In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Kiel, mondiali radial, day 2

Secondo giorno di regate a Kiel per il Campionato Mondiale Laser Radial , dopo la prima giornata ventosa, la seconda è stata caratterizzata dal passaggio di un fronte temporalesco che ha indotto...

Kiel, mondiali radial, day 1

Primo giorno di regate a Kiel, Germania, per il nostro Matteo Chiereghin al Campionato del Mondo Laser Radial ; subito condizioni toste che hanno messo a dura prova la condizione fisica dei...

Matteo Chiereghin al mondiale Radial

L’atleta del Circolo Nautico Chioggia Matteo Chiereghin fa parte della spedizione azzurra al Campionato Mondiale Laser Radial che si disputa a Kiel, Germania, dal 18 al 24 giugno; con Matteo...

Nostri atleti al raduno tecnico Laser

Si svolgerà dal 19 al 23 giugno sul Lago di Santa Croce il Raduno Tecnico di perfezionamento Interzonale per la Classe Laser; sono ammessi allo stage tecnico i ragazzi della XII^ e XIII^ Zona...

Silvia Zennaro ai giochi del Mediterraneo

Si svolgeranno a Tarragona, Spagna, i Giochi del Mediterraneo 2018; questa mini Olimpiade che riguarda esclusivamente i Paesi che si affacciano sul Mediterraneo (esclusi Israele e Palestina) si...

Indietro

Calendario Regate 2012

CALENDARIO REGATE 2012

aggiornato al 05-10-2012

data
bando
istruzioni
Classe
Manifestazione
Circolo
Modulo Iscrizione
classifica
1-maggio
bando regata in PDF
  OPEN REGATA SOCIALE REGATA DI APERTURA + TROFEO PALI
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
6-maggio
bando regata in PDF
DINGHY 2° prova CAMP. ZONALE e CAMP. SOCIALE TROFEO RAVAGNAN
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
4-5-6 maggio
 
  PALIO DEI LITORALI
 
 
 
12-13 maggio
bando regata in PDF
METEOR CAMP. ZONALE 12° CAMPIONATO DELL'ADRIATICO
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
20 maggio
bando regata in PDF
  LASER CAMP. ZONALE  
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
bando regata in PDF bando regata in PDF bando regata in PDF
10-giugno
bando regata in PDF
  DERIVE REGATA SOCIALE FESTIVAL DELLE DERIVE
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
23-24 giugno
bando regata in PDF
  OPEN + METEOR RALLY DELLA LAGUNA
CNC VELADRIATICO
bando regata in PDFbando regata in formato word
bando regata in PDF
23-24 giugno
bando regata in PDF
bando regata in PDF
Allegato A
Allegato B
DINGHY CIRCUITO DELL'ADRIATICO 45° CAMPIONATO DELL'ADRIATICO
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word

30 giugno
1 luglio

bando regata in PDF
bando regata in PDF
Allegato A
Allegato B
SNIPE CAMP. ZONALE 57° CAMPIONATO ADRIATICO
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
7-8 luglio
bando regata in PDF
  OPTIMIST selezione Zonale Trofeo Voltolina
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
14-15 luglio
bando regata in PDF
  OPEN REGATA SOCIALE LUI & LEI
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
21-22 luglio
bando regata in PDF
  SNIPE CAMP. ZONALE TROFEO CORRADO BALLARIN
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
28-29 luglio   DERIVE + METEOR REGATA SOCIALE TROFEO LENO
CNC
   
29 luglio
bando regata in PDF
  METEOR METEOR'S CUP
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
bando regata in PDF
18-19 agosto
bando regata in PDF
  SNIPE CAMP. ZONALE TROFEO BELPESSE
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
26 agosto
bando regata in PDF
  DINGHY CAMP. SOCIALE TROFEO MALIENI
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
2-settembre
bando regata in PDF
  OPEN CAMP. SOCIALE NASTRO BIANCAZZURRO
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
8-9 settembre
bando regata in PDF
  OPTIMIST TROFEO PUGNO
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
29 settembre

bando regata in PDF

percorso

  OPEN

CHIOGGIAVELA

SOPRAIVENTI

CNC e altri
bando regata in PDFbando regata in formato word

leggi...

29 settembre

 

bando regata in PDF

percorso

  METEOR

CHIOGGIAVELA

METEOR AL CREPUSCOLO

CNC e altri
bando regata in PDFbando regata in formato word
30 settembre

 

bando regata in PDF

percorso

  OPEN TROFEO CHIOGGIAVELA
CNC e altri
bando regata in PDFbando regata in formato word

leggi...

6-7 ottobre
bando regata in PDF
bando regata in PDF
METEOR CAMP. ZONALE METEORDAUTUNNO
CNC - LNI Pd
bando regata in PDFbando regata in formato word
14-ottobre
bando regata in PDF
  SNIPE CAMP. ZONALE e SOCIALE TROFEO CORRADO BALLARIN
CNC
bando regata in PDFbando regata in formato word
21-ottobre
bando regata in PDF
  OPEN REGATA DI CHIUSURA OTTOBRE BLU
CNC e altri
 

leggi...

Tabella parametri Imbarcazioni Open

IMBARCAZIONE MODELLO ARMATORE SOCIETA' LOA P Ke RATING CLASSE ANNO
ABRACADABRA ILLIMIT GUGLIELMO CRIVELLARI CNC 6,00 7,00 1,00 14,22 D 1976
ABAU FIRST 210 OD GOTTARDO RICCARDO CNC 6,32 8,24 1,00 15,92 D  
ADRIA STELLA ELAN 333 ZENNARO LENI CNC 9,99 12,20 0,90 21,84 B  
ANDY CAPP METEOR CHIARA MARON CNC 6,00 6,30 1,00 13,45 D M
ARGO FIRST 210 OD SANDRO BIGHIN CNC 6,32 8,24 1,00 15,92 D 1997
ATHENA GRAND SOLEIL 343 GIOVANNI BERTO CNC 10,40 11,85 0,95 22,60 B 1989
BAHIA   PENZO CNC 8,90 9,55 0,90 18,16 C 1977
BELLA ELAN 333 BALLARIN ATTILIO CNC 9,99 12,20 0,90 21,84 B  
BIRBA   MAZZEO ORFEO CNC 7,95 10,00 0,90 17,67 D  
BLU X X43 FRANCO ZENNARO CNC 12,90 15,80 0,95 29,82 A 2003
BRIK MALU' 7 FRANCO SERRA CNC 7,00 8,00 0,95 15,58 D 1987
BRIVIDO   ZAMBOTTO YCP 9,05 10,73 0,95 20,55 C  
CAN CAN CAMARGUE 30 PAGAN PAOLO CNC 9,20 9,90 0,95 18,84 C 1979
CAT'S ORION 25 MATTEO VENTURI CNC 7,50 7,60 0,90 14,86 D  
CHAPARRA COMET 333 MASSIMO VISPO CNC 9,87 11,50 0,95 22,20 B 1987
CLADA 2 DUFOUR SAMBO FRANCA CNC 9,85 11,20 0,95 21,87 B  
DAIANA   ALBERTO GANDOLFO CNC 9,32 11,20 0,90 20,20 C  
DANY FIRST 30 MAURO CASSON CNC 9,52 12,21 0,95 22,58 B 2011
DAKOTA DELTA 120 MARCO ZAMBON CNC 11,99 15,20 0,95 28,25 A 2008
DIANA COMET OSELLADORE RENZO CNC 8,50 8,80 0,95 17,97 D  
DOGE   PIANON RENZO CNC 9,99 9,50 0,90 19,18 B 1973
ECLISSE MODULO 800 SACCHI LUDOVICO CNC 7,48 8,50 0,90 15,73 D 1996
EL QUERO AMARAGE ROMEO NORDIO CNC 8,24 8,60 0,90 16,57 D  
ESTASI ESTE 24 DAMELE PDM 7,49 9,45 1,00 18,53 D M
EVVIVA ELAN 340 DAINESE CNC 9,99 12,70 0,95 23,57 B 2007
FEELING   BOSCOLO PAOLO CNC 10,10 10,40 0,95 21,30 B  
G&G METEOR CORRADO PERINI CNC 6,00 6,30 1,00 13,45 D M
GABBIANELLA 2° EALN 37 ANDREA SCARPA CNC 11,21 13,64 0,95 25,82 A 2006
GALLO BIANCO   BARONE FRANCESCO CNC 8,90 9,60 1,00 20,23 C 1980
GAUCHO BAGIGIA X362 TIOZZO CNC 10,70 14,00 0,95 25,66 A 1999
GIOIA GRAND SOLEIL 343 GIAMPIN MASSIMO   10,40 11,70 0,90 21,75 B  
GIPSY PIERROT  MARIO DENIS VARAGNOLO CNC 8,86 9,40 0,90 17,97 C 1997
IAIA 4 MARCHI SCUTARI GIORGIO   11,50 13,90 0,95 26,39 A  
IDRIL ESTE 31 RICCARDO LOVATO CNC 9,53 11,90 0,95 22,26 B 2000
IRIDE   LUCIO DONAGGIO CNC 11,25 13,00 0,95 25,19 A 2001
KARAMU   VIANELLI GIORGIO CNC 10,80 12,45 0,95 24,15 A  
KIWI 2° MOUSSE 9.07 DINO RAVAGNAN CNC 9,07 10,16 0,95 19,98 C 1982
LAGUNA COMET 910 BRUNO GRADARA CNC 9,10 9,80 0,95 19,64 C 1986
LAME QUEEN BRIGAND 9.50 TIZIANO VENDRAMIN CNC 9,30 9,00 0,90 18,01 C 1976
LANDFALL   TOMMASI CNC 9,00 11,00 0,90 19,68 C  
L'AURORA   ROSSETTO CNC 10,45 11,95 0,95 23,27 C  
LEDIS S JNP 999 SMERALDI ROBERTO CNC 9,99 11,73 0,90 21,38 B  
LEVANTE GIB SEA 242 SORGATO CNC 7,30 7,0 0,90 14,07 D  
LUCKY   MARZIO SALVAN CNC 9,00 9,65 0,90 18,36 C  
LUKE COMET 850 CAVALLARIN NICOLO' PDM 9,00 8,80 0,90 17,52 C 1980
MY WAY   BOSCOLO CNC 9,20 10,90 0,95 20,88 C  
MARAMAO ESTE 24 DAVIDE RAVAGNAN PDM 7,49 9,45 1,00 18,53 D M
MELAGODO2   ORLANDO CNC 5,55 6,20 1,00 12,85 D  
NAUSICAA   MARTIN PDM 7,96 7,60 0,90 15,31 D  
NEFER SHOW 29 PADOAN MAURIZIO CNC 8,93 9,20 0,90 17,84 C  
NONNA MIRTA ESTE 24 MORELLO   7,49 9,45 1,00 18,53 D  
NUVOLA FIRST 265 FAUSTO ZENNARO CNC 8,00 7,90 0,95 16,52 D 1982
ODISEEA   VOLTOLINA CNC 9,85 11,20 0,95 21,87 B  
PEACOCK ZIGGURAT 995 GUIDO NORDIO CNC 9,95 10,80 0,95 21,56 B  
POCA VOGIA   CHIEREGATO FIORENZO CNC 9,95 11,30 0,95 22,08 B  
PUGACIOFF ORIYANA 21 ANDREA SAMBO CNC 6,12 7,92 1,00 15,35 D 2001
RIGOLETTO PROTOTIPO AGOSTINO NORDIO CNC 7,90 8,20 1,00 17,61 D  
ROSY SHOW 29 ALBERTO BALDO CNC 8,93 9,20 0,95 18,84 C  
SALE BENETAU 25 NICOLA GRASSETTO YCP 7,51 9,25 1,00 18,33 D M
SON OF A GUN PROTO ROSSETTI GIANNI CNC 8,50 8,00 1,00 18,04 D  
SOTTERFUGIO 2° FIRST 38S5 MARCO NORDIO   11,35 14,40 0,95 26,75 A  
SPIRIT OF MARMAU REGOLO ANDREA ZAMBELLO   10,21 11,85 0,95 22,92 B  
SQUALO BLU BENETAU 26 ALESSIO D'AVANZO   7,59 8,39 1,00 17,48 D M
STRAFANTONE DELTA 100 ROBERTO FERRO PDM 9,99 13,06 0,95 23,95 B  
TORO SEDUTO COMET 800 NATALE BOSCOLO CNC 7,61 7,80 0,95 16,01 D 1980
TRAPPOLINO CANADOS 33 ALBERTO BACCI CNC 9,93 11,70 0,95 22,47 B 1980
ULIKA COMET 1000 RICCARDO TIOZZO CNC 9,75 10,80 0,90 20,23 B 1981
UMBERTA PROTO STEFANO PENZO CNC 8,63 9,20 0,90 17,55 C 1973
VALCHIRIA   ROSA ANDREA   6,60 7,00 1,00 14,87 D  
VICTORY NOVA 33 RENATO BELLEMO CNC 10,80 11,50 0,95 23,17 A 1982
VON RAYAN SHOW 29 SAMBO MATTEO CNC 8,93 9,20 0,95 18,84 C  
WHISPER ELAN 333 MORENO LANZA CNC 9,99 12,30 0,95 23,16 B 2006
XE BEN X37 ROSAURO VICENTINI CNC 11,35 14,80 0,95 27,17 A 2005

CLASSE D: fino a 8,50 metri

CLASSE C: da 8,51 a 9,50 metri

CLASSE B: da 9,51 a 10,50 metri

CLASSE A : oltre 10,51 metri

FORMULA RATING=( LOA + P )*1,0936*Ke

LOA = lunghezza fuori tutto dell'imbarcazione esclusi timone, pulpito, bompresso, tangone e altre attrezzature sporgenti dallo scafo

P = lunghezza inferitura randa sull'albero

Ke = tipo elica ( 0.90=fissa; 0.95=abbattibile; 1.00=motore fuoribordo)

Invitiamo tutti i Soci proprietari di imbarcazioni di categoria Open a verificare la correttezza dei dati.