In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime Notizie Ultime Notizie

Anche lo zonale Dinghy è del CNC

Dopo le vittorie di Matteo Chiereghin (Laser Radial)e del Meteor ENGY   dell’armatore Stefano Pistore , un altro titolo zonale si veste di biancazzurro; la XII^ Zona ha pubblicato...

Barcolana Day

Splendida giornata quella della Barcolana , anche a Chioggia dove sole e vento hanno consentito una piacevole giornata di vela Squadra Optimist a ranghi ridotti per uno degli ultimi...

Engy campione zonale Meteor

Concluso con il Meteordautunno del 6/7 ottobre il Campionato Zonale della Classe Meteor; dopo quello conquistato da Matteo Chiereghin nella Classe Laser Radial un altro titolo zonale si...

Consiglio direttivo: modifiche incarichi

Al termine della stagione sportiva 2018 e in previsione della nuova stagione, il Consiglio Direttivo del Circolo Nautico Chioggia ha deciso di modificare in parte le attribuzioni di alcuni...

Riportando tutto a casa

“Bringin’ it all back home” diceva Bob Dylan, è l’ora di riportare tutto a casa, di raccogliere tutto e mettere ordine dopo che per più di una settimana abbiamo corso freneticamente per stare...

Storie di Regate e Trofei Storie di Regate e Trofei

Indietro

SNIPE - Trofeo Belpesse

 

Nel 1977 i Sigg. Colagrande, affascinati dall’ambiente del Circolo Nautico e dall’attività delle locali flotte Snipe, offrirono un trofeo girante perpetuo rappresentato da un bellissimo e delicatissimo vaso di vetro di Murano.
Il Trofeo è diventato ben presto un classico dell’attività sociale Snipe ed è stato conteso con regolarità ogni anno inscrivendo nel suo albo d’oro i più prestigiosi nomi dello Snipe chioggiotto, fin dalla prima edizione del 1977 vinta da Roberto Perini con il suo, allora, prodiere di fiducia Paolo Venerucci.
Negli anni successivi il trofeo fu sempre molto combattuto a dispetto dell’egemonia locale di alcuni equipaggi, nel 1978 Sirio Ballarin e Diego Gradara bissarono il successo già ottenuto nel Trofeo Corrado Ballarin, ma nel 1979 vinsero i veloci Alberto Gandolfo e Giorgio Lotto su Kica.
Nel 1980 anche i Zambonin fanno il bis vincendo Belpesse e Corrado Ballarin ma nel 1981 devono lasciare il trofeo a Sirio Ballarin questa volta con Riccardo Padoan.
Il 1982 è l’anno di grazia di Roberto Perini in coppia con Carlo Pinelli, l’equipaggio sfiora la vittoria nel Campionato Adriatico (preceduti solo dall’equipaggio norvegese) e centra la vittoria nel Belpesse prima della doppietta 1983 – 1984 dei Zambonin.
La seconda metà degli anni ’80 vede contrapporsi i nuovi timonieri emergenti Luca Marangon e Stefano Umberto Penzo (“Pelo”) alle vecchie glorie Ezio Donaggio e Guido Nordio; dal 1985 al 1993 saranno questi equipaggi a contendersi ed aggiudicarsi i trofei finché nel 1994 arriva Corrado Perini che, sfruttando l’esperienza nella classe del prodiere Massimo Zambonin, vince il trofeo nel 1994 e nel 1995.
Nel 1996 vince ancora Stefano “Pelo” che a tutt’oggi risulta essere il timoniere più vincente nella storia del Trofeo; vincerà ancora, con diversi prodieri, nel 1998, 2001, 2002, 2003 e 2004
Nel 2006 torna alla vittoria Stefano Umberto Penzo con il quasi omonimo Stefano Penzo a prua, nel 2007 invece è il ritorno di Luca Marangon con Riccardo Ranzato; l’edizione del 2008 è numerosa (12 barche) e combattuta, vincono Corrado Perini e Daniela Berto senza vincere una prova ma grazie alla regolarità di piazzamenti; vinceranno ancora nel 2010 dopo la vittoria di Tom Stahl e Gianni Bighin nel 2009 e prima della vittoria di Marangon e Marco Penzo nell’edizione 2011. Nel 2012, un poker di vittorie decreta un dominio assoluto di Luca Marangon con il giovane Alberto Grossato.

ALBO D'ORO

edizione anno imbarcazione timoniere prodiere circolo bando classificha
1 1977 ROBEL A PERINI ROBERTO VENERUCCI PAOLO CNC    
2 1978 BERTEVELA BALLARIN SIRIO GRADARA DIEGO CNC    
3 1979 KICA GANDOLFO ALBERTO LOTTO GIORGIO CNC   bando regata in PDF
4 1980 PHANTOM ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO CNC    
5 1981 BERTEVELA BALLARIN SIRIO PADOAN RICCARDO CNC    
6 1982 ROBEL 3 PERINI ROBERTO PINELLI CARLO CNC    
7 1983 PHANTOM ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO CNC    
8 1984 PHANTOM ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO CNC    
9 1985 ELILU' MARANGON LUCA SAMBO SILVIO CNC    
10 1986 AZZURRA NORDIO GUIDO NORDIO MARCO CNC    
11 1987 MATESSO DONAGGIO EZIO SFRISO DENIS CNC    
12 1988 OSSO PENZO STEFANO UMBERTO NORDIO MASSIMO CNC    
13 1989            
14 1990 GUERRIERO PELOSO PENZO STEFANO UMBERTO BIGHIN SANDRO CNC    
15 1991 MATESSO DONAGGIO EZIO SFRISO DENIS CNC    
16 1992 MIA MARANGON LUCA GEBBIN ANDREA CNC  
bando regata in PDF
17 1993 MARIA JOSE' PENZO STEFANO UMBERTO SAMBO MATTEO CNC    
18 1994 FUCK TOTUM PERINI CORRADO ZAMBONIN MASSIMO CNC    
19 1995 FUCK TOTUM PERINI CORRADO ZAMBONIN MASSIMO CNC  
bando regata in PDF
20 1996 MARIA JOSE' PENZO STEFANO UMBERTO SAMBO MATTEO CNC  
bando regata in PDF
21 1997 X-VERSION RODATI ALESSANDRO DUNATOV SILVIO DVV  
bando regata in PDF
22 1998 MARIA JOSE' PENZO STEFANO UMBERTO MARANGON LUCA CNC   classifica
23 1999 FUCK TOTUM PERINI CORRADO BERTO DANIELA CNC    
24 2000 FUCK TOTUM PERINI CORRADO BERTO DANIELA CNC  
bando regata in PDF
25 2001 MARIA JOSE' PENZO STEFANO UMBERTO MARANGON LUCA CNC    
26 2002 MARIA JOSE' PENZO STEFANO UMBERTO BELLEMO MARIA CNC  
bando regata in PDF
27 2003 MARIA JOSE' PENZO STEFANO UMBERTO BELLEMO MARIA CNC    
28 2004 BAIONETTA PENZO STEFANO UMBERTO BELLEMO MARIA CNC    
29 2005            
30 2006 30514 PENZO STEFANO UMBERTO PENZO STEFANO CNC  
bando regata in PDF
31 2007 CHICAGO MARANGON LUCA RANZATO RICCARDO CNC  
bando regata in PDF
32 2008 YA BASTA! PERINI CORRADO BERTO DANIELA CNC  
bando regata in PDF
33 2009 KW II STAHL TOM BIGHIN GIANNI CNC  
bando regata in PDF
34 2010 YA BASTA! PERINI CORRADO BERTO DANIELA CNC  
bando regata in PDF
35 2011 LILLE FOREVER MARANGON LUCA PENZO MARCO CNC bando regata in PDF leggi..
36 2012 VELOCIRAPTOR MARANGON LUCA GROSSATO ALBERTO CNC bando regata in PDF

leggi...

classifica..

37 2013   non disputato       leggi...
38 2014 CHICAGO PUGIOTTO SURESH MARANGONI EDOARDO            CNC bando regata in PDF leggi..
39 2015 ITA 29960 STAHL TOM STAHL TEO CNC bando regata in PDF leggi...
40 2016 ITA 31080 PENZO STEFANO U. LOCATELLO LISA CNC bando regata in PDF leggi...
41 2017 ITA 29774 PERINI CORRADO BERTO DANIELA CNC bando regata in PDF leggi...

VINCITORI

 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
PENZO STEFANO UMBERTO
1988
1990
1993
1996
1998
2001
2002
2003
2004
2006
2016
PERINI CORRADO
1994
1995
1999
2000
2008
2010
2017
 
 
 
 
MARANGON LUCA
1985
1992
2007
2011
2012
 
 
 
 
 
 
ZAMBONIN EGIDIO
1980
1983
1984
 
 
 
 
 
 
 
 
BALLARIN SIRIO
1978
1981
 
 
 
 
 
 
 
 
 
DONAGGIO EZIO
1987
1991
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PERINI ROBERTO
1977
1982
 
 
 
 
 
 
 
 
 
STAHL TOM
2009
2015
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GANDOLFO ALBERTO
1979
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
NORDIO GUIDO
1986
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
PUGIOTTO SURESH
2014
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
RODATI ALESSANDRO
1997
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

foto torfeo adriatico snipe