In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

ChioggiaVela: comunicato stampa 11/2019

Qui il comunicato Chioggiavela nr. 11/2019

Schiavon si consola con la Coppa Italia

Se l’esito del Campionato Italiano Dinghy di Imperia ha lasciato un po' di amaro in bocca a Massimo Schiavon , il riscatto è stato veramente immediato per il velista padovano del Circolo...

OPTIMIST: zonale San Giuliano

Penultima tappa di Campionato Zonale Optimist domenica 15 settembre a Punta San Giuliano per l’organizzazione di Circolo Vela Mestre, l’ultima tappa è prevista al Lido di Venezia il 6 ottobre,...

Trofeo dei miti: Victory!!!

Ancora una grande partecipazione di imbarcazioni a guidone Circolo Nautico Chioggia al tradizionale appuntamento del Trofeo dei Miti , regata del Diporto Velico Veneziano arrivata quest’anno...

ChioggiaVela: comunicato stampa 10/2019

Qui il comunicato stampa numero 10 su Chioggiavela

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Optimist a Malcesine, Laser a Ostia

Intensa l’attività delle squadre agonistiche giovanili del CNC prima della pausa di Ferragosto che precede i Campionati Italiani Giovanili di Reggio Calabria dove il nostro club sarà presente con 3 atleti del 4.7 e 2 del Radial; mentre parte della squadra Optimist è a Malcesine per lo storico Trofeo Lombardi, parte della squadra Laser si accinge a partire per Ostia, prova di Italia Cup valevole anche come Campionato di Distretto.

A Malcesine la prima giornata di regate è già in archivio, 3 prove nella prima giornata, 300 Juniores divisi in 4 batterie, 75 cadetti in flotta unica; 3 gli atleti del CNC presenti, Margherita Mesini, Teo Bagatella e Gabriele Gavassini aggregati per l’occasione alla squadra del Circolo Vela Mestre. Esperienza unica non solo per il numero dei partecipanti ma anche per il taglio internazionale della manifestazione, presenti giovani velisti da ogni parte del mondo, molti Paesi europei ma anche Australia, Cina, Singapore. Classifiche finali da giovedì sera.

optimist a malcesine

Laser in partenza invece per Ostia, al seguito dell’Istruttore Riccardo Chiereghin 4 atleti, Francesco Vezzani, Mattia Nordio e Nicole Santinato nella categoria Radial e Lorenzo Gavassini nella categoria 4.7, 4 giorni di regata a partire da giovedì, classifiche finali domenica sera.

laser ad Ostia