In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Clodiense dell'anno, anche il CNC sul palco

Si sono svolte domenica pomeriggio in Auditorium San Nicolò le premiazioni del “Clodiense dell’anno” 2018 ; la quinta edizione del riconoscimento ha premiato Andrea Tornielli , direttore...

DINGHY: Schiavon d'oro a Portofino

Prestigiosissima vittoria per il dinghista Massimo Schiavon del Circolo Nautico Chioggia, a Portofino 86 imbarcazioni per la regata più amata dalla Classe Dinghy, il Trofeo SIAD Bombola d’Oro ...

LASER: zonale Bibione

Il meteo continua ad essere avverso al Campionato Zonale Laser, dopo il nulla di fatto di Bibione anche nella giornata di domenica a Punta Sabbioni le condizioni meteo non sono state favorevoli...

CNC premiato domenica

Domenica 19 maggio alle ore 17.00 si terrà presso l’Auditorium San Nicolò la 5^ edizione del premio “Clodiense dell’anno” riferito all’anno 2018 e organizzato dalla Diocesi di Chioggia ...

Silvio Sambo e Demon X trionfano a Izola

Ottimo risultato allo Slovenia ORC National Championship di Izola per Silvio Sambo e DEMON X ; l’X35 di Nicola Borgatello e Daniele Lombardo ha vinto la classifica di classe e overall...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Premiazioni di Zona: tanto CNC

Premiazioni dei campioni zonali e dell’attività agonistica degli atleti della XII^ FIV sabato 1 dicembre a Mestre nella Sala Congressi Santa Maria delle Grazie; i velisti veneti hanno riempito la sala onorando la cerimonia diretta dal Presidente di Zona Franco Pappagallo e orchestrata dai Consiglieri Zonali Guido Turra e Gigi Della Valle con la sempre graditissima presenza di Dodi Villani, a lungo Presidente della XII^ Zona e ora Consigliere Nazionale. Il CNC fa la parte del leone, il guidone biancazzurro sventola dalle classi giovanili all’altura passando per Meteor, Minialtura, Snipe e Dinghy, senza dimenticare il progetto TuttaChioggiaVela che Davide Ravagnan ha legato indissolubilmente alla nostra manifestazione e alla nostra città. Per non essere ripetitivi (abbiamo già riportato i risultati in articoli precedenti e sono riassunti poi nell’articolo de La Nuova Venezia) proviamo a dare una veste diversa ai successi dei nostri atleti accompagnandoli alle fotografie scattate domenica:

premiazioni zonali 2018

Teo Bagatella, premiato per il 2° posto al Campionato Zonale Optimist Cadetti

 

premiazioni zonali 2018

Lorenzo Gavassini, premiato per il 3° posto al Campionato Zonale Optimist Juniores

 

premiazioni zonali 2018

Matteo Chiereghin, 1° classificato Campionato Zonale Laser Radial e 1° Under 19

Nicole Santinato, 3^ classificata Campionato Zonale Laser Radial e 2^ femminile

 

premiazioni zonali 2018

OCA GIALLA, 1° classificato Campionato Zonale Minialtura; assente SAFRAN premiato per il 3° posto nello stesso Campionato

 

premiazioni zonali 2018

Massimo Schiavon, vincitore del Campionato Zonale Dinghy e Maria Elena Balestrieri premiata per il 1° femminile al Campionato Italiano Dinghy, assenti entrambi per impegni agonistici ha ritirato il premio Roberto Ballarin

 

premiazioni zonali 2018

ENGY, con Silvio Sambo e Stefano Pistore, 1° classificato al Campionato Zonale Meteor e 3° classificato al Campionato Italiano Meteor, qui il podio completo dei Meteor, manca Tom Stahl che ha condotto i vicentini di ANEMOS al 2° posto

 

premiazioni zonali 2018

Edoardo Marangoni e Nicola Zennaro, premiati per la vittoria con MIND THE GAP nel Campionato Italiano Minialtura e nel Campionato Europeo Sportboats, con loro c’era anche Enrico Zennaro, nostro socio onorario ma tesserato fuori Zona

 

premiazioni zonali 2018

Corrado Perini e Daniela Berto, premiati per il 3° posto al Campionato Italiano Master Snipe

 

premiazioni zonali 2018

Il Team TuttaChioggiaVela premiato per la passione e il contagioso entusiasmo

 

premiazioni zonali 2018

Foto di gruppo finale

 

premiazioni zonali 2018

E primi piani per i nostri atleti più giovani, Lorenzo Gavassini

 

premiazioni zonali 2018

e Teo Bagatella

 

Qui La Nuova Venezia