caldonazzo per il Trofeo Punta Indiani, CNC rappresentato da Andrea Maria Moronato che chiude 13°.
Si resta a Caldonazzo per il Tridente d'Oro, 10° Stefano U. Penzo con Stefano Bragadin, 14° Gianni Bighin con Marco Bellemo.
Si torna invece a Trieste per il Trofeo Rochelli dove Alessandro Rodati è 3° con Barbara Bonini, Annarosa Perini è 10° a prua di Marco Penso, 13° Severo Ballarin - Riccardo Ravagnan.
A Rimini la 41° Coppa Tamburini è Regata Nazionale: 10° Marco Penso - Annarosa Perini, 14° Alessandro Rodati - Barbara Bonini, 19° Severo Ballarin - Riccardo Ravagnan.
Alessandro Rodati è in Spagna per il prestigioso Gran Trofeo Valencia, ottimo 11° posto in coppia con Barbara Bonini.
50 barche a Caldonazzo per il German Open, 10° Stefano U. Penzo - Stefano Penzo, 21° Severo Ballarin - Riccardo Ravagnan, 24° Gianni Bighin - Franco Camporese.
Subito dopo a Caldonazzo Campionato Europeo Master: Marco Penso e Annarosa Perini sono 5° assoluto e 4° in categoria Apprentice, Corrado Perini con Alessandro Rodati sono 12° assoluto e 9° Apprentice, 16° assoluto Severo Ballarin con Franco Camporese che sono 2° in categoria Master.
Siamo appena in giugno con già molte regate alle spalle, Monfalcone, Trofeo Morin, 4° posto per Alessandro Rodati con Tom Stahl.
Cervia, International Piada Trophy, 7° Alessandro Rodati con Barbara Bonini, 14° Severo Ballarin - Stefano Bragadin, 19° Andrea Maria Moronato.
Ancora Trieste, Trofeo Bisso, 4° Annarosa Perini a prua di Marco Penso, 7° Tom Stahl, 9° Severo Ballarin - Alberto Rossetti.
Sempre Trieste, Trofeo Ferin, 6° Annarosa Perini con Marco Penso, 7° Alessandro Rodati con Barbara Bonini, 12° Severo Ballarin e Alberto Rossetti.
Riva del Garda, Supernazionale, 10° Alessandro Rodati - Tom Stahl, 23° Marco Penso - Annarosa Perini.
A Rosignano Solvay Severo Ballarin e Franco Camporese vincono il titolo italiano in categoria Master dopo il secondo posto all'Europeo di Caldonazzo, classifica e articolo della Nuova Scintilla.
Il Campionato Italiano invece è a Gaeta, 12° Alessandro Rodati (con Barbara Bonini), 13° Marco Penso - Annarosa Perini, 30° Gianni Bighin - Marco Bellemo.
Settembre, Cervia, Sportur Sailing Festival, 7° Andrea Maria Moronato, mentre a ottobre a Trieste Marco Penso e Annarosa Perini vincono il Trofeo Per Paolo, regata di chiusura del golfo.
Si chiude a Scarlino, Regata Nazionale, 5° Alessandro Rodati, 29° Andrea Maria Moronato e a Brenzone con l'ultima tappa del Gardasnipe e il 4° posto di Tom Stahl.
Regate organizzate da CNC: ad aprile Zonale Laser, Andrea Paccagnella 6° nei Radial, nei 4.7 Nicola Costa 2°, Suresh Pugiotto 4°, Edoardo Marangoni 5°, Leonardo Martignon 9°.
Il giorno successivo si recupera una Zonale Laser: Tom Stahl 2° nei Standard, Andrea Paccagnella 7° nei Radial, dominio CNC nei 4.7 con Giulia Sambo (1°) e Edoardo Marangoni (2°); qui una foto e un articolo di Nuova Scintilla riepiloga questi due giorni di regata.
Si recupera anche la 4° Selezione Zonale: Giulia Sambo vince ancora nei 4.7, Tom Stahl è 3° nei Standard.
17 giugno Lui & Lei: vincono G&G (Corrado Perini), KIWI 2 (Dino Ravagnan) e FIORDILUNA X (Mimmo Dupuis)
A luglio il Campionato Adriatico Snipe torna internazionale: dominio dei belgi Van Cauwenbergh - Deferm; il Mare Lago a Tom Stahl.
Bis di Massimo Schiavon nel Trofeo Ravagnan di Dinghy.
Nei Meteor G&G di Corrado Perini con Anna Breda e Alessandro Valmachino vince il Campionato Adriatico.
A ottobre CNC in collaborazione con LNI Padova organizza la prima edizione del Meteordautunno, la prima volta è di NIKATEO del CVRiminese.
26 agosto Regata Buon Ritorno: vincono TATI' (Stefano Penzo), KIWI 2 (Dino Ravagnan) e STRAFANTONE (Ferro).
il 2007 va in archivio con un bell'articolo riassuntivo de La Nuova Venezia di ottobre.