In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Marangoni e Oca Gialla premiati per il 2018

E’ OCA GIALLA la “barca dell’anno” 2018 per il Circolo Nautico Chioggia; l’Ufo 22 di Andrea Scarpa , Fabio Lanza e Andrea Sambo si è reso protagonista di una grande stagione con la...

Addio a Giandomenico, ultimo dei fondatori

E così se ne va anche l’ultimo dei soci fondatori del nostro Circolo Nautico, Giandomenico Tesserin ci ha lasciato pochi giorni prima del suo 93° compleanno; c’era anche lui quel 20 dicembre...

Calendario 2019: prime notizie

In attesa della riunione di Zona di sabato 15 dicembre che confermerà le bozze di calendario predisposte dai circoli per altura, open, Minialtura e Meteor, alcune classi veliche hanno già...

Premiazioni sociali 2018

Ultimo atto della stagione sportiva 2018 del Circolo Nautico Chioggia con le premiazioni dei campioni sociali e dell’attività agonistica, domenica 16 dicembre alle ore 14.30 presso la Sala...

Premiazioni di Zona: tanto CNC

Premiazioni dei campioni zonali e dell’attività agonistica degli atleti della XII^ FIV sabato 1 dicembre a Mestre nella Sala Congressi Santa Maria delle Grazie; i velisti veneti hanno riempito la...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

OPTIMIST: Trofeo porto di Venezia

Si avvia verso la conclusione anche la stagione agonistica zonale per la Classe Optimist, manca solo la prova del 28 ottobre al Lido di Venezia per la definizione del Campionato Zonale Veneto; domenica 16 si è disputata a Punta San Giuliano la penultima prova del campionato, il Trofeo  Porto di Venezia organizzato da Circolo Vela Mestre. Buona partecipazione globale con 21 Juniores e ben 29 Cadetti, squadra agonistica del CNC ovviamente presente con l’Istruttore Riccardo Chiereghin che ha riempito ogni possibile spazio per portare più imbarcazioni possibili. Tra gli Juniores vittoria dell’atleta di casa Matteo Tanduo autore di due vittorie parziali e sempre contrastato dal nostro Lorenzo Gavassini, 2° con 2 – 2, poi buon 5° posto per Gabriele Gavassini (4 – 5), 10^ Vittoria Canevarolo (13 – 11), 11^ Maria Sole Tiengo (15 – 10), 18° Claudio Bonanni (20 – 16); tra i Cadetti due vittorie per l’atleta della CdV Leopoldo Paone ma splendido 2° per Margherita Mesini (4 – 2), 7° posto per Teo Bagatella (8 – 8), 20^ Asia Perini (26 – 16). Bravi ragazzi!!!

trofeo porto di venezia

Nella foto in alto il podio Cadetti con 1° Leopoldo Paone, 2^ Margherita Mesini premiata anche per il 1° femminile e 3° Matteo Filippi; nella foto sotto si aggiunge il podio Juniores con 1° Matteo Tanduo, 2° Lorenzo Gavassini e 3^ e 1^ femminile Elisabetta Tonitto, in centro la piccola Zardetto Alba Maria premiata come 1^ Cadetti 2009

trofeo porto di venezia

Le classifiche complete qui e qui