In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Tecin Cup 2018

Domenica 12 agosto presso il CNC si è svolta la regata goliardica “Tecin Cup”, organizzata amichevolmente da un gruppo di amici assidui soci del circolo. Purtroppo la mancanza di vento ha...

OPTIMIST: Trofeo Lombardi a Malcesine

Dal 7 al 9 agosto a Malcesine il Trofeo Lombardi , una delle più importanti e partecipate manifestazioni Optimist del Lago di Garda; squadra agonistica del CNC presente con alcuni selezionati...

Mondiali classi olimpiche verso l'epilogo

Si avviano alla conclusione i Campionati Mondiali delle Classi Olimpiche ad Aarhus, Danimarca; ieri, giovedì, le prime Medal Race per il 470 maschile e femminile con ottimi risultati degli...

Mondiali classi olimpiche:Silvia sale ancora

Giornata positiva per Silvia Zennaro , nel secondo giorno di Gold Fleet per i Laser Radial Silvia infila un ottimo 2° posto alle spalle della sorprendente irlandese Aoife Hopkins e si...

Mondiali: Silvia in Gold

Il vento non aiuta lo svolgimento dei Campionati Mondiali unificati per le Classi Olimpiche, il programma tuttavia avanza, le tavole, gli skiff e il cat misto hanno concluso la serie di...

Silvia Zennaro ai mondiali di Aarhus

Sono in corso di svolgimento ad Aarhus, Danimarca, i Campionati Mondiali per le Classi Olimpiche , quattro le giornate di regata già concluse con le classifiche che cominciano a delinearsi in...

Prova il Meteor......

Anche quest’anno il programma “esteso” di Chioggiavela include il Trofeo Meteorsharing , serie di brevi regate lagunari nei tardi pomeriggi infrasettimanali; le imbarcazioni, 4 Meteor, sono...

SNIPE: Master a Molveno

Buona partecipazione dello Snipe chioggiotto al Campionato Italiano Master sul Lago di Molveno; considerato che finora le partecipazioni alle regate degli snipisti chioggiotti si erano limitate...

Varie di luglio

Un po’ di cose importanti di luglio, al di là delle regate: Piacevolissima la sorpresa datata 11 luglio, lettera firmata dal Presidente del CONI nazionale Giovanni Malagò che comunica al...

Amici snipisti...

A malincuore il Circolo Nautico Chioggia annuncia di rinunciare all’organizzazione del Campionato Adriatico 2018 ; come sicuramente sapete la nostra regata sarebbe giunta quest’anno alla 63^...

Open: Rally, Albarella e Summer Race

Oltre la bella edizione della Lui & Lei chioggiotta questo periodo fine giugno/luglio è stato mese intenso anche per le veleggiate dell’Open; a partire dal weekend del 23/24 giugno, quando...

Snipe, qualcosa si muove!!

Da alcuni anni il Circolo Nautico Chioggia è l’unica società a svolgere e sostenere attività della Classe Snipe nell’ambito della XII^ Zona; lo storico “Beccaccino” ha sempre avuto in Chioggia...

OPTIMIST: Manfredonia e Santa Croce

Luglio mese intenso anche per l’attività della Squadra Agonistica Optimist, subito dopo la chiusura delle selezioni zonali con la regata di Mariclea, barche in carrello per l’impegnativa...

Dinghy a Chioggia: en plein di Schiavon

Luglio è stato il mese del Dinghy nelle acque di Chioggia, due le manifestazioni organizzate dal nostro Circolo Nautico per questa gloriosa e storica Classe, il Trofeo Malieni valido come prova...

Oca Gialla All'Europeo UFO 22 in Germania

Resoconto (stavolta serio) della trasferta all’europeo Ufo 22 degli itterici palmipedi. Trasferta bavarese per Oca Gialla ed il suo equipaggio, Andrea Sambo, Fabio Lanza e Andrea Scarpa,...

Bellissima Lui & Lei....

Belle le condizioni meteomarine per la Lui & Lei 2018. Il mare quasi calmo e il vendo sui 12 nodi hanno permesso lo svolgimento di una bella edizione di questo classico appuntamento estivo,...

Selezioni zonali: passano Lorenzo e Teo

La XII^ Zona FIV ha subito provveduto a stilare le classifiche delle selezioni zonali e l’elenco dei qualificati ammessi ai Campionati Italiani Juniores (Viareggio 29 agosto – 2 settembre) e...

OPTIMIST: Selezione zonale Mariclea

Con la due giorni di Mariclea si chiudono le Selezioni Zonali della Classe Optimist per i Campionati Nazionali, le prove del weekend si sommano a quelle della prima selezione disputata a Punta...

Silvia d'Argento ai giochi del Mediterraneo

Non è riuscito il miracolo a Silvia Zennaro nell’ultima giornata dei Giochi del Mediterraneo di Tarragona, Spagna; una sola prova a disposizione per recuperare uno scarto di 6 punti, questa...

Intervista a Matteo Chiereghin

Abbiamo incontrato Matteo Chiereghin al suo ritorno da Kiel dove ha partecipato al Campionato Mondiale Laser Radial , esperienza importantissima non solo per il livello della manifestazione e...

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

Antonio Vianello è il nuovo Presidente del Circolo Nautico, il 12° nella storia del sodalizio. Il sito del CNC passa nelle mani di Sambo Andrea.
Il 7 gennaio il CNC dà l'addio a Ugo Gandolfo, per molti anni consigliere e tesoriere del Circolo; a fine anno ci lascia anche Aldo Ballarin, consigliere e giudice di regata.
Ad aprile CNC organizza un incontro con Gigi e Irene Nava, navigatori, per una appassionante serata di storie e mare (leggi anche qui).
JONATHAN VIII di Gigi Tosi è ancora vincitore della 200 in equipaggio, l'imbarcazione timonata da Silvio Sambo trionfa anche nel Trofeo di Primavera del Portodimare.
La vittoria invece sfugge sempre per un soffio a Mauro Tiengo su RWS KARMA: 2° ai Campionati Europei X35 di Punta Ala e 2° anche ai Campionati Italiani X35 di Scarlino.
Enrico Zennaro apre la stagione con la vittoria su LITTLE WING nel Winter Championship Melges 24, poi con MAN è 3° in Classe A al Campionato Mondiale ORC di Cherso con una grande vittoria nella regata lunga, con MAXY JENA ancora 2° alla Barcolana.
Ma il 2011 è soprattutto l'anno di Fabrizio Brazzo, il dinghista del CNC è strepitoso a Venezia dove vince la World Cup in categoria Moderni e di seguito il Trofeo Cockshott.
Classe Laser: Italia Cup di Andora, brilla in Classe 4.7 Roberto Pollara 11°, nei Radial 42° Alberto Grossato e 43° Riccardo Renier.
Un mare di barche a Torbole per l'Europa Cup: 233 barche in 4.7, 195° Roberto Pollara; 214 barche in Radial, 192° Alberto Grossato.
Nazionale di Italia Cup a Salerno, nei 4.7 Roberto Pollara è 64°, nei Radial 72° Suresh Pugiotto.
Campionati Italiani Under 16 a Venezia, bene Roberto Pollara che chiude all'8° posto.
A Taranto Coppa dei Campioni, Roberto Pollara 13°; poi Campionato di Distretto a Portocivitanova con Roberto Pollara 10°; nei Radial Silver Fleet 7° Riccardo Renier, 29° Alberto Grossato.
Selezione Zonale a Caorle, Prosecco's Cup, Roberto Pollara vince nei 4.7, Suresh Pugiotto 2° nei Radial, 4° Alberto Grossato, 5° Renier Riccardo, 7° Giulia Sambo, 8° Nicola Costa.
Barcolina con Suresh Pugiotto che sfiora la vittoria nei Radial, chiude al 2° posto.
Classe Optimist: Giacomo Zaghi apre con una vittoria di prova la Zonale di Caorle ma poi chiude 16°, 24° Nicola Renier, ottimo 4° Mattia Santinato negli Juniores; nei Cadetti 2° Matteo Chiereghin, 6° Lorenzo Tiozzo, 8° Cesare Scarpa, 18° Nicole Santinato.
Classe Dinghy: ad aprile Massimo Schiavon è a Varazze, Trofeo Costaguta, regata nazionale Dinghy Classici; per lui una squalifica e una vittoria che lo piazzano al 16° posto della classifica
a Gaeta, regata nazionale, grandi Ezio Donaggio (3°) e Fabrizio Brazzo (4°), Massimo Schiavon è 14°, Leo Azzarini 26°.
Ma Ezio Donaggio è bravissimo anche a Napoli, Coppa Alisio, regata nazionale Classici, 2° posto per lui e 14° per Massimo Schiavon.
Portorose parla chioggiotto, 4 timonieri del CNC nei primi 5 posti della classifica, trionfo di Fabrizio Brazzo, 3° Leo Azzarini, 4° Ezio Donaggio, 5° Massimo Schiavon, 13° e 1° over 70 Franco Ballarin.
A Portofino per il Trofeo SIAD - Bombola d'Oro, regata incredibile con 76 barche, Leo Azzarini 23° e Massimo Schiavon 24°.
Doppietta CNC anche alla Zonale del Lido di Venezia, vince Ezio Donaggio davanti a Fabrizio Brazzo, 7° Massimo Schiavon, 20° Franco Ballarin.
Il giorno dopo altra Zonale al Lido, si ripete Ezio Donaggio, Fabrizio Brazzo questa volta è 4°, Massimo Schiavon 6°, Franco Ballarin 11°, Roberto Ballarin 22°.
Giugno, è il grande momento della World Cup in Laguna di Venezia, strepitoso trionfo di Fabrizio Brazzo che vince nei Modern e poi conquista anche il Trofeo Cockshott; in categoria Classici 12° Massimo Schiavon, 23° Leo Azzarini; nei Modern 17° Franco Ballarin, 29° Roberto Ballarin; nel Trofeo Cockshott bene anche Massimo Schiavon 12° assoluto e 3° Classici, Roberto Ballarin è 45°.
Non si fermano i dinghisti chioggiotti, Ezio Donaggio è 10° alla Nazionale Classici di Castiglione della Pescaia, 16° Massimo Schiavon.
Successo anche a Cervia, Piada Trophy, vince ancora Fabrizio Brazzo davanti a Ezio Donaggio, 4° Massimo Schiavon, 14° Franco Ballarin.
Regata nazionale a Maccagno, ancora bene Fabrizio Brazzo che chiude al 4° posto, 10° Massimo Schiavon, 12° Leo Azzarini.
I 3 moschettieri in trionfo anche alla Zonale di San Giuliano, tripletta con Ezio Donaggio, Massimo Schiavon e Fabrizio Brazzo.
A Bellano, Nazionale Classici, 2° posto per Ezio Donaggio, 23° Massimo Schiavon, 25° Leo Azzarini.
La stagione d'oro dei dinghisti chioggiotti continua al Campionato Italiano di Scarlino, Fabrizio Brazzo è 6° ma una squalifica gli toglie la soddisfazione del podio, per lui anche una vittoria in prova 7, Ezio Donaggio è 10° e anche lui porta a casa una vittoria di giornata in prova 3, 12° Massimo Schiavon, 29° Leo Azzarini, 53° Franco Ballarin per un incredibile numero di 74 barche in acqua.
Ancora una regata nazionale a Santa Margherita Ligure, 8° Ezio Donaggio, 13° Massimo Schiavon, 30° Fabrizio Brazzo, 41° Leo Azzarini.
Nella classifica finale di Swiss and Global Cup, Circuito Nazionale del Dinghy Classico, Massimo Schiavon è 5°, Ezio Donaggio 26°, Leo Azzarini 52°, ben 108 i timonieri conteggiati.
Classe Snipe: Tom e Jacopo Stahl aprono la stagione a Riccione, Trofeo Mignani, per loro subito un buon 3° posto.
Nella nazionale di Rimini, Coppa Tamburini, Tom e Jacopo Stahl sono al 13° posto, 15° Maria Bellemo con il toscano Pesci e 30° posto per Franco e Alberto Camporese.
Caldonazzo, German Open che è anche regata nazionale, Tom Stahl con Gianni Bighin sono 9° nel German Open e 12° nella classifica della nazionale basata sulle ultime 4 prove; presenti anche Andrea Maria Moronato a prua del toscano Pesci, per loro 24° e 22°, e i fratelli Camporese, per loro 34° e 37°.
Grande edizione del Piada Trophy, 48 barche, ottimo 4° Gianni Bighin a prua del triestino Longhi, 14° Luca Marangon - Alberto Grossato, 16° Corrado Perini - Daniela Berto, 32° Maria Bellemo a prua del toscano Pesci, 42° i fratelli Camporese.
A Muggia Campionato Italiano Juniores e Femminile, nella classifica avulsa femminile sono 4° Daniela Berto e Annarosa Perini penalizzate da un OCS nella seconda prova.
Nel successivo Campionato Italiano Assoluto 12° Corrado Perini - Daniela Berto, 16° Tom e Jacopo Stahl, 21° Marco Penso e Annarosa Perini.
A settembre Regata Nazionale a Talamone e18° posto per Tom e Jacopo Stahl.
Altura: XE BEN di Rosauro Vicentini protagonista nella Traversata dell'Amicizia e nelle Regate delle Isole Rovignesi.
Trofeo dei Miti a Venezia, ancora KIWI II di Dino Ravagnan vittorioso in Classe 4, successo anche per TRAPPOLINO di Alberto Bacci in Classe 3.
Classe Meteor: Campionato Italiano a Desenzano, ENGY con Silvio Sambo e Stefano Pistore appena giù dal podio (4°).
G&G con Corrado Perini, Daniela Berto e Gianni Bighin vince invece il Trofeo Leon e i due Meteor del CNC sono i dominatori del Campionato Zonale.
Regate organizzate da CNC: Corrado Perini e Daniela Berto tornano alla vittoria in una bella edizione del Campionato Adriatico Snipe.
Fabrizio Brazzo nella sua stagione d'oro vince anche il Trofeo dell'Adriatico Dinghy.
Buona stagione anche per ENGY, il Meteor di Stefano Pistore e Silvio Sambo trionfa anche nel Meteordautunno.
Grande edizione del Trofeo Corazza, 43 barche nella regata che sarà il seme di Chioggiavela: vittoria di BLU X di Franco Zennaro.
Trofeo Leno: vittorie per Ezio Donaggio con Leonello Azzarini negli Snipe, Tom Stahl nei Dinghy, SISSA vittorioso nei Meteor.
Nasce il Festival delle derive, giro della Perognola a tempi compensati, la prima vittoria è per lo Snipe di Tom Stahl.
Nasce la Nastro Biancazzurro regata unica per l'assegnazione dei campionati sociali nelle categorie dell'Open.