In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Aggregatore Risorse Aggregatore Risorse

LASER: zonale a Venezia

Domenica 20 maggio si è svolta a venezia una tappa dello zonale Laser XII zona, organizzato dalla Compagnia della Vela. Elisa Di Francesco ci ha scritto: " Partiti alle 7.30 da Chioggia, usciti...

Nostra intervista a Edoardo Marangoni

Abbiamo incontrato Edoardo Marangoni subito dopo la vittoria nel Campionato Italiano Minialtura di Chioggia con MIND THE GAP – TEMPUS FUGIT ; Edoardo, classe 1992, veronese di nascita (per la...

Al via Chioggiavela Junior 2018

Parte con la settimana prossima, dopo alcune lezioni teoriche anticipate già nella settimana in corso, il progetto CHIOGGIAVELA JUNIOR che anche per il 2018 metterà in contatto il mondo delle...

Mind The Gap...e altro ancora!!!!

E’ stato il weekend di MIND THE GAP indubbiamente, titolo italiano Minialtura per l’imbarcazione di Enrico e Nicola Zennaro ed Edoardo Marangoni (e naturalmente il chioggiotto del...

Guido Crivellaro in direttivo

In seguito alla rinuncia di Egidio Zambonin entra a far parte del Consiglio Direttivo del Circolo Nautico Chioggia il socio Guido Crivellaro ; per il momento gli incarichi rimangono invariati...

regat regat

Indietro

OPTIMIST: Spring Cup Cervia

Trasferta difficile quella di Cervia per la squadra agonistica Optimist in occasione della 33^ edizione della Spring Cup; condizioni leggere al limite del regatabile hanno costretto molti ragazzi al “fuori tempo massimo” nella prima prova di sabato, ne hanno fatto le spese tra i nostri Juniores, Maria Sole Tiengo e tra i Cadetti Teo Bagatella mentre Lorenzo Gavassini ci aveva già messo del suo finendo squalificato per la bandiera nera, penalizzazione che subiranno domenica anche Filippo Malieni e Gabriele Gavassini. Tra i Cadetti buona seconda prova di Teo Bagatella che ottiene un 12° posto che con il 38 di prova 3 lo fanno risalire ad un discreto 33 in classifica generale ben sopra la metà dei partecipanti (92 Cadetti). Per gli Juniores (100 imbarcazioni) chiude 58° Lorenzo Gavassini (bfd – 67 – 17), 62° Gabriele Gavassini (29 – 65 – bfd), 71° Filippo Malieni (49 – 68 – bfd) e 76^ Maria Sole Tiengo (dnf – 70 – 56).

Qui le classifiche Juniores e Cadetti

optimist spring cup