In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Anche lo zonale Dinghy è del CNC

Dopo le vittorie di Matteo Chiereghin (Laser Radial)e del Meteor ENGY   dell’armatore Stefano Pistore , un altro titolo zonale si veste di biancazzurro; la XII^ Zona ha pubblicato...

Barcolana Day

Splendida giornata quella della Barcolana , anche a Chioggia dove sole e vento hanno consentito una piacevole giornata di vela Squadra Optimist a ranghi ridotti per uno degli ultimi...

Engy campione zonale Meteor

Concluso con il Meteordautunno del 6/7 ottobre il Campionato Zonale della Classe Meteor; dopo quello conquistato da Matteo Chiereghin nella Classe Laser Radial un altro titolo zonale si...

Consiglio direttivo: modifiche incarichi

Al termine della stagione sportiva 2018 e in previsione della nuova stagione, il Consiglio Direttivo del Circolo Nautico Chioggia ha deciso di modificare in parte le attribuzioni di alcuni...

Riportando tutto a casa

“Bringin’ it all back home” diceva Bob Dylan, è l’ora di riportare tutto a casa, di raccogliere tutto e mettere ordine dopo che per più di una settimana abbiamo corso freneticamente per stare...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

OPTIMIST: Trofeo porto di Venezia

Si avvia verso la conclusione anche la stagione agonistica zonale per la Classe Optimist, manca solo la prova del 28 ottobre al Lido di Venezia per la definizione del Campionato Zonale Veneto; domenica 16 si è disputata a Punta San Giuliano la penultima prova del campionato, il Trofeo  Porto di Venezia organizzato da Circolo Vela Mestre. Buona partecipazione globale con 21 Juniores e ben 29 Cadetti, squadra agonistica del CNC ovviamente presente con l’Istruttore Riccardo Chiereghin che ha riempito ogni possibile spazio per portare più imbarcazioni possibili. Tra gli Juniores vittoria dell’atleta di casa Matteo Tanduo autore di due vittorie parziali e sempre contrastato dal nostro Lorenzo Gavassini, 2° con 2 – 2, poi buon 5° posto per Gabriele Gavassini (4 – 5), 10^ Vittoria Canevarolo (13 – 11), 11^ Maria Sole Tiengo (15 – 10), 18° Claudio Bonanni (20 – 16); tra i Cadetti due vittorie per l’atleta della CdV Leopoldo Paone ma splendido 2° per Margherita Mesini (4 – 2), 7° posto per Teo Bagatella (8 – 8), 20^ Asia Perini (26 – 16). Bravi ragazzi!!!

trofeo porto di venezia

Nella foto in alto il podio Cadetti con 1° Leopoldo Paone, 2^ Margherita Mesini premiata anche per il 1° femminile e 3° Matteo Filippi; nella foto sotto si aggiunge il podio Juniores con 1° Matteo Tanduo, 2° Lorenzo Gavassini e 3^ e 1^ femminile Elisabetta Tonitto, in centro la piccola Zardetto Alba Maria premiata come 1^ Cadetti 2009

trofeo porto di venezia

Le classifiche complete qui e qui