In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Aggregatore Risorse Aggregatore Risorse

ChioggiaVela: conferenza stampa e Marco Rossato

Dopo il weekend inaugurale di Meteorosa e Bart’s Bash , Chioggiavela entra nel vivo con la conferenza stampa di presentazione della manifestazione, giovedì ore 11.00 presso la sede del...

Bart's Bash: i primi risultati

Ecco il primo bilancio per la 5^ edizione della Bart’s Bash , 86 Nazioni, 640 club velici, la parte del leone la fa naturalmente il Regno Unito con 144 circoli, segue il Sud Africa con 9,...

OPTIMIST: Trofeo porto di Venezia

Si avvia verso la conclusione anche la stagione agonistica zonale per la Classe Optimist, manca solo la prova del 28 ottobre al Lido di Venezia per la definizione del Campionato Zonale Veneto;...

Lui & Lei a Venezia: successi cnc

Ma che brave le nostre barche alla Lui & Lei veneziana organizzata da Compagnia della Vela, Yacht Club Venezia e Portodimare!!! La storica regata in coppia è tornata quest’anno nelle sapienti...

Meteorosa e Bart's Bash, parte Chioggiavela

Con il weekend dedicato a METEOROSA e BART’s BASH è iniziato il programma 2018 di CHIOGGIAVELA , manifestazione velica ideata dal Circolo Nautico Chioggia con Comune di Chioggia , Pro...

regat regat

Indietro

OPTIMIST: Spring Cup Cervia

Trasferta difficile quella di Cervia per la squadra agonistica Optimist in occasione della 33^ edizione della Spring Cup; condizioni leggere al limite del regatabile hanno costretto molti ragazzi al “fuori tempo massimo” nella prima prova di sabato, ne hanno fatto le spese tra i nostri Juniores, Maria Sole Tiengo e tra i Cadetti Teo Bagatella mentre Lorenzo Gavassini ci aveva già messo del suo finendo squalificato per la bandiera nera, penalizzazione che subiranno domenica anche Filippo Malieni e Gabriele Gavassini. Tra i Cadetti buona seconda prova di Teo Bagatella che ottiene un 12° posto che con il 38 di prova 3 lo fanno risalire ad un discreto 33 in classifica generale ben sopra la metà dei partecipanti (92 Cadetti). Per gli Juniores (100 imbarcazioni) chiude 58° Lorenzo Gavassini (bfd – 67 – 17), 62° Gabriele Gavassini (29 – 65 – bfd), 71° Filippo Malieni (49 – 68 – bfd) e 76^ Maria Sole Tiengo (dnf – 70 – 56).

Qui le classifiche Juniores e Cadetti

optimist spring cup