In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Metamauco, in open vince IDRIL

Oltre al successo in Classe Meteor con ENGY , vittoria targata CNC anche tra gli Open dove IDRIL di Riccardo Lovato ha messo in fila tutti gli avversari con due vittorie di prova nel...

CNC, i risultati del weekend

Weekend denso di regate e atleti del Circolo Nautico Chioggia presenti in numerosi campi di regata di più classi e categorie; regata casalinga per i Meteor che a Chioggia hanno partecipato alla ...

LASER: Italia Cup - Civitanova Marche

Quarta tappa del circuito Italia Cup per i laseristi, numeri come sempre “da sballo” , oltre 250 imbarcazioni suddivise tra Standard (21), Radial (110) e 4.7 (141), due i campi di regata, uno...

Mondiali ORC a Sebenico

Disputato a Sebenico, Croazia, il Campionato Mondiale ORC ; 112 imbarcazioni presenti delle quali circa la metà con bandiera italiana, flotta suddivisa in 3 classi all’interno di ognuna anche...

Furgone Chioggiavela - Squadra agonistica

L’idea era nell’aria da un po' di tempo, “personalizzare” il furgone sociale per renderlo più visibile e riconoscibile; alle regate il nostro furgone era “anonimo” in un mare di furgoni...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Palma, Silvia in gold fleet

PALDopo due giorni di regate si sono concluse le fasi di qualificazione per quasi tutte le classi in regata a Palma di Maiorca per il Trofeo Princesa Sofia; dal terzo giorno quindi le flotte regateranno divise tra Gold e Silver Fleet. Silvia Zennaro si è conquistata l’accesso in Gold Fleet tra i Laser Radial Fx chiudendo la classifica provvisoria in 24^ posizione, con lei accedono alla Gold anche Carolina Albano e Floridia Joyce, nel Laser Standard passano Giovanni Coccoluto, Nicolò Villa, Gianmarco Planchesteiner e Marco Gallo; Gold anche per Ferrari – Calabrò e Capurro – Puppo nel 470 Mx, Omari – DiStefano nello skiff femminile, per 4 equipaggi del Nacra 17 mentre nessun azzurro entra nella Gold dei Finn, i 470 Fx continuano in flotta unica, tavole e skiff maschile sono più indietro con il programma e regateranno ancora per le qualificazioni.

palma

La seconda giornata di regate a Palma è stata decisamente migliore per condizioni rispetto all’apertura, cielo pulito e brezza da SO sui 10 nodi; scatenati nel cat misto Tita – Banti che con 2 – 3 – 1 balzano in testa alla classifica, 4° posto per Bissaro – Frascari con tre ottimi parziali (2 – 2 – 3), bene anche Ugolini – Giubilei (5 – 10 – 4). Nel 470 Fx bullet per Berta – Caruso che, nonostante il 29° in prova 3, salgono al 2° posto della classifica, nel maschile bene Ferrari – Calabrò che con 6 – 2 salgono al 5° posto della provvisoria, più indietro Capurro – Puppo autori comunque di un ottimo 2° in prova 3. In difficoltà gli azzurri nello skiff sia maschile che femminile e nel Finn mentre nelle tavole la squadra azzurra è assente per scelta tecnica in vista degli imminenti Campionati Europei della classe. Nel Laser Standard poche luci, da segnalare soprattutto un 2° posto in batteria di Marco Gallo che ha però beccato anche una bandiera nera; nel Radial due prove discrete in batteria per Silvia Zennaro (18 – 13) che chiude le qualifiche al 30° posto, Carolina Albano (15 – 18) sale al 39° posto, Floridia Joyce chiude al 51° ai margini della Gold Fleet, fuori di poco la giovane Federica Cattarozzi migliorata con 26 – 17 e Valentina Balbi che spreca un buon 14 con un brutto 40. Leadership in mano alla danese Anne Marie Rindom con 4 vittorie in 4 prove, ma la svizzera Maud Jayet è vicina perché scarta un 45 e tiene 3 – 1 – 2; terza piazza per la belga Emma Plasschaert (8 – 2 – 3 – 5) poi la yankee Erika Reineke e l’olandese Marit Bouwmeester; le vittorie di ieri in batteria sono andate alla Rindom nel gruppo giallo e nel gruppo blu una vittoria alla svizzera Jayet e una alla finlandese Tuula Tenkanen.

palma