In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Aggregatore Risorse Aggregatore Risorse

Metamauco, in open vince IDRIL

Oltre al successo in Classe Meteor con ENGY , vittoria targata CNC anche tra gli Open dove IDRIL di Riccardo Lovato ha messo in fila tutti gli avversari con due vittorie di prova nel...

Trofeo della Pila, line honours per maramao

Ce l'ha fatta il “piccolo” MARAMAO a mettere la prua davanti a tutti sul percorso costiero di Chioggia – Foce Adige – Tegnue – Chioggia, l’Este 24 di Davide Ravagnan , complici forse anche le...

CNC, i risultati del weekend

Weekend denso di regate e atleti del Circolo Nautico Chioggia presenti in numerosi campi di regata di più classi e categorie; regata casalinga per i Meteor che a Chioggia hanno partecipato alla ...

LASER: Italia Cup - Civitanova Marche

Quarta tappa del circuito Italia Cup per i laseristi, numeri come sempre “da sballo” , oltre 250 imbarcazioni suddivise tra Standard (21), Radial (110) e 4.7 (141), due i campi di regata, uno...

Mondiali ORC a Sebenico

Disputato a Sebenico, Croazia, il Campionato Mondiale ORC ; 112 imbarcazioni presenti delle quali circa la metà con bandiera italiana, flotta suddivisa in 3 classi all’interno di ognuna anche...

regat regat

Indietro

LASER: zonale Lido Venezia

ZONALE LASER: A PODIO GAVASSINI E VEZZANI

Dopo l’uscita di Italia Cup di marzo esordio anche nel Campionato Zonale per la squadra Laser del CNC; il primo impegno era al lido di Venezia per una prova lagunare nelle acque di Poveglia. Giornata estiva con sole e temperature più che gradevoli ma anche una sufficiente brezza che ha permesso lo svolgimento dell’intero programma con due prove per i 4.7 e tre per Standard e Radial. CNC presente nelle categorie Radial e 4.7 con 8 atleti al seguito dell’Istruttore Riccardo Chiereghin; dopo i primi approcci alla Classe nel finale della scorsa stagione “esordio” nei 4.7 per i giovani Lorenzo Gavassini, Filippo Malieni e Maria Sole Tiengo provenienti dalla squadra Optimist, subito bravi tutti e tre con Maria Sole Tiengo (12 – 4) 7^ assoluta e 3^ femminile, Filippo Malieni (8 – 3) ottimo 5° assoluto e Lorenzo Gavassini (2 – 5) già sul podio dietro le più esperte Alice Lenarda del DVV e Orsola Nuvolari Duodo della CdV. Nella categoria Radial purtroppo sfuma la vittoria di Nicole Santinato, per lei 6 – 1 – 1 ma la brutta sorpresa di una squalifica per la lettera U nella terza prova la retrocede al 6° posto, 2° femminile; sale sul podio con grande regolarità Francesco Vezzani (3 – 3 – 3) battuto solo dalla mestrina Clara Finotello, 5° posto per Mattia Nordio (7 – 10 – 6) che perde la risoluzione della parità per il 4° posto, buoni sprazzi anche da Alessandro Boscolo (8 – 12 – 5) che chiude al 9° posto, un po' in ritardo Elisa Di Francesco 15^ (9 – 14 - 13). Da segnalare anche la collaborazione del socio Nicola Zennaro che ha messo a disposizione la sua esperienza di regatante a bordo del gommone posaboe e ci ha regalato anche questo scatto.

zonaleLaserLidoVenezia

Qui le classifiche