In evidenza In evidenza

 locandina regata di chiusura

Ultime notizie Ultime notizie

Gamagori, Karachaliou

Non è uno scioglilingua ma la situazione nel Laser Radial dopo la 4^ giornate di regate di World Cup nella tappa giapponese di Gamagori; comanda la greca Vasileia Karachaliou balzata al vertice...

Gamagori, day 2

Ancora molta instabilità a Gamagori , Giappone, nella seconda giornata di World Cup, il circuito mondiale per le classi olimpiche; 3 prove per il Laser Radial femminile, 2 per lo Standard, 1...

Niente Giappone per Silvia Zennaro

Si ferma Silvia Zennaro dopo una prima stagione post olimpica veramente densa ma nel corso della quale ha raggiunto risultati prestigiosi e importanti con conseguente risalita nella ranking...

Hospitality Challenge e Veleziana

Venezia sfugge all’assedio della nebbia e nel weekend riesce comunque a portare a termine le due manifestazioni in programma, sabato, Venice Hospitality Challenge e, domenica, Veleziana . ...

Concluso lo zonale Optimist

Si è concluso con la regata di Chioggia, Trofeo Pugno dello scorso 8 ottobre, il Campionato Zonale XII^ FIV per la Classe Optimist; annullate per condizioni meteo avverse le prove del Trofeo...

Campioni Sociali
(in allestimento)

Abbiamo ricostruito l'elenco dei campioni sociali del CNC dal 1990 ad oggi. L'elenco non è completo: attendiamo da tutti i soci integrazioni all'elenco sottostante ......

 

2016 Optimist

Jr Iniziazione

Meneghello Antonio
    Jr preagonistica Tiengo Maria Sole
    Agonistica Chiereghin Federico
  Laser preagonistica Donadi Matteo
    Agonistica Santinato Nicole
  Minialtura   Safran - Tiozzo Roberto
  Snipe    
  Open Classe A Blu X - Franco Zennaro
    Classe B Trappolino - Nordio Agostino
    Classe C Kiwi 2 - Ravagnan Dino
    Classe D Asiatyco - Corrado Perini

 

 

2015 Optimist

Jr Iniziazione

 
    Jr preagonistica Chiereghin Federico
    Agonistica Nordio Alessia
  Minialtura   Enjoy - Bragadin Stefano
  Snipe    
  Open Classe A Blu X - Franco Zennaro
    Classe B Athena - Berto Giovanni
    Classe C Kiwi 2 - Ravagnan Dino
    Classe D Bussolotta - Lanza Fabio

 

2014 Optimist Jr Iniziazione Rossetti Edoardo
    Jr preagonistica Malieni Filippo
    Agonistica Chiereghin Matteo
  Dinghy   Schiavon Massimo
  Snipe   Perini Corrado - Berto Daniela
  Open Classe A Gabbianella 2° - Andrea Scarpa
    Classe B Athena - Berto Giovanni
    Classe C Gaia - Santinato Nicole/Silvio Sambo
    Classe D Bussolotta Lanza Fabio

 

2013 Optimist

Jr Iniziazione

 
    Jr preagonistica Boscolo Massimiliano
    Agonistica Chiereghin Matteo
  Dinghy   Ezio Donaggio
  Snipe   Stahl Tom - Stahl Jacopo
  Open Classe A Sweet Victory - Bellemo Renato
    Classe B Maramao - Ravagnan Davide
    Classe C Von Rayan - Sambo Matteo
    Classe D Bussolotta Lanza Fabio

 

2012 Optimist Jr Iniziazione Boscolo Alessandro
    Jr preagonistica Liseno Gabriele
    Agonistica Chiereghin Matteo
  Dinghy   Ezio Donaggio
  Snipe   Marangon Luca - Grossato Alberto
  Open Classe A Blu X - Zennaro Franco
    Classe B Idril - Lovato Riccardo
    Classe C Kiwy 2 - Ravagnan Dino
    Classe D Maramao - Ravagnan Davide

 

2011 Optimist Juniores  
    Cadetti Chiereghin Matteo
    Radial Renier Riccardo
  Dinghy   Brazzo Fabrizio
  Snipe   Stahl Tom - Stahl Jacopo
  Open Classe A Blu X - Zennaro Franco
    Classe B Dany - Casson Mauro
    Classe C Kiwy 2 - Ravagnan Dino
    Classe  Maramao - Ravagnan Davide

 

2010 Optimist Juniores  
    Cadetti  
    Radial  
  Dinghy   Brazzo Fabrizio
  Snipe   Perini Corrado - Berto Daniela
  Open Classe A Blu X - Zennaro Franco
    Classe B Idril - Lo
    Classe C Rosy - Baldo Alberto
    Classe  Brik - Serra Franco

 

2009 Optimist Juniores  
    Cadetti  
    Radial  
  Dinghy    
  Snipe   Perini Corrado - Berto Daniela
  Open Classe A Dakota - Zambon Marco
    Classe B Rosy - Baldo Alberto
    Classe C Pugacioff - Sambo Andrea

 

2008 Optimist Juniores Boscolo Daniel
    Cadetti Santinato Mattia
    Radial Sambo Giulia
  Dinghy   Schiavon Massimo
  Snipe   Marangon Luca - Gebbin Andrea
  Open Classe A Xe Ben - Vincentino Rosauro
    Classe B Rosy - Baldo Alberto
    Classe C Argo - Bighin Sandro

 

2007 Optimist Juniores Boscolo Daniel
  Dinghy   Schiavon Massimo
  Snipe   Marangon Luca - Gebbin Andrea
  Open Classe A Fiordiluna - Dupuis Albino
    Classe B Kiwi 2 - Ravagnan Dino
    Classe C Argo - Bighin Sandro

 

2006 Optimist Juniores Pugiotto Suresh
  Dinghy   Molinari Andrea
  Snipe   Penzo Stefano Umberto - Bellemo Maria
  Open Classe A Fiordiluna - Dupuis Albino
    Classe B Laguna - Gradara Bruno

 

2005 Optimist Juniores Pugiotto Suresh
  Dinghy   Donaggio Ezio
  Snipe   Penzo Stefano Umberto - Bellemo Maria
  Open Classe A Fiordiluna - Dupuis Albino
    Classe B Victory - Bellemo Renato

 

2003 Optimist Juniores Sambo Giulia
  Dinghy   Zambonin Egidio
  Snipe   Penzo Stefano Umberto - Bellemo Maria
  Open Classe A Victory - Bellemo Renato
    Classe B Peacock - Nordio Guido
    Classe C Rosy - Baldo Alberto
    Classe D Toro Seduto - Boscolo Natale

 

2002 Optimist Juniores Zennaro Nicola
    Cadetti Pavanati Alessandro
    Standard Zennaro Enrico
    Radial Zennaro Francesca
  Dinghy   Ballarin Roberto
  Snipe   Penzo Stefano Umberto - Bellemo Maria
  Open Classe A Peacock - Nordio Guido
    Classe B Kiwi 2 - Ravagnan Dino
 

 

2001 Optimist Juniores Penzo Giorgio
    Cadetti Pavanati Alessandro
    Standard Zennaro Enrico
  Dinghy   Zambonin Egidio
  Snipe   Oselladore Luca - Sfriso Denis
  Open Classe A Brunilde - Nordio Marco
    Classe B Kiwi 2 - Ravagnan Dino
 

 

2000 Optimist Juniores Zennaro Francesca
    Cadetti Zennaro Silvia
    Standard Zennaro Enrico
    Radial Penzo Claudia
  Dinghy   Roberto Ballarin
  Snipe   Perini Corrado - Berto Daniela
  Open Classe A Primero - Frizziero Enrico
    Classe B Ghost - Bacci Giuliano

 

1999 Optimist Juniores Zennaro Francesca
    Standard Zennaro Enrico
    Radial Penzo Claudia
  Dinghy   Zambonin Egidio
  Snipe   Perini Corrado - Berto Daniela
  Open Classe A Peacock - Nordio Guido
    Classe B Ghost - Bacci Giuliano
    Classe D Tatì - Ballarin Aldo

 

1998 Optimist Juniores Padoan Sebastiano
    Cadetti Lanza Nicola
  Dinghy   Ballarin ROberto
  Snipe   Penzo Stefano Umberto  - Marangon Luca
  Open Classe A Fiordiluna - Dupuis Albino
    Classe B Kiwi 2 - Ravagnan Dino
    Classe D Tatì - Ballarin Aldo

 

1997 Optimist Juniores Zennaro Francesca
    Cadetti Lanza Nicola
                               Standard        Zennaro Enrico
  Dinghy   Donaggio Ezio
  Snipe   Perini Corrado - Penzo Stefano Umberto 
  Open Classe A Brunilde - Nordio Marco
    Classe B Kiwi 2 - Ravagnan Dino

 

1996             Optimist             Juniores         Penzo Daria
    Standard Penzo Gianluca
                               Radial        Zennaro Enrico
  Dinghy   Zambonin Egidio
  Snipe   Penzo Stefano Umberto - Sambo Matteo
 
  Open   Ilga - Naccari Enzo

 

1995               Optimist                   Radial        Zennaro Enrico
  Dinghy   Roberto Ballarin
  Snipe   Perini Corrado-Zambonin Massimo

 

1994               Optimist          Juniores              

Zennaro Enrico

  Dinghy   Donaggio Ezio
  Snipe   Perini Corrado-Zambonin Massimo

 

1993               Optimist                   Cadetti               Sambo Giulia
  Dinghy   Zambonin Egidio
  Snipe   Penzo Stefano Umberto-Sambo matteo
  Open Classe A VIctory - Bellemo Renato
    Classe B Peacock - Nordio Guido
    Classe C Rosy - Baldo Alberto
    Classe D Toro Seduto - Boscolo Natale

 

 

1991               Optimist                   Juniores               Frizziero Stefano
  Snipe   Marangon Luca-Silvio Sambo
       

 

 

1990                Optimist                   Juniores               Bellemo Roberta
  Laser Standard Camuffo Roberta
  Dinghy   Ravagnan Dino
  Snipe   Donaggio Ezio - Doria Rino