In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Optimist, antenati e parenti

In occasione del 58° Salone Nautico di Genova l’Unione Sportiva Quarto ha esposto un esemplare di imbarcazione a vela GiorMax presentandolo come l’antesignano del moderno Optimist. Bisogna...

Regata zonale Laser

Nella sezione Racconti -  Storie di regate e trofei , abbiamo ricostruito l’albo d’oro della Regata Zonale Laser che il CNC organizza ininterrottamente dal 1993; qui una foto di Amedeo...

La 50 chiude la stagione di altura

Posticipata di qualche giorno per le condizioni meteo La Cinquanta ha chiuso la stagione delle regate d’altura nel weekend del 3/4 novembre; lo spostamento di data ha forse causato qualche...

SNIPE: regata nazionale a Talamone

Ultima regata nazionale per la Classe Snipe che chiude la stagione 2018 con il Winter Trophy di Talamone, 24 imbarcazioni presenti che rappresentano un buon numero per il momento della Classe;...

LASER: Italia Cup a Ortona

Ancora una trasferta per la squadra Agonistica Laser del CNC con l’ultima prova del circuito di Italia Cup in programma a Ortona nel weekend lungo di Ognissanti; con l’Istruttore Riccardo...

Tutte le notizie Tutte le notizie

Indietro

Trofeo dei Miti: le classifche

TROFEO DEI MITI: LE CLASSIFICHE

Pubblicate sul sito del Diporto Velico Veneziano le classifiche complete del Trofeo dei Miti 2018, potete trovare le classifiche per prova e quelle generali divise nelle categorie Miti e Modern. Numerose le imbarcazioni e gli armatori del Circolo nautico Chioggia che hanno contribuito con la loro partecipazione ad aumentare il livello tecnico della regata e anche quello numerico portandolo a ben 46 unità che testimoniano il gradimento per questa manifestazione nel suo complesso, grazie anche all’ospitalità del circolo veneziano di stanza a Sant’Elena.

Ci fa piacere riassumere brevemente i risultati delle nostre imbarcazioni:

SWEET VICTORY di Renato Bellemo 1° in categoria Miti Classe C

LAGUNA di Bruno Gradara 9° in categoria Miti Classe C

GIPSY di Mario Denis Varagnolo 10° in categoria Miti Classe C

LABELLAGIGOGIN di Tiziano Vendramin 2° in categoria Miti Classe D

BLU X di Franco Zennaro 1° in categoria Modern Classe A

DAKOTA di Marco Zambon 3° in categoria Modern Classe A

DANY di Mauro Casson 1° in categoria Modern Classe B

ADRIA STELLA di Leni Zennaro 2° in categoria Modern Classe C

IDRIL di Riccardo Lovato 3° in categoria Modern Classe C

WHISPER di Oriella Nordio 4° in categoria Modern Classe C

BIBA di Vilmo Bullo 5° in categoria Modern Classe C

 

COMPLIMENTI A TUTTI!!!

Qui la classifica generale Miti

Qui la classifica generale Modern

trofeo dei miti