In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Avanza il programma di World Cup a Genova

Nonostante una settimana veramente avara per il vento, in qualche modo avanza il programma delle regate di World Cup per le classi olimpiche nel Golfo di Genova; nel quarto giorno di regate...

Genova, World Cup classi olimpiche

Le squadre nazionali delle classi olimpiche sbarcano a Genova per l’attesa tappa italiana del circuito di World Cup, occasione per la squadra azzurra di mettere in campo una squadra “allargata”...

Pasquetta, torna la regata dei vuovi

Tradizionale appuntamento del lunedì di pasquetta il 22 aprile con la Regata dei Vuovi organizzata in collaborazione tra LNI Chioggia e Yacht Club Padova; la regata prevede la partecipazione...

L'alternativa è l'organizzazione

In data 28/03/2019 la Capitaneria di Porto di Chioggia ha emesso l’ Ordinanza 12/2019 nella categoria “Sicurezza della navigazione e portuale” avente in oggetto il campo di regata...

OPTIMIST, zonale al Lido

Esordio difficile per la Squadra Agonistica Optimist e il nuovo allenatore Alessio D’Avanzo ; dopo un marzo di allenamenti con temperature quasi estive e condizioni di vento leggerissime, la...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Princesa Sofia day 3: Ottima Silvia!!!!!

VENTO + GOLD FLEET = GRANDE SILVIA A PALMA

Terzo giorno di regate a Palma di Maiorca per il Trofeo Princesa Sofia, primo giorno di finali con le flotte divise in Gold e Silver, tranne i Finn che proseguono in flotta unica e i numerosissimi Laser Standard e RSX maschili che formano anche la Bronze Fleet; è arrivato il vento, fino a 18 nodi con onda ripida, condizioni classiche per l’isola delle Baleari ma assenti nei primi due giorni di venti leggeri e, in previsione, anche per la giornata di domani, la quarta di regate. Giornata strepitosa per i colori azzurri nella categoria del cat misto Nacra 17 dove Ruggero Tita e Caterina Banti balzano al comando con 3 prove eccellenti in Gold Fleet (2 – 2 – 1), molto bravo Alessio Spadoni nei Finn che con 6 - 5 sale fino al 3° posto della classifica, super Silvia Zennaro che sfodera una ottima preparazione atletica e con 6 – 3 recupera 19 posizioni in classifica andando ad attestarsi all’ 8° posto, bene anche le ragazze delle tavole con Flavia Tartaglini 6^ (4 – 4) e Marta Maggetti 13^ (8 – 15); nelle altre classi si soffre un po’ di più.

trofeo princesa sofia

Silvia Zennaro raccoglie uno dei migliori score della giornata in apertura di Gold Fleet, meglio di lei fanno solo l’olandese Marit Bouwmeester (1 – 4) che conquista la leadership provvisoria, la danese Anne Marie Rindom (3 – 2) che sale al 2° posto e la inglese Alison Young (7 – 1) che conquista il terzo gradino del podio, ma stiamo parlando di tre campionesse del mondo, Silvia come detto ottiene 6 – 3 ed entra prepotentemente nelle top ten alle spalle anche della belga Emma Plasschaert (10 – 7), della greca Vasileia Karachaliou che perde la leadership conquistata nei primi giorni con due prove in sofferenza (25 – 25), della giovane ungherese Maria Erdi (12 – 6) ormai sempre presente ai piani alti delle classifiche e dell’inglese Hannah Snellgrove (2 – 13) evidentemente a suo agio con le condizioni più dure; completano la top ten la croata Sandra Lulic e la yankee Paige Railey. Giornata difficile invece per le altre azzurre in Gold Fleet, Floridia Joyce è 39^ (22 – 30), Carolina Albano 48^ (29 – 29) mentre Valentina Balbi (2 – 3) si consola con la leadership della Silver Fleet dove dovrà vedersela soprattutto con la turca Nazli Donertas (5 – 1). Vediamo domani, forza Silvia!!!