In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime Notizie Ultime Notizie

Schiavon si consola con la Coppa Italia

Se l’esito del Campionato Italiano Dinghy di Imperia ha lasciato un po' di amaro in bocca a Massimo Schiavon , il riscatto è stato veramente immediato per il velista padovano del Circolo...

OPTIMIST: zonale San Giuliano

Penultima tappa di Campionato Zonale Optimist domenica 15 settembre a Punta San Giuliano per l’organizzazione di Circolo Vela Mestre, l’ultima tappa è prevista al Lido di Venezia il 6 ottobre,...

Trofeo dei miti: Victory!!!

Ancora una grande partecipazione di imbarcazioni a guidone Circolo Nautico Chioggia al tradizionale appuntamento del Trofeo dei Miti , regata del Diporto Velico Veneziano arrivata quest’anno...

CICO, il titolo Italiano sfugge a Silvia Zennaro

CICO, IL TITOLO ITALIANO SFUGGE A SILVIA ZENNARO Campionati Italiani delle Classi Olimpiche 2019 sul Lago di Garda, sponda lombarda, partecipazione aperta anche ad atleti...

Storie di Regate e Trofei Storie di Regate e Trofei

Indietro

SNIPE - Trofeo Corrado Ballarin

Nel 1953 Mario Ballarin, uno dei soci fondatori del Circolo Nautico Chioggia, per onorare la memoria del padre, istituì ed offrì un trofeo girante perpetuo per la Classe Snipe, il Trofeo Corrado Ballarin. Inizialmente il trofeo aveva un regolamento molto restrittivo che prevedeva una serie di regate di selezione che dovevano appunto selezionare tre equipaggi che, assieme al vincitore dell’edizione dell’anno precedente, si sarebbero contesi il trofeo con una serie di 4 regate con le barche a sorteggio in ogni singola prova.
Tra i vincitori delle prime edizioni del Trofeo troviamo nomi mitici della vela chioggiotta e del CNC, dallo stesso Mario Ballarin al “presidentissimo” Angelo Carlo Perini, dal mitico Gigi Verigola (Luigi De Ambrosi) ai “veneziani” Corvaja – Dolcetti, dal Capitano Antonio Corazza al costruttore Eleno Baruffaldi.
Il Trofeo Corrado Ballarin fu regolarmente disputato con questa formula fino alla metà degli anni ’60, poi dal 1966 al 1975 fu disputato solo una volta nel 1972 con la vittoria dei fratelli Sirio e Severo Ballarin.
Dal 1976 il Trofeo ricominciò ad essere disputato tra gli equipaggi del Circolo Nautico alla stregua di un trofeo sociale e senza la formula delle barche a rotazione. Fino al 1983 fu un susseguirsi di vittorie tra quelli che erano gli equipaggi più forti dello snipe chioggiotto Egidio e Massimo Zambonin (vincitori nel 1976, 1977, 1980, 1981, 1982) e Sirio Ballarin che, separatosi dal fratello Severo, vinse nel 1978 con Diego Gradara e nel 1983 con Riccardo Padoan. L’egemonia di questi equipaggi fu interrotta solo nel 1979 da Paolo Piccialli con Ezio Donaggio, poi dal 1984 cominciarono ad affacciarsi nomi nuovi nel panorama velico della Snipe Class chioggiotta. Nel 1984 vinse Corrado Perini in un improvvisato equipaggio con Alberto Baldo, poi nel 1985 un redivivo Guido Nordio (che aveva già vinto il trofeo nel 1960) con il figlio Marco.
La seconda parte degli anni ’80 visse delle battaglie tra i Zambonin (che vinsero ancora nel 1987), Ezio Donaggio (vince nel 1990 con Rino Doria) e Luca Marangon (che vinse nel 1986 assieme a Silvio Sambo e nel 1988 con Rino Doria).
Gli anni ’90 si aprono ancora all’insegna di Luca Marangon (vince nel 1991 con Silvio Sambo, nel 1992 con Andrea Gebbin, nel 1994 con Alessandro Donaggio) fino all’avvento di Corrado Perini che dal 1995 al 1997 piazza una tripletta con tre prodieri diversi: 1995 Luca Oselladore, 1996 Davide Giarrizzo, 1997 Penzo Stefano Umberto che si ripeterà da timoniere l’anno successivo (1998 prodiere Luca Marangon). 
Dal 2000 nomi nuovi nell’albo d’oro del Trofeo, aprono il decennio Roberto Perini e Andrea Maria Moronato, poi a seguire nel 2001 Luca Oselladore con Denis Sfriso e nel 2002 Tom Stahl e Alessandro Rodati
Nel 2006 vincono Marco Penso e Annarosa Perini in rappresentanza della Triestina Vela prima della combattuta edizione del 2007 che vede Corrado Perini e Daniela Berto spuntarla su 12 barche 5 delle quali in lotta per il trofeo fino all’ultima prova. Doppietta di Luca Marangon nel 2008 e 2009 con Andrea Gebbin e Gianni Bighin e doppietta anche di Tom Stahl nel 2010 con il figlio Jacopo e nel 2011 con 4 vittorie parziali, due prove con Jacopo e due prove con Gianni Bighin
.

 

 

ALBO D'ORO

edizione
anno
barca
timoniere
prodiere
circolo
bando
classifica
commenti e foto
1
1953
  RANZATO SERGIO BALLARIN PIERGIORGIO
CNC
bando    
2
1954
  DE AMBROSI LUIGI CASSON GIAMPIETRO
CNC
bando    
3
1955
  BALLARIN MARIO BALLARIN PIERGIORGIO
CNC
bando    
4
1956
  PERINI A. CARLO PERINI SERGIO
CNC
     
5
1957
  DE AMBROSI LUIGI PICCIALLI VEZIO
CNC
     
6
1958
  DE AMBROSI LUIGI PICCIALLI VEZIO
CNC
     
7
1959
  DE AMBROSI LUIGI PICCIALLI VEZIO
CNC
bando    
8
1960
  NORDIO GUIDO CORAZZA ANTONIO
CNC
     
9
1961
  CASSON GIAMPIETRO ROBLES FRANCO
CNC
bando    
10
1962
  BALLARIN MARIO BARUFFALDI ELENO
CNC
     
11
1963
non assegnato    
 
     
12
1964
  CORVAJA CARLO DOLCETTI GIULIANO
CNC
     
13
1965
  CORVAJA CARLO DOLCETTI GIULIANO
CNC
bando    
14
1966
  BARUFFALDI ELENO  
CNC
  classifica  
15
1967
non disputato    
 
     
16
1968
non disputato    
 
     
17
1969
non disputato    
 
     
18
1970
non disputato    
 
     
19
1971
non disputato    
 
     
20
1972
  BALLARIN SIRIO BALLARIN SEVERO
CNC
     
21
1973
non disputato    
 
     
22
1974
non disputato    
 
     
23
1975
non disputato    
 
     
24
1976
SPEEDY ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO
CNC
     
25
1977
GIO' YELLOW ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO
CNC
     
26
1978
BERTEVELA BALLARIN SIRIO GRADARA DIEGO
CNC
     
27
1979
VAL PICCIALLI PAOLO DONAGGIO EZIO
CNC
  classifica  
28
1980
PHANTOM ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO
CNC
     
29
1981
PHANTOM ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO
CNC
     
30
1982
PHANTOM ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO
CNC
     
31
1983
BERTEVELA BALLARIN SIRIO PADOAN RICCARDO
CNC
     
32
1984
EL GATO PERINI CORRADO BALDO ALBERTO
CNC
     
33
1985
MARLOR NORDIO GUIDO NORDIO MARCO
CNC
     
34
1986
ELILU' MARANGON LUCA SAMBO SILVIO
CNC
     
35
1987
NO TU NO ZAMBONIN EGIDIO ZAMBONIN MASSIMO
CNC
     
36
1988
MIA MARANGON LUCA DORIA RINO
CNC
     
37
1989
     
 
     
38
1990
ELILU' DONAGGIO EZIO DORIA RINO
CNC
     
39
1991
MIA MARANGON LUCA SAMBO SILVIO
CNC
     
40
1992
MIA MARANGON LUCA GEBBIN ANDREA
CNC
  classifica  
41
1993

MARIA JOSE'

PENZO STEFANO UMBERTO

SAMBO MATTEO

CNC
     
42
1994
MIA MARANGON LUCA DONAGGIO ALESSANDRO
CNC
     
43
1995
FUCK TOTUM PERINI CORRADO OSELLADORE LUCA
CNC
     
44
1996
FUCK TOTUM PERINI CORRADO GIARRIZZO DAVIDE
CNC
 
bando regata in PDF
 
45
1997
FUCK TOTUM PERINI CORRADO PENZO STEFANO UMBERTO
CNC
  classifica  
46
1998
MARIA JOSE' PENZO STEFANO UMBERTO MARANGON LUCA
CNC
  classifica  
47
1999
non assegnato    
 
     
48
2000
LILLE OK PERINI ROBERTO MORONATO ANDREA MARIA CNC  
bando regata in PDF
 
49
2001
PISELLO SCATENATO OSELLADORE LUCA SFRISO DENIS
CNC
     
50
2002
29869 STAHL TOM RODATI ALESSANDRO
CNC
 
bando regata in PDF
 
51
2003
MARIA JOSE' PENZO STEFANO UMBERTO BELLEMO MARIA
CNC
     
52
2004

BAIONETTA

PENZO STEFANO UMBERTO

BELLEMO MARIA
CNC
     
53
2005
     
 
     
54
2006
LILLE TUA PENSO MARCO PERINI ANNAROSA
STV
 
bando regata in PDF
 
55
2007
YA BASTA! PERINI CORRADO BERTO DANIELA
CNC
 
bando regata in PDF
 
56
2008
CHICAGO MARANGON LUCA GEBBIN ANDREA
CNC
 
bando regata in PDF
bando regata in PDF
57
2009
POINT BREAK MARANGON LUCA BIGHIN GIANNI
CNC
leggi
bando regata in PDF
bando regata in PDF
58
2010
KW II STAHL TOM STAHL JACOPO
CNC
 
bando regata in PDF
 
59
2011
KW II STAHL TOM STAHL JACOPO
CNC
 
bando regata in PDF
bando regata in PDF
60
2012
VELOCIRAPTOR MARANGON LUCA GROSSATO ALBERTO
CNC
 
bando regata in PDF
bando regata in PDF
61
2013
ITA 29960 STAHL TOM STAHL TEO
CNC
 
 
62
2014
ITA 29774 PERINI CORRADO BERTO DANIELA
CNC
 
 
63
2015
     
 
 
 
non assegnato
64
2016
     
 
 
 
non assegnato
65
2017
ITA 31080 PENZO STEFANO UMBERTO POLELLO RAFFAELLA CNC  
 

Ecco la foto del trofeo:

foto trifeo corado ballarin