In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Corazza e Italia Yachts, da non perdere

E’ sicuramente “una storia da raccontare” quella di Franco Corazza e di Italia Yachts , pomeriggio da non perdere sabato 23 Novembre alle ore 16.00 presso Darsena Le Saline, un incontro...

Acqua alta eccezionale

Acqua alta eccezionale nella notte tra il 12 e il 13 novembre, un forte vento da terra ha forse risolto una situazione che cominciava a farsi preoccupante con picchi superiori a 180 centimetri,...

Napoli, Silvia Zennaro torna in Italia Cup

Dopo una lunga assenza dal circuito Silvia Zennaro è tornata nella tappa di Napoli ad una prova di Italia Cup, tappa resa durissima dalle condizioni meteo che hanno costretto il CdR a...

Ci lascia la signora Garolo

Socia del Circolo Nautico Chioggia per molti anni quando condivideva i pomeriggi con le molte signore del CNC, ci ha lasciato Clara Bennato Zennaro , madre di Gianni Garolo titolare del negozio...

Atleta dell'anno CNC, prima selezione

Conclusa, più o meno, la stagione agonistica con la fine del mese di ottobre il Comitato Organizzatore del premio atleta dell’anno del Circolo Nautico Chioggia, Trofeo del Presidente Angelo...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Atleta dell'anno CNC, prima selezione

Conclusa, più o meno, la stagione agonistica con la fine del mese di ottobre il Comitato Organizzatore del premio atleta dell’anno del Circolo Nautico Chioggia, Trofeo del Presidente Angelo Carlo Perini, rende note le nomination che hanno passato il primo turno e si candidano quindi per la vittoria finale. A fine agosto erano stati indicati in nomination i 5 ragazzi del Laser qualificati per i Campionati Italiani Giovanili di Reggio Calabria, Lorenzo Gavassini, Maria Sole Tiengo e Filippo Malieni per la categoria 4.7, Francesco Vezzani e Mattia Nordio per la categoria Radial; inoltre nomination erano state spese per Silvio Sambo e Stefano Pistore, rispettivamente timoniere e armatore/prodiere del Meteor ENGY, 4° classificato al Campionato Italiano di Classe a Torre del Greco, Silvio Sambo aggiungeva a questo risultato anche i risultati ottenuti con DEMON X, in particolare la vittoria overall e di categoria nella 80 x 2 e una vittoria di giornata al Mondiale ORC nella categoria Corinthian; nomination anche per Massimo Schiavon vincitore nella Classe Dinghy del prestigioso Trofeo SIAD Bombola d’Oro, primo timoniere adriatico a riuscire nell’impresa di mettersi alle spalle le quasi 100 imbarcazioni che partecipano annualmente a questa classicissima del Dinghy in terra ligure.

nomination atletta anno cnc 2019

A fine ottobre naturalmente molti risultati si aggiungono a quelli già registrati a fine agosto quando è stata stilata la prima lista di atleti, in particolare ci fa piacere ricordare le sempre buone prestazioni di Silvia Zennaro nel circuito olimpico del Laser Radial, il titolo europeo conquistato da Enrico Zennaro con lo Swan 42 MELA nelle acque di Palma di Maiorca, il finale di stagione importante di Nicola Zennaro con la sua presenza e il suo ruolo a bordo di TEMPUS FUGIT alla Barcolana, alla Venice Hospitality Challenge e alla Veleziana. La famiglia Perini, che mette in palio il trofeo e decide sulla assegnazione dello stesso, ha però preferito tenere una linea di continuità con le prime nomination, con l’unica eccezione dell’inserimento di Maria Elena Balestrieri che ad Imperia nella Classe Dinghy ha bissato il successo nella categoria femminile nel Campionato Italiano di Classe; ecco quindi le 5 nomination che passano il turno e si candidano per la vittoria finale del Trofeo Angelo Carlo Perini:

Silvio Sambo, al 4° nel Campionato Italiano Meteor con ENGY, al 1° di categoria e overall nella 80 x 2 con DEMON X e, sempre con DEMON X, al 1° di giornata Corinthuian nel Campionato Mondiale ORC, aggiunge la vittoria nella Barcolana in Classe Meteor con ENGY e la vittoria nel Campionato Zonale XII^ FIV

nomination atletta anno cnc 2019

Stefano Pistore, armatore/prodiere del Meteor ENGY, già segnalato per il 4° posto al Campionato Italiano Meteor di Torre del Greco, aggiunge la vittoria nella Barcolana in Classe Meteor e la vittoria nel campionato Zonale XII^ FIV

nomination atletta anno cnc 2019

Francesco Vezzani, il giovane atleta della Squadra Agonistica Laser guidata dall’Istruttore Riccardo Chiereghin, dopo aver centrato la qualificazione ai Campionati Italiani Giovanili di Reggio Calabria ha ottenuto buoni parziali nelle regate zonali che lo hanno portato a concludere al 3° posto il Campionato Zonale XII^ FIV nella Classe Laser Radial

nomination atletta anno cnc 2019

Maria Elena Balestrieri, come detto, si aggiunge alle prime nomination grazie alla vittoria nella classifica femminile del Campionato Italiano Dinghy di Imperia, titolo che bissa il successo già ottenuto nel 2018 nelle acque di Punta Ala

nomination atletta anno cnc 2019

Massimo Schiavon, insegue da vicino da alcuni anni il successo della vita, la conquista del titolo italiano nella Classe Dinghy, purtroppo anche nel 2019 l’impresa gli è sfuggita di poco nella acque di Imperia che, dopo un inizio infelice, lo hanno visto risalire fino al 4° posto; si consola con una grande vittoria nel Trofeo SIAD Bombola d’Oro di Portofino, con la leadership nella ranking list nazionale del Dinghy Modern e la conseguente conquista della Coppa Italia, con la spettacolare vittoria nella 1^ edizione della Veleziana Dinghy Cup in attesa di conoscere le classifiche dello Zonale e del Circuito Adriatico.

nomination atletta anno cnc 2019

La modifica delle classifiche del Campionato Zonale Laser ci fa prendere in considerazione in extremis anche Lorenzo Gavassini, il giovane atleta della Squadra Agonistica Laser allenata da Riccardo Chiereghin; sulla falsariga di Vezzani anche Lorenzo ha ottenuto la qualificazione ai Campionati Italiani Giovanili di Reggio Calabria nella categoria 4.7 e conquistato il 3° posto nel Campionato Zonale XII^ FIV Classe Laser 4.7

nomination atletta anno cnc 2019

Tra questi 6 nominativi sarà scelto l’atleta dell’anno 2019 per il Circolo Nautico Chioggia, la 5^ edizione del Trofeo del Presidente Angelo Carlo Perini conoscerà quindi, in sede di Assemblea Generale dei soci a dicembre, il nominativo dell’atleta che si aggiungerà all’albo d’oro dopo i nomi di Matteo Chiereghin (2015), Silvia Zennaro (2016), Enrico Zennaro (2017), Edoardo Marangoni (2018).