In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Aggregatore Risorse Aggregatore Risorse

Corazza e Italia Yachts, da non perdere

E’ sicuramente “una storia da raccontare” quella di Franco Corazza e di Italia Yachts , pomeriggio da non perdere sabato 23 Novembre alle ore 16.00 presso Darsena Le Saline, un incontro...

Acqua alta eccezionale

Acqua alta eccezionale nella notte tra il 12 e il 13 novembre, un forte vento da terra ha forse risolto una situazione che cominciava a farsi preoccupante con picchi superiori a 180 centimetri,...

Napoli, Silvia Zennaro torna in Italia Cup

Dopo una lunga assenza dal circuito Silvia Zennaro è tornata nella tappa di Napoli ad una prova di Italia Cup, tappa resa durissima dalle condizioni meteo che hanno costretto il CdR a...

Ci lascia la signora Garolo

Socia del Circolo Nautico Chioggia per molti anni quando condivideva i pomeriggi con le molte signore del CNC, ci ha lasciato Clara Bennato Zennaro , madre di Gianni Garolo titolare del negozio...

Atleta dell'anno CNC, prima selezione

Conclusa, più o meno, la stagione agonistica con la fine del mese di ottobre il Comitato Organizzatore del premio atleta dell’anno del Circolo Nautico Chioggia, Trofeo del Presidente Angelo...

regat regat

Indietro

LASER: zonale a Caorle

Anche il Campionato Zonale Laser va verso l’epilogo con la Regata della Madonnina disputata a Caorle domenica 22 settembre e il recupero al Lido di Venezia domenica 29; a Caorle a causa delle avverse condizioni meteo la flotta esce tardi riuscendo comunque a completare il programma di 3 prove.

zonale laser caorle

Quasi una quarantina le barche presenti con solo 4 Standard e poi equamente divise tra 4.7 (17) e Radial (17), per il Circolo Nautico Chioggia squadra agonistica presente in tutte le categorie con Luigi Martignon tra gli Standard, Lorenzo Gavassini, Filippo Malieni, Maria Sole Tiengo e l’esordiente Teo Bagatella tra i 4.7, Nicole Santinato, Francesco Vezzani, Mattia Nordio, Elisa Di Francesco e Alessandro Boscolo tra i Radial. Buone prestazioni con ben tre vittorie di prova, la prima Radial da Nicole Santinato, la seconda Radial da Francesco Vezzani e la seconda 4.7 da Lorenzo Gavassini che chiude al 3° gradino del podio la generale alle spalle dei veneziani del DVV Sebastiano Majer e Alice Lenarda; sempre nei 4.7 6° posto per Filippo Malieni (10 – 2 – 7) e 7° per Maria Sole Tiengo (3 – 8 – 8), 13° Teo Bagatella (11 – 14 – 16) proveniente dalla squadra Optimist. Nella categoria Radial podio conquistato con la regolarità, i vincitori delle singole prove sono dal 4° posto in giù, parte forte Nicole Santinato con la vittoria in prova 1 (1 – 7 – 8) e chiude al 5° posto, poi Francesco Vezzani vince prova 2 (8 – 1 – 9) e chiude al 6° , 7° è Mattia Nordio (9- 8 – 6), 12^ Elisa Di Francesco (10 – 10 – 11), 13° Alessandro Boscolo (12 – 12 – 12); Luigi Martignon chiude 4° tra i Standard.

 

Qui le classifiche 4.7, radial e standard