In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Aggregatore Risorse Aggregatore Risorse

Avanza il programma di World Cup a Genova

Nonostante una settimana veramente avara per il vento, in qualche modo avanza il programma delle regate di World Cup per le classi olimpiche nel Golfo di Genova; nel quarto giorno di regate...

Genova, World Cup classi olimpiche

Le squadre nazionali delle classi olimpiche sbarcano a Genova per l’attesa tappa italiana del circuito di World Cup, occasione per la squadra azzurra di mettere in campo una squadra “allargata”...

Pasquetta, torna la regata dei vuovi

Tradizionale appuntamento del lunedì di pasquetta il 22 aprile con la Regata dei Vuovi organizzata in collaborazione tra LNI Chioggia e Yacht Club Padova; la regata prevede la partecipazione...

L'alternativa è l'organizzazione

In data 28/03/2019 la Capitaneria di Porto di Chioggia ha emesso l’ Ordinanza 12/2019 nella categoria “Sicurezza della navigazione e portuale” avente in oggetto il campo di regata...

OPTIMIST, zonale al Lido

Esordio difficile per la Squadra Agonistica Optimist e il nuovo allenatore Alessio D’Avanzo ; dopo un marzo di allenamenti con temperature quasi estive e condizioni di vento leggerissime, la...

regat regat

Indietro

LASER: zonale Lido Venezia

ZONALE LASER: A PODIO GAVASSINI E VEZZANI

Dopo l’uscita di Italia Cup di marzo esordio anche nel Campionato Zonale per la squadra Laser del CNC; il primo impegno era al lido di Venezia per una prova lagunare nelle acque di Poveglia. Giornata estiva con sole e temperature più che gradevoli ma anche una sufficiente brezza che ha permesso lo svolgimento dell’intero programma con due prove per i 4.7 e tre per Standard e Radial. CNC presente nelle categorie Radial e 4.7 con 8 atleti al seguito dell’Istruttore Riccardo Chiereghin; dopo i primi approcci alla Classe nel finale della scorsa stagione “esordio” nei 4.7 per i giovani Lorenzo Gavassini, Filippo Malieni e Maria Sole Tiengo provenienti dalla squadra Optimist, subito bravi tutti e tre con Maria Sole Tiengo (12 – 4) 7^ assoluta e 3^ femminile, Filippo Malieni (8 – 3) ottimo 5° assoluto e Lorenzo Gavassini (2 – 5) già sul podio dietro le più esperte Alice Lenarda del DVV e Orsola Nuvolari Duodo della CdV. Nella categoria Radial purtroppo sfuma la vittoria di Nicole Santinato, per lei 6 – 1 – 1 ma la brutta sorpresa di una squalifica per la lettera U nella terza prova la retrocede al 6° posto, 2° femminile; sale sul podio con grande regolarità Francesco Vezzani (3 – 3 – 3) battuto solo dalla mestrina Clara Finotello, 5° posto per Mattia Nordio (7 – 10 – 6) che perde la risoluzione della parità per il 4° posto, buoni sprazzi anche da Alessandro Boscolo (8 – 12 – 5) che chiude al 9° posto, un po' in ritardo Elisa Di Francesco 15^ (9 – 14 - 13). Da segnalare anche la collaborazione del socio Nicola Zennaro che ha messo a disposizione la sua esperienza di regatante a bordo del gommone posaboe e ci ha regalato anche questo scatto.

zonaleLaserLidoVenezia

Qui le classifiche