In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

LASER: Italia Cup ad Andora

LASER, ITALIA CUP: ESORDIO AD ANDORA PER LA SQUADRA CNC Prima regata della stagione per la squadra agonistica laser del Circolo Nautico Chioggia e subito impegnativa trasferta in terra...

Corso istruttori derive 1° livello

Portiamo a conoscenza di tutti i Soci che la XII^ Zona FIV ha emanato il bando di partecipazione al corso per Istruttori derive di 1° livello; le modalità di accesso. I requisiti richiesti e il...

Velista dell'anno

E’ il momento del velista dell’anno; in questo scorcio di stagione si scatenano le votazioni e le premiazioni alla ricerca dei migliori nomi della vela nazionale, sono almeno due le votazioni in...

CNC, ecco il calendario sportivo 2019

Lo avevamo già in gran parte preannunciato in articoli precedenti, ma è giunto il momento di dare forma “definitiva” al calendario sportivo del Circolo Nautico Chioggia per la stagione 2019;...

Squadre Agonistiche, al via gli allenamenti

Riparte, dopo la pausa invernale, l’attività delle squadre agonistiche giovanili del Circolo Nautico Chioggia ; la prima a partire è stata la squadra Laser già in acqua per il primo...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Premiazioni Zonali XII^ FIV

La XII^ Zona FIV comunica data, luogo ed elenco dei premiati in vista delle annuali premiazioni zonali dei vincitori dei Campionati Zonali e degli atleti premiati per i risultati ottenuti nell’attività agonistica; le premiazioni si terranno sabato 1 dicembre alle ore 15.00 presso il Centro Culturale Santa Maria delle Grazie in Via Poerio 32 a Mestre

Qui l’elenco completo dei premiati:

Il Circolo Nautico Chioggia figura in praticamente tutte le categorie veliche e più volte anche tra i riconoscimenti all’attività agonistica, grazie a tutti gli atleti e alle imbarcazioni che hanno permesso al nostro sodalizio di ben figurare su tutti i campi di regata zonali e nazionali, è un onore avervi tra i nostri soci ma soprattutto deve essere un onore per noi e per voi stessi vedere il guidone del Circolo Nautico Chioggia presente in tutte le classifiche

GRAZIE A TUTTI GLI ATLETI

In particolare:

Teo Bagatella, 2° classificato Campionato Zonale Optimist Cadetti

Lorenzo Gavassini, 3° classificato Campionato Zonale Optimist Juniores

OCA GIALLA, 1° classificato Campionato Zonale Minialtura

SAFRAN, 3° classificato Campionato Zonale Minialtura

Massimo Schiavon, 1° classificato Campionato Zonale Dinghy

ENGY, 1° classificato Campionato Zonale Meteor

Matteo Chiereghin, 1° classificato Campionato Zonale Laser Radial e 1° Under 19

Nicole Santinato, 3^ classificata Campionato Zonale Laser Radial

Maria Elena Balestrieri, 1^ classificata femminile Campionato Italiano Dinghy

Silvio Sambo e Stefano Pistore, 3° classificati Campionato Italiano Meteor

Corrado Perini e Daniela Berto, 3° classificato Campionato Italiano Master Snipe

Edoardo Marangoni e Nicola Zennaro, 1° classificati Campionato Italiano Minialtura e 1° classificato Campionato Europeo Sportboats

ARRIVEDERCI AL 2019

XII zona FIV