In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Kiel, mondiali radial, day 2

Secondo giorno di regate a Kiel per il Campionato Mondiale Laser Radial , dopo la prima giornata ventosa, la seconda è stata caratterizzata dal passaggio di un fronte temporalesco che ha indotto...

Kiel, mondiali radial, day 1

Primo giorno di regate a Kiel, Germania, per il nostro Matteo Chiereghin al Campionato del Mondo Laser Radial ; subito condizioni toste che hanno messo a dura prova la condizione fisica dei...

Matteo Chiereghin al mondiale Radial

L’atleta del Circolo Nautico Chioggia Matteo Chiereghin fa parte della spedizione azzurra al Campionato Mondiale Laser Radial che si disputa a Kiel, Germania, dal 18 al 24 giugno; con Matteo...

Nostri atleti al raduno tecnico Laser

Si svolgerà dal 19 al 23 giugno sul Lago di Santa Croce il Raduno Tecnico di perfezionamento Interzonale per la Classe Laser; sono ammessi allo stage tecnico i ragazzi della XII^ e XIII^ Zona...

Silvia Zennaro ai giochi del Mediterraneo

Si svolgeranno a Tarragona, Spagna, i Giochi del Mediterraneo 2018; questa mini Olimpiade che riguarda esclusivamente i Paesi che si affacciano sul Mediterraneo (esclusi Israele e Palestina) si...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Premiazioni Zonali XII^ FIV

Il riconoscimento a Roberta Righetti, prima e finora unica donna in Italia a ricoprire la qualifica di giudice Internazionale, ha chiuso le premiazioni zonali della XII^ Zona FIV, sabato presso la Sede Provinciale del CONI a Mestre; prima tante premiazioni con i campioni zonali delle varie classi veliche, i premi speciali all’attività agonistica, al sostegno alla disabilità, alle scuole di vela, alle capacità organizzative. Tra i tanti premi anche tanto Circolo Nautico Chioggia, Lorenzo e Gabriele Gavassini sul podio degli Optimist, Matteo Chiereghin e Nicole Santinato su quello dei Laser Radial, MIND THE GAP e OCA GIALLA ai primi posti nei Minialtura, ENGY e ASIATYCO al primo e terzo posto dei Meteor con Tom Stahl che ha portato al 2° posto i vicentini di ANEMOS, podio completo per gli Snipe con Corrado Perini – Daniela Berto, Matteo Chiereghin – Mattia Nordio e Massimo Zambonin – Maris Stella, premi speciali per Silvia Zennaro, Nicola Zennaro e il Team TuttaChioggiaVela. Un pensiero a parte per la Classe Dinghy dove alle spalle di Massimo Schiavon si è piazzato Ezio Donaggio, le belle parole di Gigi Della Valle hanno accompagnato il ritiro del premio da parte della figlia Elisa tra gli applausi sinceramente commossi di tutta la platea.

premiazioni zonali

Complimenti a tutti gli atleti del Circolo Nautico Chioggia per questa stagione ancora piena di ottimi risultati; chiudiamo la stagione il 17 dicembre con le premiazioni sociali alle ore 14.30 in sala Congressi ASPO a Chioggia prima dell’Assemblea Generale dei soci del CNC. Vi aspettiamo!!!

Qui le foto