In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Marangoni e Oca Gialla premiati per il 2018

E’ OCA GIALLA la “barca dell’anno” 2018 per il Circolo Nautico Chioggia; l’Ufo 22 di Andrea Scarpa , Fabio Lanza e Andrea Sambo si è reso protagonista di una grande stagione con la...

Addio a Giandomenico, ultimo dei fondatori

E così se ne va anche l’ultimo dei soci fondatori del nostro Circolo Nautico, Giandomenico Tesserin ci ha lasciato pochi giorni prima del suo 93° compleanno; c’era anche lui quel 20 dicembre...

Calendario 2019: prime notizie

In attesa della riunione di Zona di sabato 15 dicembre che confermerà le bozze di calendario predisposte dai circoli per altura, open, Minialtura e Meteor, alcune classi veliche hanno già...

Premiazioni sociali 2018

Ultimo atto della stagione sportiva 2018 del Circolo Nautico Chioggia con le premiazioni dei campioni sociali e dell’attività agonistica, domenica 16 dicembre alle ore 14.30 presso la Sala...

Premiazioni di Zona: tanto CNC

Premiazioni dei campioni zonali e dell’attività agonistica degli atleti della XII^ FIV sabato 1 dicembre a Mestre nella Sala Congressi Santa Maria delle Grazie; i velisti veneti hanno riempito la...

Indietro

Calendario Regate 2011

bando regata in PDF
 
17 aprile
laser - 420 - 470
Zonale
modulo iscrizione regata in PDF
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
 
8 maggio
open
Regata di apertura + Trofeo "Pali"
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
bando regata in PDF
15 maggio
dinghy
6° Trofeo Ravagnan (zonale + sociale)
modulo iscrizione regata in PDF
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
28/29 maggio
meteor
11° Campionato Adriatico
(zonale + circuito italiano timonieri)
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
 
2 giugno
derive
Festival delle derive
(sociale multiclasse a tempo compensato)
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
 
4/5 giugno
snipe
Trofeo Corrado Ballarin (sociale + zonale)
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
bando regata in PDF
18/19 giugno
dinghy
44° Trofeo dell'Adriatico (zonale)
modulo iscrizione regata in PDF
leggi....
bando regata in PDF
 
25/26 giugno
optimist
4° Trofeo A. Voltolina - 2^ sel. zonale
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
locandina
 
3 luglio
open
Lei & Lui
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
 
9/10 luglio
meteor - open
Rally della laguna
 
leggi....
bando regata in PDF
 
30/31 luglio
meteor - snipe - dinghy - laser
Trofeo Leno (sociale snipe e dinghy)
 
bando regata in PDF
bando regata in PDF
6/7 agosto
snipe
56° Campionato Adriatico Snipe (sociale + zonale +combinata dell'Adriatico)
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
 
28 agosto
open
Nastro Biancoazzurro (camp. sociale)
modulo iscrizione regata in PDF
rinviata
bando regata in PDF
 
3 settembre
dinghy
Trofeo Malieni(camp. sociale)
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
 
4 settembre
open
Recupero Nastro Biancoazzurro (camp. sociale)
 
bando regata in PDF
 
17/18 settembre
snipe
Trofeo Belpesse (sociale + zonale)
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
 
25 settembre
open
Trofeo Corazza
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
locandina minialtura
bando regata in PDF
1/2 ottobre
meteor
Meteordautunno (zonale) + Coppa minialtura
modulo iscrizione regata in PDF
bando regata in PDF
bando regata in PDF
30 ottobre
open
Regata di chiusura
bando regata in PDF

Tabella parametri Imbarcazioni Open

IMBARCAZIONE MODELLO ARMATORE SOCIETA' LOA P Ke RATING CLASSE ANNO
ABRACADABRA ILLIMIT GUGLIELMO CRIVELLARI CNC 6,00 7,00 1,00 14,22 D 1976
ABAU FIRST 210 OD GOTTARDO RICCARDO CNC 6,32 8,24 1,00 15,92 D  
ADRIA STELLA ELAN 333 ZENNARO LENI CNC 9,99 12,20 0,90 21,84 B  
ANDY CAPP METEOR CHIARA MARON CNC 6,00 6,30 1,00 13,45 D M
ARGO FIRST 210 OD SANDRO BIGHIN CNC 6,32 8,24 1,00 15,92 D 1997
ATHENA GRAND SOLEIL 343 GIOVANNI BERTO   10,40 11,35 0,95 22,60 B 1989
BAHIA   PENZO CNC 8,90 9,55 0,90 18,16 C 1977
BELLA ELAN 333 BALLARIN ATTILIO CNC 9,99 12,20 0,90 21,84 B  
BIRBA   MAZZEO ORFEO CNC 7,95 10,00 0,90 17,67 D  
BLU X X43 FRANCO ZENNARO CNC 12,90 15,80 0,95 29,82 A 2003
BRIK MALU' 7 FRANCO SERRA CNC 7,00 8,00 0,95 15,58 D 1987
BRIVIDO   ZAMBOTTO YCP 9,05 10,73 0,95 20,55 C  
CAN CAN CAMARGUE 30 PAGAN PAOLO CNC 9,20 9,90 0,90 18,80 C 1979
CHAPARRA COMET 333 MASSIMO VISPO CNC 9,87 11,50 0,95 22,20 B 1987
CLADA 2 DUFOUR SAMBO FRANCA CNC 9,85 11,20 0,95 21,87 B  
DAIANA   ALBERTO GANDOLFO CNC 9,32 11,20 0,90 20,20 C  
DAKOTA DELTA 120 MARCO ZAMBON CNC 11,99 15,40 0,95 28,46 A 2008
DIANA COMET OSELLADORE RENZO CNC 8,50 8,80 0,95 17,97 D  
DOGE   PIANON RENZO CNC 9,99 9,50 0,90 19,18 B 1973
ECLISSE MODULO 800 SACCHI LUDOVICO CNC 7,48 8,50 0,90 15,73 D 1996
EL QUERO AMARAGE ROMEO NORDIO CNC 8,24 8,60 0,90 16,57 D  
ESTASI ESTE 24 DAMELE PDM 7,49 9,45 1,00 18,53 D M
EVVIVA ELAN 340 DAINESE CNC 9,99 12,70 0,95 23,57 B 2007
FEELING   BOSCOLO PAOLO CNC 10,10 10,40 0,95 21,30 B  
G&G METEOR CORRADO PERINI CNC 6,00 6,30 1,00 13,45 D M
GALLO BIANCO   BARONE FRANCESCO CNC 8,90 9,60 1,00 20,23 C 1980
GAUCHO BAGIGIA X362 TIOZZO CNC 10,70 14,00 0,95 25,66 A 1999
GIOIA GRAND SOLEIL 343 GIAMPIN MASSIMO   10,40 11,70 0,90 21,75 B  
GIPSY PIERROT  MARIO DENIS VARAGNOLO CNC 8,86 9,40 0,90 17,97 C 1997
IAIA 4 MARCHI SCUTARI GIORGIO   11,50 13,90 0,95 26,39 A  
IDRIL ESTE 31 RICCARDO LOVATO CNC 9,53 11,90 0,95 22,26 B 2000
IRIDE   LUCIO DONAGGIO CNC 11,25 13,00 0,95 25,19 A 2001
KARAMU   VIANELLI GIORGIO CNC 10,80 12,45 0,95 24,15 A  
KIWI 2° MOUSSE 9.07 DINO RAVAGNAN CNC 9,07 10,16 0,95 19,98 C 1982
LAGUNA COMET 910 BRUNO GRADARA CNC 9,10 9,80 0,95 19,64 C 1986
LAME QUEEN BRIGAND 9.50 TIZIANO VENDRAMIN CNC 9,38 8,70 0,90 17,80 C 1976
LANDFALL   TOMMASI CNC 9,00 11,50 0,90 20,18 C  
LEDIS S JNP 999 SMERALDI ROBERTO CNC 9,99 11,73 0,90 21,38 B  
LUCKY   MARZIO SALVAN CNC 9,00 9,65 0,90 18,36 C  
LUKE COMET 850 CAVALLARIN NICOLO' PDM 9,00 8,80 0,90 17,52 C 1980
MARAMAO ESTE 24 DAVIDE RAVAGNAN PDM 7,49 9,45 1,00 18,53 D M
MELAGODO2   ORLANDO CNC 5,55 6,20 1,00 12,85 D  
NAUSICAA   MARTIN PDM 7,96 7,60 0,90 15,31 D  
NEFER   PADOAN MAURIZIO CNC 8,93 9,20 0,90 17,84 C  
NONNA MIRTA ESTE 24 MORELLO   7,49 9,45 1,00 18,53 D  
NUVOLA FIRST 265 FAUSTO ZENNARO CNC 8,00 7,90 0,95 16,52 D 1982
PEACOCK ZIGGURAT 995 GUIDO NORDIO CNC 9,95 10,80 0,95 21,56 B  
POCA VOGIA   CHIEREGATO FIORENZO CNC 9,95 11,30 0,95 22,08 B  
PRIMERO PANDA 31 SILVIA CAMUFFO CNC 9,60 10,50 0,90 19,78 B 1970
PUGACIOFF ORIYANA 21 ANDREA SAMBO CNC 6,12 7,92 1,00 15,35 D 2001
RIGOLETTO PROTOTIPO AGOSTINO NORDIO CNC 7,90 8,20 1,00 17,61 D  
ROSY SHOW 29 ALBERTO BALDO CNC 8,93 9,20 0,95 18,84 C  
SALE BENETAU 25 NICOLA GRASSETTO YCP 7,51 9,25 1,00 18,33 D M
SON OF A GUN PROTO ROSSETTI GIANNI CNC 8,50 8,00 1,00 18,04 D  
SOTTERFUGIO 2° FIRST 38S5 MARCO NORDIO   11,35 14,40 0,95 26,75 A  
SPIRIT OF MARMAU REGOLO ANDREA ZAMBELLO   10,21 11,85 0,95 22,92 B  
SQUALO BLU BENETAU 26 ALESSIO D'AVANZO   7,59 8,39 1,00 17,48 D M
STRAFANTONE DELTA 100 ROBERTO FERRO PDM 9,99 13,06 0,95 23,95 B  
TATANKA   BRACESCO ANGELO CNC 9,99 12,20 0,90 21,84 B  
TORO SEDUTO COMET 800 NATALE BOSCOLO CNC 7,61 7,80 0,95 16,01 D 1980
TRAPPOLINO CANADOS 33 ALBERTO BACCI CNC 9,93 11,70 0,95 22,47 B 1980
ULIKA COMET 1000 RICCARDO TIOZZO CNC 9,75 10,80 0,90 20,23 B 1981
UMBERTA PROTO STEFANO PENZO CNC 8,63 9,20 0,90 17,55 C 1973
VALCHIRIA   ROSA ANDREA   6,60 7,00 1,00 14,87 D  
VICTORY NOVA 33 RENATO BELLEMO CNC 10,80 11,50 0,95 23,17 A 1982
VON RAVAN SHOW 29 SAMBO MATTEO CNC 8,93 9,20 0,95 18,84 C  
WHISPER ELAN 333 MORENO LANZA CNC 9,99 12,30 0,95 23,16 B 2006
XE BEN X37 ROSAURO VICENTINI CNC 11,35 14,80 0,95 27,17 A 2005

CLASSE D: fino a 8,50 metri

CLASSE C: da 8,51 a 9,50 metri

CLASSE B: da 9,51 a 10,50 metri

CLASSE A: oltre 10,51 metri

FORMULA RATING=( LOA + P )*1,0936*Ke

LOA = lunghezza fuori tutto dell'imbarcazione esclusi timone, pulpito, bompresso, tangone e altre attrezzature sporgenti dallo scafo

P = lunghezza inferitura randa sull'albero

Ke = tipo elica ( 0.90=fissa; 0.95=abbattibile; 1.00=motore fuoribordo)

Invitiamo tutti i Soci proprietari di imbarcazioni di categoria Open a verificare la correttezza dei dati soprariportati, anche in considerazione del nuovo criterio di LOA introdotto. I dati potranno essere forniti con e-mail al Direttore Sportivo Corrado Perini: corrado.perini@equitaliapolis.it