In evidenza In evidenza

pubblicitàpubblicità

Ultime notizie Ultime notizie

Corazza e Italia Yachts, da non perdere

E’ sicuramente “una storia da raccontare” quella di Franco Corazza e di Italia Yachts , pomeriggio da non perdere sabato 23 Novembre alle ore 16.00 presso Darsena Le Saline, un incontro...

Acqua alta eccezionale

Acqua alta eccezionale nella notte tra il 12 e il 13 novembre, un forte vento da terra ha forse risolto una situazione che cominciava a farsi preoccupante con picchi superiori a 180 centimetri,...

Napoli, Silvia Zennaro torna in Italia Cup

Dopo una lunga assenza dal circuito Silvia Zennaro è tornata nella tappa di Napoli ad una prova di Italia Cup, tappa resa durissima dalle condizioni meteo che hanno costretto il CdR a...

Ci lascia la signora Garolo

Socia del Circolo Nautico Chioggia per molti anni quando condivideva i pomeriggi con le molte signore del CNC, ci ha lasciato Clara Bennato Zennaro , madre di Gianni Garolo titolare del negozio...

Atleta dell'anno CNC, prima selezione

Conclusa, più o meno, la stagione agonistica con la fine del mese di ottobre il Comitato Organizzatore del premio atleta dell’anno del Circolo Nautico Chioggia, Trofeo del Presidente Angelo...

Campionato zonale laser: aggiornamento classifiche

La XII^ Zona ha ripubblicato le classifiche del Campionato Zonale Laser modificate inserendo una regata di Santa Croce erroneamente trascurata nella prima pubblicazione; l’aggiornamento...

Ecco le classifiche di Bart's Bash

Il comitato organizzatore di Bart’s Bash ha reso note le classifiche generali e locali dell’edizione 2019 dopo aver completato la raccolta dati di oltre 130 circoli nautici partecipanti nel...

Ottobre blu chiude la stagione CNC

La Regata Ottobre Blu che chiude la stagione organizzativa del CNC si è disputata domenica in una cornice di sole e temperature quasi estive che tutto farebbero pensare tranne che ad un...

Schiavon - Balestrieri alla nazionale snipe

Ultima regata Nazionale del calendario di Classe Snipe 2019, l’ospitava San Vincenzo località della Toscana appena a nord di Piombino, presenti una ventina di imbarcazioni molte delle quali...

Ottobre blu, chiusura e marroni

E anche per questa stagione siamo arrivati all’ultimo appuntamento agonistico organizzato dal Circolo Nautico Chioggia, la Regata Ottobre Blu domenica 27 ottobre; come ormai consuetudine da un...

Campionato zonale minialtura, la classifica

La Flotta Minialtura XII^ Zona ha reso note le classifiche del Campionato Zonale 2019, una edizione un po' al ribasso dopo i fasti degli anni passati con un numero di barche limitato e poche...

La squadra optimist all'attacco della regata di chiusura

Regata Ottobre Blu e di chiusura della stagione per il Circolo Nautico Chioggia, domenica 27 ottobre, giro della Perognola con partenza prevista per le ore 14.30; sulla linea di partenza...

La veleziana si tinge di rosa

La XII^ edizione della Veleziana si tinge di rosa con il successo di GOLFO DI TRIESTE il super maxi con equipaggio tutto femminile organizzato e gestito da Francesca Clapcich , olimpionica...

Schiavon vince anche a Venezia

Veleziana Dinghy Cup , una regata nata dal niente e che si è trasformata subito in un evento di grande richiamo, la regata di Dinghy contemporanea alla Veleziana attira in laguna di Venezia...

Ci lascia Umberto Oselladore

Ci ha lasciato nella giornata di giovedì 17 ottobre Umberto Oselladore , uno dei soci storici del Circolo Nautico Chioggia, proboviro per tutti gli anni ‘70 fino alla metà degli anni ’80 e...

Campionato zonale Optimist, la classifica

E’ l’ora del Campionato Zonale Optimist per la pubblicazione delle classifiche sul sito della XII^ Zona che ha dovuto attendere le classifiche delle regate di San Giuliano (15 settembre) e...

Barcolana e dintorni

Fine settimana ovviamente intenso nelle acque del Golfo di Trieste, non solo Barcolana ma anche tutti gli eventi collaterali collegati alla 51^ edizione della grande kermesse velica che tutto...

Campionato zonale Meteor, la classifica

Il sito della XII^ Zona ha pubblicato anche la classifica finale del Campionato Zonale Meteor dopo la conclusione di quella Meteordautunno che rappresentava l’ultima prova per lo zonale della...

Campionato zonale laser, le classifiche

Pubblicate sul sito della XII^ Zona le classifiche finali del Campionato Zonale per la Classe Laser , categoria Standard, Radial e 4.7; diciamo subito buona prestazione complessiva della...

Portopiccolo e f.lli Zennaro, bis di vittorie

Prosegue spedita e trionfale la marcia di avvicinamento alla Barcolana del team Portopiccolo Tempus Fugit di cui fanno parte Enrico e Nicola Zennaro ; dopo la vittoria nella Portopiccolo Maxi...

Cos'è successo nell'anno... Cos'è successo nell'anno...

Enrico Zennaro vince con la squadra di Riva del Garda il Giro d'Italia a vela, con MAXY JENA è 2° alla Barcolana per il quarto anno consecutivo.
Classe Laser: Nazionale di Italia Cup a Gaeta, nei Radial: 58° Federico Pagan, 77° Francesca Zennaro, 83° Riccardo Ranzato.
Nazionale di Italia Cup a Civitanova, nei Radial: 52° Francesca Zennaro, 55° Giorgio Penzo, 59° Riccardo Ranzato, 70° Federico Pagan, 110° Andrea Paccagnella.
Nazionale di Italia Cup a Cervia, nei Radial: 52° Federico Pagan, 84° Francesca Zennaro, 95° Riccardo Ranzato, 121° Riccardo Ravagnan.
A maggio Euromaster a Laigueglia: 18° Tom Stahl.
Campionato master a Sistiana e 21° posto assoluto per Tom Stahl, 11° nella categoria Apprentice.
A Follonica Coppa del Presidente per la categoria 4.7: Giulia Sambo 15° assoluta e 4° femminile.
Selezione Zonale a Santa Croce, nei Radial: 5° Andrea Paccagnella, 9° Riccardo Ranzato, 15° Riccardo Ravagnan, 16° Federico Pagan.
Classe Optimist: a giugno Giornate Veliche dell'Alpago, 4° Suresh Pugiotto, 11° Nicola Costa, 12° Edoardo Marangoni.
Classe Meteor: a Passignano sul Trasimeno Campionato Italiano Meteor: 3° ENGY con Silvio Sambo, Mauro Tiengo e Stefano Pistore, 12° su TYCO Andrea Molinari.
Classe Dinghy: subito Regata Nazionale a Torre del Lago ad inizio aprile, 11° Ezio Donaggio, 27° Franco Ballarin, 29° Ferruccio Ranza, 33° Franco Penzo.
La settimana successiva Ezio Donaggio è al Criterium di Primavera di Sanremo, vince la prima prova e chiude al 5° posto della classifica generale.
Più di 100 barche a Portofino al Trofeo SIAD - Bombola d'Oro, ma le condizioni meteo permettono lo svolgimento di una sola prova dove è 31° Roberto Ballarin.
A Salò è regata nazionale la Regali Cup, 19° Ezio Donaggio, 25° Franco Ballarin, 26° Ferruccio Ranza, 31° Roberto Ballarin, 42° Franco Penzo.
Il Trofeo Pizzarello a Bracciano è pure regata nazionale, buon 4° Ezio Donaggio, 12° Ferruccio Ranza.
A settembre Campionato Italiano a Rimini, 18° Ezio Donaggio, 41° Franco Penzo, 44° Ferruccio Ranza, 52° Franco Ballarin, 55° Riccardo Ranzato, 56° Fabrizio Brazzo.
Ultima regata nazionale della stagione a Rapallo, Coppa del Commodoro, c'è solo Ferruccio Ranza che ottiene un buon 10° posto.
Classe Snipe: stagione intensa e vincente, molte soddisfazioni dagli equipaggi locali.
Aprile a Sanremo, South European Championship, 9° posto per Alessandro Rodati in coppia con Barbara Bonini della SVOC Monfalcone.
A Cervia per il Trofeo Alto Adriatico Alessandro Rodati al 2° posto assoluto con due vittorie di prova, qui sul podio assieme a Barbara Bonini.
La Classe Snipe viene inserita nel prestigioso Trofeo Accademia Navale di Livorno, 9° Alessandro Rodati - Tom Stahl, 30° Andrea Maria Moronato - Mara Costantino.
A maggio Trofeo Rochelli a Trieste, una sola prova e 3° posto per Alessandro Rodati, 10° per Annarosa Perini a prua del triestino Marco Penso.
A Rimini, Coppa Tamburini, prestigioso successo: 1° Alessandro Rodati con Barbara Bonini (1 - 2 - 2 - 3 - 3), 2° Marco Penso con Annarosa Perini (2 - 1 - 1 - 4 - 4 ).
Più di 40 barche al Campionato Italiano Master a Caldonazzo, 10° Alessandro Rodati, 15° Stefano U. Penzo con Stefano Penzo, 28° Andrea Maria Moronato.
Sempre a Caldonazzo, 55 barche per il German Open: 13° Corrado Perini - Daniela Berto, 20° Tom Stahl - Alessandro Rodati, 29° Andrea M.Moronato, 31° Stefano U.Penzo - Stefano Penzo, 40° Gianni Bighin - Marco Bellemo.
Si torna ancora a Caldonazzo per il Tridente d'Oro, vittoria di Corrado Perini e Daniela Berto, 4° Tom Stahl con Mara Costantino e 9° Penzo Stefano Umberto con Stefano Penzo.
Intanto a Trieste, Trofeo Bisso, 4° posto per Annarosa Perini a prua di Marco Penso.
Mentre a Malcesine, Regata Nazionale, 15° Alessandro Rodati - Tom Stahl, 28° Marco Penso - Annarosa Perini.
Ancora a Trieste per il Trofeo Ferin, 6° Alessandro Rodati con Barbara Bonini, 7° Marco Penso con Annarosa Perini.
Gli stessi giorni a Ledro, Trofeo Cassa Rurale: 3° Corrado Perini e Daniela Berto con una vittoria in prova 2.
Alessandro Rodati si seleziona per il Campionato Europeo a Pori, Finlandia: sarà 43° in coppia con Barbara Bonini.
Campionato Italiano a Trieste e nutrita partecipazione di atleti CNC: 11° Corrado Perini - Daniela Berto, 17° Alessandro Rodati - Tom Stahl, 19° Annarosa Perini a prua di Marco Penso, 20° Luca Marangon, 23° Stefano U.Penzo e Stefano Penzo, 30° Severo Ballarin e Riccardo Ravagnan, 43° Andrea Maria Moronato e Andrea Molinari, 44° Roberto Perini e Stefano Bragadin, 46° Gianni Bighin e Marco Bellemo.
A settembre Trofeo Sportur a Cervia: 2° Corrado Perini e Daniela Berto con vittoria in prova 6, 6° Alessandro Rodati con Barbara Bonini.
La stagione si chiude a Pescara, Regata Nazionale: 7° Alessandro Rodati, 9° Corrado Perini - Daniela Berto.
Nel Circuito dell'Adriatico (Cervia - Rimini - Giulianova - Chioggia - Cervia) vittoria finale per Alessandro Rodati, 10° Corrado Perini.
Regate organizzate da CNC: ad aprile Selezione Zonale Laser, nei Radial podio per Giorgio Penzo (3°), nei 4.7 Giulia Sambo vince la prima prova ma chiude al 5° posto.
Campionato Adriatico Snipe con una sola prova disputata, vittoria di Corrado Perini e Daniela Berto ma per regolamento il Trofeo Mario Ballarin non viene assegnato.
A Corrado e Daniela invece il Trofeo Mare Lago, combinata tra Chioggia e Tridente d'Oro a Caldonazzo, regate vinte tutte e due dall'equipaggio del CNC.
Trofeo dell'Adriatico Dinghy e vittoria di Massimo Schiavon che ha lasciato la Classe Meteor per passare al glorioso singolo.
Il Trofeo Ravagnan rinasce per la Classe Dinghy e la prima edizione è di Massimo Schiavon.
Nella Lui & Lei di giugno vittorie per LAGUNA di Gradara Bruno e FIORDILUNA di Mimmo Dupuis.