In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

LASER: zonale Lido Venezia

ZONALE LASER: A PODIO GAVASSINI E VEZZANI Dopo l’uscita di Italia Cup di marzo esordio anche nel Campionato Zonale per la squadra Laser del CNC; il primo impegno era al lido di Venezia...

GPL: si pronunciano i ministeri

Dopo il boccone amaro della sentenza del Consiglio di Stato che non aveva rilevato irregolarità nell’iter amministrativo della costruzione del deposito GPL di Punta Colombi, nella giornata di...

Ciao Aldo, ci piace ricordarti così

Un terribile incidente nella serata di lunedì ci ha portato via Aldo Baraldi , il suo sorriso, la sua simpatia; il Circolo Nautico Chioggia si unisce al pianto di Roberta e delle famiglie...

DINGHY: prima tappa zonale al Lido

DINGHY AL VIA, PRIMA REGATA AL LIDO Partito nel weekend il Campionato Zonale della XII^ FIV per la Classe Dinghy, subito 20 barche e 3 prove disputate, tutte il sabato con vento anche...

Oca Gialla sul podio dell'invernale a Sarnico

SI è conclusa con una giornata primaverile la XXII^ edizione del Campionato Invernale del Lago d’Iseo che da molti anni riserva una parte del campo di regata al monotipo UFO 22 molto diffuso...

Si rianima il CNC, ecco gli optimist

Letargo invernale ormai alle spalle e apertura di stagione imminente, la sede del Circolo Nautico si rianima grazie anche alla ripresa degli allenamenti delle squadre giovanili; se la squadra...

Ma a World Sailing lo sanno che la vela ci piace così?

Riportiamo integralmente un articolo di Farevela.net contenente un’opinione di Michele Tognozzi su quanto sta accadendo nel mondo velico in merito agli indirizzi di World Sailing e alle...

17 marzo, ripartono le veleggiate

Dopo la grande partecipazione al Saluto al mare di YCPadova a gennaio, ripartono le “veleggiate” nelle acque di Chioggia; questa volta è il turno della Perognola No Stop , manifestazione che...

Spirit all'invernale di Ravenna

Si è concluso con 7 prove all’attivo il Campionato Invernale di Ravenna , uno dei più importanti e partecipati dell’Adriatico, quest’anno 120 imbarcazioni partecipanti e tra queste anche...

Oca Gialla all'invernale Sarnico

Procede con difficoltà il Campionato Invernale UFO 22 del Sebino sul Lago d’Iseo, dopo il niente di fatto delle prime giornate anche questo weekend del 23/24 febbraio si è concluso tra alti e...

LASER: Italia Cup ad Andora

LASER, ITALIA CUP: ESORDIO AD ANDORA PER LA SQUADRA CNC Prima regata della stagione per la squadra agonistica laser del Circolo Nautico Chioggia e subito impegnativa trasferta in terra...

Corso istruttori derive 1° livello

Portiamo a conoscenza di tutti i Soci che la XII^ Zona FIV ha emanato il bando di partecipazione al corso per Istruttori derive di 1° livello; le modalità di accesso. I requisiti richiesti e il...

Velista dell'anno

E’ il momento del velista dell’anno; in questo scorcio di stagione si scatenano le votazioni e le premiazioni alla ricerca dei migliori nomi della vela nazionale, sono almeno due le votazioni in...

CNC, ecco il calendario sportivo 2019

Lo avevamo già in gran parte preannunciato in articoli precedenti, ma è giunto il momento di dare forma “definitiva” al calendario sportivo del Circolo Nautico Chioggia per la stagione 2019;...

Squadre Agonistiche, al via gli allenamenti

Riparte, dopo la pausa invernale, l’attività delle squadre agonistiche giovanili del Circolo Nautico Chioggia ; la prima a partire è stata la squadra Laser già in acqua per il primo...

La Golden Globe approda in Darsena Le Saline

Bella iniziativa di Darsena Le Saline che sabato 16 marzo alle ore 17.00 ospita Francesco Cappelletti , lo skipper italiano che ha partecipato all’edizione 2018 della Golden Globe Race...

DINGHY: Trofeo Valentin Mankin

2019, SCHIAVON RICOMINCIA VINCENDO La Classe Dinghy apre la stagione 2019 già a gennaio con un importante appuntamento a Torre del Lago Puccini, Trofeo Valentin Mankin , quasi 50 barche...

Miami, chiusura d'orgoglio per Silvia

Si è conclusa a Miami nel weekend la seconda tappa del circuito mondiale per le classi olimpiche, bilancio azzurro non esaltante con solo tre classi a raggiungere la Medal Race, assente però in...

Miami, sale Silvia

Terzo giorno di regate a Miami per il circuito mondiale delle classi olimpiche, finalmente una giornata più regolare per il vento e programma pieno per tutte le classi, 3 prove per il Laser...

Ripartono le classi olimpiche: Silvia a Miami

Ricomincia il circuito di World Cup per le classi olimpiche, come da tradizione si riparte con la tappa americana di Miami, Florida e torna in campo la squadra azzurra presente in quasi tutte le...

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

Favolosa accoppiata per Mauro Tiengo su RWS KARMA, vince sia il Campionato Italiano che il Campionato Mondiale X35.
Enrico Zennaro tattico locale per la squadra neozelandese di Coppa America a Venezia, secondo agli Europei ORC di Punta Ala, secondo alla Volvo Cup Melges 24, poi su LITTLE WING 11° al Campionato Mondiale Melges 24 (leggi, leggi ,leggi), su MINI MAN 3° al Campionato Italiano UFO 22 di Trieste, a Pescara 1° al Campionato Europeo UFO 22 (leggi e leggi).
A luglio Gigi Tosi, già campione del mondo V° IOR ai Mondiali di "casa" del 1992, viene trovato morto in darsena a bordo del suo JONATHAN, nell'anno se ne andranno anche Fiorenzo "Poca Vogia" e il mitico "Bocolo".
Nell'altura subito successi per le imbarcazioni CNC nella Regata dei Vuovi, buone prove di FIORDILUNA (Mimmo Dupuis) e MARAMAO (Davide Ravagnan)nel Trofeo San Felice, DAKOTA (Marco Zambon) e FIORDILUNA alla Chioggia - Rovigno.
Al Trofeo dei Miti successo per TRAPPOLINO (Alberto Bacci) e piazza d'onore per SWEET VICTORY (Renato Bellemo), bene FIORDILUNA e GABBIANELLA 2° alla Veleziana.
Classe Laser: Prosecco's Cup nei Radial, 5° Riccardo Renier, 7° Alberto Grossato
Zonale a Bibione, Alberto Grossato 2° nei Radial, 5° Riccardo Renier; Luigi Martignon 9° nei Standard.
Interzonale a Mariclea, Radial: 8° Riccardo Renier, 12° Alberto Grossato, 20° Giulia Sambo.
Classe Optimist: a Caorle Zonale, Juniores: 6° Matteo Chiereghin, 8° Cesare Scarpa, Mattia Nordio 13° nei Cadetti.
Matteo Chiereghin a fine stagione sarà Campione Zonale Juniores.
Classe Dinghy: subito un grande Massimo Schiavon a Varazze, Trofeo Costaguta, 3° assoluto con vittoria in prova 2, dopo due buone prove invece Fabrizio Brazzo deve abbandonare a Bibione, prova di Campionato Zonale, ancora ottimo Massimo Schiavon che vince prova 2 e chiude al 2° posto, Ezio Donaggio 6°, in difficoltà Fabrizio Brazzo con il suo nuovo "classico" è 11°.
Napoli, Coppa Alisio per il circuito nazionale Dinghy Classico, Massimo Schiavon è 8°, 30° Leonello Azzarini; Massimo Schiavon 8° anche a Trieste, Coppa Treleani.
A Castiglione della Pescaia Massimo Schiavon vince prova 2 e chiude al 6° posto, Fabrizio Brazzo è 20°, Leonello Azzarini 29°.
La World Cup è a Portorose, Slovenia, bravi Massimo Schiavon 8° e Fabrizio Brazzo 10°, Leonello Azzarini con la figlia Agnese è 44°.
Torna alla vittoria Fabrizio Brazzo nella Zonale di San Giuliano, 9° Massimo Schiavon.
Ll circuito del Dinghy Classico si sposta a Lucerna, ottimo 3° posto di Massimo Schiavon, Fabrizio Brazzo è 15°.
il Campionato Italiano è a Bibione, 4° posto per il chioggiotto Ezio Donaggio passato ai colori del CV Bibione, 20° Massimo Schiavon (2° dei Classici), 28° Fabrizio Brazzo (4° dei Classici), 35° Leo Azzarini (6° dei Classici), 63° Roberto Ballarin.
Nazionale di Malcesine, 6° Massimo Schiavon, 17° Fabrizio Brazzo, 19° Roberto Ballarin, mentre alla Nazionale Classici di Torre del Lago, Massimo Schiavon è 11°, Fabrizio Brazzo è 14°.
4° regata zonale a San Giuliano, ancora bene Massimo Schiavon 4°, poi 14° Roberto Ballarin, 16° Leo Azzarini.
Classe Snipe: German Open a Caldonazzo Tom e Jacopo Stahl 8° assoluti e vincitori della 6° prova; al Campionato Italiano Master di Molveno 2° assoluto per Corrado Perini e Daniela Berto e 3° assoluto per Tom Stahl e Gianni Bighin, Perini - Berto sono anche 2° nella classifica di categoria Master junior.
A settembre a Punta Marina 2° posto per Tom Stahl e Gianni Bighin che chiudono al 2° posto anche la Combinata dell'Adriatico.
Campionato Europeo Juniores per la Classe Snipe a Cervia, CNC manda 2 equipaggi: 13° Riccardo Renier - Alberto Grossato, 14° Suresh Pugiotto - Edoardo Marangoni.
Regate organizzate da CNC: Zonale Laser, Luigi Martignon 3° nei Standard; Alberto Grossato 5°, Riccardo Renier 6°, Edoardo Marangoni 9° e Giulia Sambo 10° nei Radial.
Il festival delle derive premia il Dinghy di Roberto Ballarin.
Ezio Donaggio vince il suo 9° Trofeo dell'Adriatico Dinghy, per la prima volta per i colori del Circolo Velico Bibione, mentre nel Trofeo Ravagnan si iscrive il prestigioso nome di Dodo Gorla.
Il Meteordautunno è di ASIATYCO di Corrado Perini e Daniela Berto.
Nastro Biancazzurro premia i campioni sociali dell'Open: FIORDILUNA (Mimmo Dupuis), DANY (Mauro Casson), KIWI II (Dino Ravagnan), MARAMAO (Davide Ravagnan).
Prima edizione di Chioggiavela, la manifestazione voluta da CNC e Comune di Chioggia che si articola in una serie di regate e incontri: sabato pomeriggio Sopraiventi per imbarcazioni con progetto ventennale, sabato sera Meteor al Crepuscolo circuito lagunare per i Meteor, sabato sera "20 anni di Coppa America" serata con Enrico Zennaro e Dario Malgarise, domenica pomeriggio il gran finale di Chioggiavela che và ad inglobare il Trofeo Corazza e a recuperare anche l'antico Trofeo Città di Chioggia; la prima edizione di Chioggiavela è per NON C'E' PROBLEMA - FARMACIA BOSCHETTI, l'Ufo 28 di Mimmo Davanzo dello Yacht Club Padova.