In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

ChioggiaVela: conferenza stampa e Marco Rossato

Dopo il weekend inaugurale di Meteorosa e Bart’s Bash , Chioggiavela entra nel vivo con la conferenza stampa di presentazione della manifestazione, giovedì ore 11.00 presso la sede del...

Bart's Bash: i primi risultati

Ecco il primo bilancio per la 5^ edizione della Bart’s Bash , 86 Nazioni, 640 club velici, la parte del leone la fa naturalmente il Regno Unito con 144 circoli, segue il Sud Africa con 9,...

OPTIMIST: Trofeo porto di Venezia

Si avvia verso la conclusione anche la stagione agonistica zonale per la Classe Optimist, manca solo la prova del 28 ottobre al Lido di Venezia per la definizione del Campionato Zonale Veneto;...

Lui & Lei a Venezia: successi cnc

Ma che brave le nostre barche alla Lui & Lei veneziana organizzata da Compagnia della Vela, Yacht Club Venezia e Portodimare!!! La storica regata in coppia è tornata quest’anno nelle sapienti...

Meteorosa e Bart's Bash, parte Chioggiavela

Con il weekend dedicato a METEOROSA e BART’s BASH è iniziato il programma 2018 di CHIOGGIAVELA , manifestazione velica ideata dal Circolo Nautico Chioggia con Comune di Chioggia , Pro...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Princesa Sofia day 4

PALMA DAY 4, ANCORA UN GIORNO PER LE MEDAL RACES

Quarto giorno di regate a Palma di Maiorca per il Trofeo Princesa Sofia per le classi olimpiche, secondo giorno di finali, ancora una giornata di regate per sperare nella qualificazione per le Medal races finali che assegneranno i podi tra i primi 10 equipaggi delle classifiche di ogni classe. Day 4 è giornata di termica, bellissima ed è una giornata favolosa anche per Flavia Tartaglini che nella tavola femminile registra due vittorie di giornata scalando la classifica fino al 3° posto assoluto; ottima giornata anche nei Nacra 17 dove Tita – Banti (12 – 5 – 2) mantengono la leadership conquistata il giorno prima e dove anche salgono al 5° posto Bressani – Zorzi grazie a tre ottimi parziali (3 – 4 – 10).

trofeo princesa sofia

Nelle altre classi e per gli altri equipaggi le notizie di ieri non sono così positive alternando luci ed ombre che allontanano un po’ dalle qualificazioni per le Medal Races, qualche ottimo parziale nello skiff maschile ma i tre equipaggi azzurri navigano tutti attorno alla 20^ posizione ad una trentina di punti dalla qualificazione, nello skiff femminile ancora più dura con le migliori, Raggio – Germani, al 22° posto, perde posizioni anche Alessio Spadoni nei Finn, dopo la splendida giornata di ieri che lo aveva portato al 3° posto il finnista azzurro scivola in 11^ posizione (20 – 27); non arrivano buone notizie da Laser Standard e tavole maschili dove il discorso qualificazioni sembra chiuso con Giovanni Coccoluto, il migliore dei laseristi, al 22° posto e Mattia Camboni, il migliore dei surfisti, al 27° posto, qualche speranza ancora invece per Marta Maggetti nella tavola femminile che naviga al 14° posto ad una ventina di punti dalla top ten. Capitolo Laser Radial e Silvia Zennaro: dopo la splendida giornata di ieri che l’aveva fatta risalire tra le top ten, perde qualche posizione la velista chioggiotta incappata ieri in 17 – 40, ora Silvia è al 15° posto ma la classifica è corta e solo una decina di punti la separano dalla top ten. Certo a guardare davanti c’è da rabbrividire, la lotta per la qualificazione alla Medal race sarà durissima e aperta ancora ad una ventina di veliste di rango; testa della classifica conquistata dalla danese Anne Marie Rindom (2 - 22) grazie anche ad una bandiera nera inflitta alla olandese Marit Bouwmeester (6 – bfd), poi 3^ l’inglese Alison Young ieri non brillante (23 – 27), seguono l’ungherese Maria Erdi (5 – 10 e leader Under 21), la belga Emma Plasschaert (24 – 1), la greca Vasileia Karachaliou (11 – bfd), la olandese Maxime Jonker (3 – 5), l’inglese Hannah Snellgrove (dnc – 7), l’USA Paige Railey (29 – 11) e chiude la top ten la finlandese Tuula Tenkanen (7 – 23); davanti a Silvia anche la giap Manami Doi (10 – bfd), l’USA Erika Reineke (53 – 19), la svedese Josefin Olsson (20 – 2) e l’olandese Daphne Van Der Vaart (48 – 3), l’altra vittoria di giornata è stata per la cinese Zhang Dongshuang. Floridia Joyce è risalita in 29^ posizione (46 – 12), Carolina Albano è 49^ (27 – bfd), sempre in testa alla Silver Fleet Valentina Balbi (2 – 1) che ieri ha allungato di una ventina di punti sulla talentuosa turca Nazli Donertas

trofeo princesa sofia