In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Optimist, antenati e parenti

In occasione del 58° Salone Nautico di Genova l’Unione Sportiva Quarto ha esposto un esemplare di imbarcazione a vela GiorMax presentandolo come l’antesignano del moderno Optimist. Bisogna...

Regata zonale Laser

Nella sezione Racconti -  Storie di regate e trofei , abbiamo ricostruito l’albo d’oro della Regata Zonale Laser che il CNC organizza ininterrottamente dal 1993; qui una foto di Amedeo...

La 50 chiude la stagione di altura

Posticipata di qualche giorno per le condizioni meteo La Cinquanta ha chiuso la stagione delle regate d’altura nel weekend del 3/4 novembre; lo spostamento di data ha forse causato qualche...

SNIPE: regata nazionale a Talamone

Ultima regata nazionale per la Classe Snipe che chiude la stagione 2018 con il Winter Trophy di Talamone, 24 imbarcazioni presenti che rappresentano un buon numero per il momento della Classe;...

LASER: Italia Cup a Ortona

Ancora una trasferta per la squadra Agonistica Laser del CNC con l’ultima prova del circuito di Italia Cup in programma a Ortona nel weekend lungo di Ognissanti; con l’Istruttore Riccardo...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

CNC protagonista al Trofeo dei Miti

Come ogni anno imbarcazioni del Circolo Nautico Chioggia presenti numerose al Trofeo dei Miti e anche quest’anno non sono mancati i risultati nelle diverse categorie e classi della manifestazione; il poco vento è stato il protagonista del weekend con due prove su tre portate a termine e con la riduzione di percorso della costiera di domenica, tuttavia le 46 imbarcazioni iscritte testimoniano per questa regata del Diporto Velico Veneziano un affetto che va giustamente oltre le previsioni e le condizioni meteo. In attesa della pubblicazione delle classifiche ufficiali possiamo dire che le imbarcazioni sono state suddivise in Miti (costruzione antecedente il 1991) e Modern e poi in classi sulla base del rating FIV. Tra i Miti vittoria in Classe C per SWEET VICTORY di Renato Bellemo, 3^ posizione in Classe D per LABELLAGIGOGIN di Tiziano Vendramin; tra i Modern vittoria in Classe A per BLU X di Franco Zennaro e 3^ posizione per DAKOTA di Marco Zambon, vittoria anche in Classe B grazie a DANY di Mauro Casson mentre in Classe C IDRIL di Riccardo Lovato e ADRIA STELLA di Leni Zennaro conquistavano rispettivamente la 2^ e 3^ posizione.

trofeo dei miti

Qui La Nuova Venezia