In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Aggregatore Risorse Aggregatore Risorse

La veleziana si tinge di rosa

La XII^ edizione della Veleziana si tinge di rosa con il successo di GOLFO DI TRIESTE il super maxi con equipaggio tutto femminile organizzato e gestito da Francesca Clapcich , olimpionica...

Schiavon vince anche a Venezia

Veleziana Dinghy Cup , una regata nata dal niente e che si è trasformata subito in un evento di grande richiamo, la regata di Dinghy contemporanea alla Veleziana attira in laguna di Venezia...

Ci lascia Umberto Oselladore

Ci ha lasciato nella giornata di giovedì 17 ottobre Umberto Oselladore , uno dei soci storici del Circolo Nautico Chioggia, proboviro per tutti gli anni ‘70 fino alla metà degli anni ’80 e...

Campionato zonale Optimist, la classifica

E’ l’ora del Campionato Zonale Optimist per la pubblicazione delle classifiche sul sito della XII^ Zona che ha dovuto attendere le classifiche delle regate di San Giuliano (15 settembre) e...

Barcolana e dintorni

Fine settimana ovviamente intenso nelle acque del Golfo di Trieste, non solo Barcolana ma anche tutti gli eventi collaterali collegati alla 51^ edizione della grande kermesse velica che tutto...

regat regat

Indietro

LASER: interzonale a Santa Croce

LASER A SANTA CROCE

Tappa interzonale per il Campionato Zonale XII^ Veneto, a Santa Croce regata congiunta con la zona Friuli Venezia Giulia, più barche e livello tecnico più elevato; non dice bene alla squadra del CNC che evidentemente non si è trovata a suo agio nelle acque del lago bellunese. Circa 80 le imbarcazioni presenti, una ventina i Laser Standard dove però non abbiamo portato atleti, 29 i Radial con la presenza di Mattia Nordio, Nicole Santinato, Alessandro Boscolo e Francesco Vezzani, 35 i 4.7 con Filippo Malieni, Lorenzo Gavassini e Maria Sole Tiengo. Lotta a tre nei Radial tra il veneziano Matteo Pecoraro, la forte triestina Filippo Isabella e Francesco Altran di Sistiana, la spunta Matteo Pecoraro (5 – 1 – 1) con i due inseguitori in parità e staccati di un solo punto, chiude tra i top ten Mattia Nordio 8° con 7 – 10 – 5 mentre chiudono la top 20 Nicole Santinato 17^, Alessandro Boscolo 18° e Francesco Vezzani 19°. Podio interamente XIII^ Zona invece nei 4.7 con Monfalcone, Muggia e Lignano, Filippo Clanetti della CdV diVenezia è 4° assoluto e primo di Zona, dopo le belle prestazioni di Italia Cup invece non brillano i nostri ragazzi con Filippo Malieni 15°, Lorenzo Gavassini 20° e Maria Sole Tiengo 23^. Barche a Santa Croce dove si tornerà per alcuni allenamenti in vista della Zonale del 14 luglio.

Qui le classifiche Radial

Qui le classifiche 4.7

interzonale laser a santa croce