In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Oca Gialla All'Europeo UFO 22 in Germania

Resoconto (stavolta serio) della trasferta all’europeo Ufo 22 degli itterici palmipedi. Trasferta bavarese per Oca Gialla ed il suo equipaggio, Andrea Sambo, Fabio Lanza e Andrea Scarpa,...

Bellissima Lui & Lei....

Belle le condizioni meteomarine per la Lui & Lei 2018. Il mare quasi calmo e il vendo sui 12 nodi hanno permesso lo svolgimento di una bella edizione di questo classico appuntamento estivo,...

Selezioni zonali: passano Lorenzo e Teo

La XII^ Zona FIV ha subito provveduto a stilare le classifiche delle selezioni zonali e l’elenco dei qualificati ammessi ai Campionati Italiani Juniores (Viareggio 29 agosto – 2 settembre) e...

OPTIMIST: Selezione zonale Mariclea

Con la due giorni di Mariclea si chiudono le Selezioni Zonali della Classe Optimist per i Campionati Nazionali, le prove del weekend si sommano a quelle della prima selezione disputata a Punta...

Silvia d'Argento ai giochi del Mediterraneo

Non è riuscito il miracolo a Silvia Zennaro nell’ultima giornata dei Giochi del Mediterraneo di Tarragona, Spagna; una sola prova a disposizione per recuperare uno scarto di 6 punti, questa...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Princesa Sofia day 3: Ottima Silvia!!!!!

VENTO + GOLD FLEET = GRANDE SILVIA A PALMA

Terzo giorno di regate a Palma di Maiorca per il Trofeo Princesa Sofia, primo giorno di finali con le flotte divise in Gold e Silver, tranne i Finn che proseguono in flotta unica e i numerosissimi Laser Standard e RSX maschili che formano anche la Bronze Fleet; è arrivato il vento, fino a 18 nodi con onda ripida, condizioni classiche per l’isola delle Baleari ma assenti nei primi due giorni di venti leggeri e, in previsione, anche per la giornata di domani, la quarta di regate. Giornata strepitosa per i colori azzurri nella categoria del cat misto Nacra 17 dove Ruggero Tita e Caterina Banti balzano al comando con 3 prove eccellenti in Gold Fleet (2 – 2 – 1), molto bravo Alessio Spadoni nei Finn che con 6 - 5 sale fino al 3° posto della classifica, super Silvia Zennaro che sfodera una ottima preparazione atletica e con 6 – 3 recupera 19 posizioni in classifica andando ad attestarsi all’ 8° posto, bene anche le ragazze delle tavole con Flavia Tartaglini 6^ (4 – 4) e Marta Maggetti 13^ (8 – 15); nelle altre classi si soffre un po’ di più.

trofeo princesa sofia

Silvia Zennaro raccoglie uno dei migliori score della giornata in apertura di Gold Fleet, meglio di lei fanno solo l’olandese Marit Bouwmeester (1 – 4) che conquista la leadership provvisoria, la danese Anne Marie Rindom (3 – 2) che sale al 2° posto e la inglese Alison Young (7 – 1) che conquista il terzo gradino del podio, ma stiamo parlando di tre campionesse del mondo, Silvia come detto ottiene 6 – 3 ed entra prepotentemente nelle top ten alle spalle anche della belga Emma Plasschaert (10 – 7), della greca Vasileia Karachaliou che perde la leadership conquistata nei primi giorni con due prove in sofferenza (25 – 25), della giovane ungherese Maria Erdi (12 – 6) ormai sempre presente ai piani alti delle classifiche e dell’inglese Hannah Snellgrove (2 – 13) evidentemente a suo agio con le condizioni più dure; completano la top ten la croata Sandra Lulic e la yankee Paige Railey. Giornata difficile invece per le altre azzurre in Gold Fleet, Floridia Joyce è 39^ (22 – 30), Carolina Albano 48^ (29 – 29) mentre Valentina Balbi (2 – 3) si consola con la leadership della Silver Fleet dove dovrà vedersela soprattutto con la turca Nazli Donertas (5 – 1). Vediamo domani, forza Silvia!!!