In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Avanza il programma di World Cup a Genova

Nonostante una settimana veramente avara per il vento, in qualche modo avanza il programma delle regate di World Cup per le classi olimpiche nel Golfo di Genova; nel quarto giorno di regate...

Genova, World Cup classi olimpiche

Le squadre nazionali delle classi olimpiche sbarcano a Genova per l’attesa tappa italiana del circuito di World Cup, occasione per la squadra azzurra di mettere in campo una squadra “allargata”...

Pasquetta, torna la regata dei vuovi

Tradizionale appuntamento del lunedì di pasquetta il 22 aprile con la Regata dei Vuovi organizzata in collaborazione tra LNI Chioggia e Yacht Club Padova; la regata prevede la partecipazione...

L'alternativa è l'organizzazione

In data 28/03/2019 la Capitaneria di Porto di Chioggia ha emesso l’ Ordinanza 12/2019 nella categoria “Sicurezza della navigazione e portuale” avente in oggetto il campo di regata...

OPTIMIST, zonale al Lido

Esordio difficile per la Squadra Agonistica Optimist e il nuovo allenatore Alessio D’Avanzo ; dopo un marzo di allenamenti con temperature quasi estive e condizioni di vento leggerissime, la...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Palma, Silvia in gold fleet

PALDopo due giorni di regate si sono concluse le fasi di qualificazione per quasi tutte le classi in regata a Palma di Maiorca per il Trofeo Princesa Sofia; dal terzo giorno quindi le flotte regateranno divise tra Gold e Silver Fleet. Silvia Zennaro si è conquistata l’accesso in Gold Fleet tra i Laser Radial Fx chiudendo la classifica provvisoria in 24^ posizione, con lei accedono alla Gold anche Carolina Albano e Floridia Joyce, nel Laser Standard passano Giovanni Coccoluto, Nicolò Villa, Gianmarco Planchesteiner e Marco Gallo; Gold anche per Ferrari – Calabrò e Capurro – Puppo nel 470 Mx, Omari – DiStefano nello skiff femminile, per 4 equipaggi del Nacra 17 mentre nessun azzurro entra nella Gold dei Finn, i 470 Fx continuano in flotta unica, tavole e skiff maschile sono più indietro con il programma e regateranno ancora per le qualificazioni.

palma

La seconda giornata di regate a Palma è stata decisamente migliore per condizioni rispetto all’apertura, cielo pulito e brezza da SO sui 10 nodi; scatenati nel cat misto Tita – Banti che con 2 – 3 – 1 balzano in testa alla classifica, 4° posto per Bissaro – Frascari con tre ottimi parziali (2 – 2 – 3), bene anche Ugolini – Giubilei (5 – 10 – 4). Nel 470 Fx bullet per Berta – Caruso che, nonostante il 29° in prova 3, salgono al 2° posto della classifica, nel maschile bene Ferrari – Calabrò che con 6 – 2 salgono al 5° posto della provvisoria, più indietro Capurro – Puppo autori comunque di un ottimo 2° in prova 3. In difficoltà gli azzurri nello skiff sia maschile che femminile e nel Finn mentre nelle tavole la squadra azzurra è assente per scelta tecnica in vista degli imminenti Campionati Europei della classe. Nel Laser Standard poche luci, da segnalare soprattutto un 2° posto in batteria di Marco Gallo che ha però beccato anche una bandiera nera; nel Radial due prove discrete in batteria per Silvia Zennaro (18 – 13) che chiude le qualifiche al 30° posto, Carolina Albano (15 – 18) sale al 39° posto, Floridia Joyce chiude al 51° ai margini della Gold Fleet, fuori di poco la giovane Federica Cattarozzi migliorata con 26 – 17 e Valentina Balbi che spreca un buon 14 con un brutto 40. Leadership in mano alla danese Anne Marie Rindom con 4 vittorie in 4 prove, ma la svizzera Maud Jayet è vicina perché scarta un 45 e tiene 3 – 1 – 2; terza piazza per la belga Emma Plasschaert (8 – 2 – 3 – 5) poi la yankee Erika Reineke e l’olandese Marit Bouwmeester; le vittorie di ieri in batteria sono andate alla Rindom nel gruppo giallo e nel gruppo blu una vittoria alla svizzera Jayet e una alla finlandese Tuula Tenkanen.

palma